Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабря. День 11.






 

Экипаж “Индевора” проспал немного дольше, чем было запланировано, и был разбужен другой песней Вилли Нелсона — “Мои герои всегда были ковбоями” (“My Heroes Have Always Been Cowboys”). Это произошло около 18: 00.

Примерно через три часа Кови и Бауэрсокс приступили к предпосадочным проверкам систем “Индевора”. Пилоты включили три вспомогательных силовых установки APU и проверили системы управления шаттлом при сходе с орбиты и посадке. Они выполнили также несколько тренировочных посадок на компьютерном тренажере PILOT.

Джефф Хоффман, отмечая на орбите еврейский праздник Ханукки, закрутил в невесомости четырехгранный волчок-дрейдель с написанными на его сторонах буквами еврейского алфавита, показал маленькую серебряную менору и рассказал о празднике для телезрителей. Хоффман пропустил в среду 8 декабря начало восьмидневного праздника, участвуя в ремонте Космического телескопа, и не мог в невесомости зажечь свечи. Зато участие в празднике принял весь экипаж.

Клод Николлье закусил уникальной конфетой “Космический телескоп имени Хаббла”, сделанной из швейцарского шоколада.

Экипаж принял участие в традиционной пресс-конференции с журналистами в Космическом центре имени Джонсона, которая началась 12 декабря около 01: 02 EST. Экипаж много и горячо хвалил качество предстартовой подготовки, хотя опыт, приобретаемый в реальной работе, был еще существеннее. Николлье, например, рассказал о том, что в процессе полета он значительно улучшил навык управления манипулятором, и в последнем выходе умудрился вместе с Хоффманом поймать улетевший винт. Стори Масгрейв признал, что экипаж отправлялся в полет с большими опасениями, потому что слишком много зависело от того, смогут ли они сделать эту работу. Кови рассказал корреспондентам, как после каждого из выходов на борту устраивался маленький праздник, но по-настоящему экипаж отпраздновал победу только после после пятого и последнего выхода.

Масгрейв сказал, что ремонтная экспедиция к “Хабблу” увенчалась успехом потому, что “НАСА имело смелость на нее пойти.” Джеффри Хоффман, выражая общее мнение астронавтов и специалистов НАСА, сказал: “Если у НАСА есть стоящее дело, его нужно делать на 100%”.

Стори Масгрейв вполне серьезно сообщил журналистам, что во время своих выходов честно пытался разглядеть в просторах Вселенной признаки внеземной жизни — но не увидел их. “А я думал, Стори инопланетянин, ” — вставил Ричард Кови.

Во второй половине рабочего дня Клод Николлье разговаривал с министром иностранных дел Швейцарии г-жой Руфь Дрейфус. Ричард Кови, вступивший в этот разговор, сказал: “Если бы в этом полете был невоспетый герой, то им был бы Клод и его рука. Потому что без них мы бы не смогли работать так, как мы работали, и добиться того успеха, которого мы добились.”

Позже состоялась пресс-конференция с участием европейских журналистов. Оставшаяся часть дня была посвящена укладке оборудования и подготовке к посадке, но у астронавтов осталось время на то, чтобы посмотреть на Землю и отдохнуть.

Последняя орбитальная ночь наступила для экипажа “Индевора” около 09: 00 EST. Подъем был назначен на 17: 00).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.