Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






США. Первые проверки КТХ обнадеживают






15 декабря. АП, Space Telescope Science Institute Newsletter. Сразу после повторного выведения на орбиту Космического телескопа имени Хаббла (КТХ) специалисты центра управления КТХ приступили к трехмесячному циклу проверок, сходному с теми, которые аппарат прошел в первые месяцы своего пребывания на орбите. Только в феврале 1994 года астрономы смогут убедится, действительно ли установка на телескоп комплекта корректирующей оптики и новой широкоугольной и планетарной камеры позволила восстановить требуемые оптические характеристики телескопа.

Тем не менее, первые результаты проверок обнадеживают, говорится в официальном отчете НАСА о состоянии телескопа. Каких-либо “побочных эффектов” от проведенного астронавтами “Индевора” ремонта не замечено. Встряхивания панелей солнечных батарей, которое отмечалось каждый раз при переходе из тени на свет и обратно, теперь не происходит. “Оборудование, видимо, работает так, как мы и ожидали, ” — говорит Престон Берч, заместитель руководителя проекта от НАСА по эксплуатации и наземным системам. Проверка и калибровка КТХ идет по графику или с небольшим опережением его. По сравнению с процедурой ввода телескопа в эксплуатацию в 1990 году нынешний цикл проверок, благодаря приобретенному опыту, пройдет быстрее.

Первый этап цикла, продолжительность которого составила около двух дней, включал в себя приведение космического аппарата в исходное состояние, определение пространственной ориентация и переход в режим автономного контроля ориентации, передачу на “Хаббл” новой эфемериды.

Второй этап также имеет продолжительность порядка двух дней. Вступают в действие остронаправленные антенны телескопа. Завершается переход к поддержке бортовым программным обеспечением нормальной научной программы.

Третий и наиболее длительный этап включает активацию и проверку научной аппаратуры и средств оптической коррекции. В ходе третьего этапа будет выполнено выдвижение в рабочее положение набора корректирующих зеркал (Deployable Optical Bench, DOB) и начата координированная программа оптической настройки всех научных инструментов. По окончании настройки будет выполнена калибровка научной аппаратуры. На этапе калибровки будут получены первые изображения и, возможно, спектры представляющих интерес объектов.

Программа подготовки КТХ к дальнейшей эксплуатации разработана Центром космических полетов имени Годдарда (НАСА), Научным институтом Космического телескопа, разработчиками научной аппаратуры и научными руководителями экспериментов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.