Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабря. День 7. Четвертый выход.







Отмечая успешную работу по замене WF/PC-2, Хьюстон разбудил астронавтов звуками “Теперь я вижу хорошо” Джонни Нэша (Johnny Nash, “I Can See Clearly Now”) в 18: 57 7 декабря.

Стори Масгрейв начал свой седьмой день полета с интервью ведущему программы “Найтлайн” телекомпании Эй-Би-Си Теду Коппелю. Запись интервью началась около 21: 27 EST.

Коппель начал интервью с неожиданного вопроса: почему НАСА согласилось на интервью в полете, которое происходит буквально за полчаса до начала очередного выхода астронавтов с “Индевора”? “Этот полет очень важен, — ответил Масгрейв, — потому что инструмент типа “Хаббла”, очень мощный инструмент, который концептуально может дать нам не только отличные научные результаты, но также дать почувствовать наше место во Вселенной. Он настолько важен, потому что затрагивает все человечество.”

Масгрейв подчеркнул, что работу астронавтов можно будет назвать успешной только тогда, когда заработают новые солнечные батареи и гироскопы, и когда будут получены изображения без аберрации.

Задача четвертого выхода была наиболее серьезна. Кэтрин Торнтон и Томас Эйкерс должны были в течение 3 час 10 мин извлечь один из четырех осевых научных инструментов “Хаббла” — Высокоскоростной фотометр — и заменить его блоком оптической коррекции COSTAR (рис.2 и 3). Успешное выполнение этого задания позволило бы восстановить почти полностью проектные характеристики телескопа для трех остальных осевых инструментов. COSTAR, изготовленный фирмой “Болл Аэроспейс” (Ball Aerospace) из Боулдера, штат Колорадо, стоит 50 млн $.

Рис. 2. Комплект корректирующей оптики COSTAR Рис. 3. Схема оптической коррекции: 1 — корректирующие зеркала (в развернутом положении)

Дополнительным заданием на четвертый выход была установка сопроцессора с дополнительными блоками памяти для бортового компьютера КТХ DF-224. DF-224 представляет собой цифровую ЭВМ общего назначения и изготовлен фирмой “Рокуэлл Аутонетикс”. Компьютер работает с 24-битными словами, имеет основной и два запасных процессора, шесть блоков памяти по 48К и три устройства ввода/вывода (два резервных). DF-224 отвечает за выполнение загруженных командных последовательностей, форматирование данных для передачи по линиям телеметрии, и управление ориентацией солнечных батарей на Солнце и остронаправленных антенн — на спутники TDRS. За время полета “Хаббла” отказали два из шести блоков памяти (для работы необходимы три). Сопроцессор фактически является дополнительным процессором класса 80386, оснащенным блоками памяти. Помимо восстановления емкости памяти, установка сопроцессора должна существенно увеличить скорость обработки информации на борту. В том случае, если установка сопроцессора окажется неудачной, астронавты должны заменить весь DF-224 на запасной экземпляр с исправными блоками памяти. На эту работу отводилось 1 час 40 мин.

Выход планировалось начать в 22: 52, но, как и в предыдущих выходах, астронавты подготовились к нему досрочно. Торнтон и Эйкерс разгерметизировали ШК в 22: 05 и начали четвертый выход в 22: 13 EST. Торнтон прибыла к месту работы на якоре манипулятора, Эйкерс, как и во втором выходе, самостоятельно.

Перед началом работ центр управления КТХ отключил электропитание высокоскоростного фотометра. Кэтрин Торнтон открыла задвижки отсека научных приборов при помощи ручного храпового механизма. Эйкерс пролез внутрь и выполнил необходимые отключения. После этого Торнтон и Эйкерс извлекли из телескопа блок Высокоскоростного фотометра — ящик размером с телефонную будку и массой 221 кг. Фотометр был принесен в жертву, поскольку на нем выполнялось только 2% научной программы проекта. Пока Кэтрин держала фотометр за рукоятки, Николлье отвел манипулятор с нею, а Эйкерс наблюдал за процедурой извлечения и подстраховывал операцию. После того, как фотометр был извлечен, Николлье перенес астронавтку к месту временного крепления прибора на стене грузового отсека.

Оставив фотометр, Торнтон при помощи Николлье переехала к контейнеру с COSTAR'oM у правого борта “Индевора”, и вытянула из него блок корректирующей оптики. Швейцарский астронавт перенес ее к отсеку аппаратуры.

Кэтрин Торнтон держала блок COSTAR в вертикальном положении за две ручки на задней стенке перед телескопом. Конечно, такое обращение с двухметровым ящиком мас-сой 290 кг было возможно только в невесомости: ведь сама Торнтон весила лишь 52 кг. Блок закрывал Кэтрин все поле зрения, и Торнтон могла работать только по команде своего напарника. По словам агентства АП, астронавты выглядели и воспринимались на слух как команда грузчиков мебели (американских, конечно), но не как люди, ремонтирующие тонкий оптический прибор.

Том Эйкерс установил переднюю часть блока на направляющие. “Теперь начинается веселая работа, — пошутил он. — Задвинь примерно на три дюйма, пальцами... — Николлье начал медленно перемещать манипулятор вперед. — Двигай, двигай... Легко скользит... Кажется, хорошо.” Постепенно COSTAR входил по направляющим на освобожденное для него место, и наконец Торнтон сказала: “Он там”.

Эйкерс выполнил необходимые операции по закреплению COSTAR в гнезде и подключению его электрических соединений. К 00: 35 EST 8 декабря установка комплекта корректирующей оптики COSTAR была закончена. Наземный центр управления выполнил проверки линий связи, телеметрии и электроцепей. В 00: 57 хьюстонский ЦУП сообщил экипажу, что первый тест COSTAR'a прошел благополучно.

На всю операцию ушло 35 минут.

За установкой комплекта корректирующей оптики последовала подача на него питания и электрический тест. Функциональное тестирование было запланировано провести примерно через 6 часов.

А в общем-то, астронавты вели себя во время нелегкой работы очень спокойно. Эйкерс мурлыкал себе под нос “бум-бум-бум-бум, ди-ди-ди-ди”, а Торнтон охотно откликалась на шутки товарищей в Хьюстоне.

Закрепив Высокоскоростной фотометр в гнезде транспортного контейнера, где до этого находился COSTAR, астронавты в 02: 25 приступили ко второй задаче выхода — установке сопроцессора для бортового компьютера “Хаббла”. Во время этой работы Торнтон и Эйкерс примерно на час поменялись местами: Кэтрин уступила Тому место на манипуляторе. Для работ с сопроцессором Торнтон и Эйкерс временно отключили основной компьютер DP-224.

Эйкерс открыл защитный корпус компьютера. Торнтон доставила сопроцессор из транспортного контейнера к месту установки. Эйкерс снял ручки для переноски и крепления бортового компьютера, Торнтон переставила их на блок сопроцессора, прикрепила блок сопроцессора к компьютеру при помощи четырех винтов и выполнила необходимые электрические соединения.

В 04: 41 EST центр управления телескопом сообщил, что на сопроцессор успешно подано питание. Примерно через 5 часов, после тщательной проверки сопроцессора, специалисты STOCC должны изменить конфигурацию бортового компьютера в соответствии с новым набором блоков.

В оставшееся время астронавты вырезали кусочки многослойной изоляции из кантона и дакрона для изготовления крышек на старые магнетометры.

Возвращение Эйкерса в шлюзовую камеру на 91-м витке пришлось на время прямой телепередачи. В 04: 55: 30 EST Том начал вход в ШК (ногами вперед), и в 04: 56: 30 люк ШК был уже плотно закрыт. Торнтон вернулась в корабль раньше. Выход был завершен в 05: 03 и продолжался 6 час 50 мин. За четыре своих выхода Томас Эйкерс набрал 29 часов 40 минут работы вне корабля и побил один из самых старых американских рекордов — 24 часа 14 минут — суммарную продолжительность выходов Юджина Сернана на “Джемини-9” и “Аполлоне-17”. Кэтрин Торнтон с ее тремя выходами (в общей сложности на 21 час 11 минут) стала абсолютным лидером среди женщин.

Функциональное тестирование COSTAR'a включало опробование двигателей перемещения набора корректирующих зеркал с перемещением примерно на 5 см. Развертывание набора зеркал в рабочее положение должно быть выполнено уже после посадки “Индевора”.

После окончания выхода Бауэрсокс и Николлье занялись изготовлением крышек для магнитометров, используя для этого ножницы и клейкую ленту.

В 10: 57 EST астронавты отошли ко сну.

Ведущий руководитель полета Милт Хефлин (Milt Heflin) сообщил, что НАСА может сократить полет “Индевора” на сутки, если пятый выход и выведение телескопа пройдут успешно.

“То, что мы делали, в сущности является хирургией мозга, — говорил на брифинге менеджер программы КТХ Кен Ледбеттер (Ken Ledbetter). — Мы отключили мозг и прооперировали его, и к счастью, пациент выжил.” А старший научный специалист проекта д-р Дэйв Лекроун (Dave Leckrone) добавил: “Мы также провели глазную операцию”.

Специалисты считают, что предварительная проверка телескопа и получение первых изображений будут выполнены в течение 6-8 недель. Полная проверка займет до трех месяцев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.