Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусственные спутники Земли. Франция. На спутнике “гранат” успешно работает телескоп “сигма”







Франция. На спутнике “Гранат” успешно работает телескоп “Сигма”

6 декабря. Париж. ИТАР-ТАСС. Спустя четыре года после вывода в космос на борту российского спутника “Гранат” французский телескоп “Сигма” продолжает успешно работать и давать бесценную информацию ученым и астрономам. Об этом говорится в распространенном сегодня здесь коммюнике французского Национального центра космических исследований (КНЕС).

Установленный на “Гранате” телескоп, разработанный в рамках российско-французского сотрудничества в области освоения и изучения космического пространства, был выведен на околоземную орбиту 1 декабря 1989 года и должен был проработать 18 месяцев. Но надежность оборудования обеспечила бесперебойную работу уникального прибора на протяжении уже более 4 лет. За это время он проработал свыше 11 тысяч часов и провел наблюдения за 600 объектами в нашей и соседних галактиках.

Главное внимание в ходе исследований было уделено изучению гамма-излучений в центральной части нашей Галактики, где “плотность” звезд примерно в 400 раз выше, чем в той ее части, где расположена солнечная система. Как сообщается в коммюнике КНЕС, проведенные наблюдения дали ученым новые данные об источниках фотонов. Кроме того, были обнаружены свыше 25 источников энергии “феноменальной мощности” в соседних, более молодых галактиках. Сейчас, отмечается в документе, специалисты ищут ответы на вопрос о природе этих источников энергии.

США. Запуск спутника связи NATO-4B
(По сообщениям ИТАР-ТАСС, Франс Пресс и данным Дж.Мак-Дауэлла)

8 декабря в 00: 48 GMT (7 декабря в 19: 48 EST) со станции ВВС США “Мыс Канаверал” выполнен пуск РН “Дельта-2” с ИСЗ NATO-4B. Спутник выведен на переходную к стационарной орбиту.

ИСЗ NATO-4B принадлежит Организации северо-атлантического договора (НАТО) и изготовлен европейскими компаниями “Бритиш аэроспейс” и “Матра Маркони”. Спутник предназначен для обеспечения закрытой связи в интересах НАТО в периоды военных конфликтов. После выхода на стационарную орбиту NATO-4B будет работать в паре с предыдущим аппаратом этого типа, NATO-4A, запущенным в январе 1991 года. NATO-4B заменит находящийся в резерве с момента своего запуска в ноябре 1984 года аппарат NATO-3D. Расчетный срок службы спутника — 7 лет. Стоимость аппарата составляет около 110 млн $; еще примерно в 116 млн $ обошелся его запуск. Масса ИСЗ NATO-4B составляет 1431 кг (на переходной орбите — около 2 тонн).

Для запуска NATO-4B использована РН “Дельта” в версии 7925. Пуск выполнен со стартового комплекса LC-17, расположенного на южной стороне мыса Канаверал, штат Флорида.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.