Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель состава системы






Модель «черного ящика», как было сказано выше, отражает целостность и обособленность системы. Это её внешние свойства. Для любой системы можно выявить и ее состав, то есть выделить отдельные части. При более детальном рассмотрении оказывается, что некоторые части системы могут, в свою очередь, быть разбиты на составные части и так далее.

Те части, которые мы рассматриваем как неделимые, называются элементами. Части, содержащие более одного элемента, называются подсистемами. Можно также говорить об иерархии частей (подподсистемы, подсистемы определенного уровня).

Рисунок 6

 

Примеры упрощенных моделей состава системы

 

Система Подсистемы Элементы
  Отопительная система жилого дома Источники тепла Котельная или отвод от центральной теплотрассы
Распределение и доставка тепла Трубы Калориферы Вентили
Подсистема эксплуатации Службы эксплуатации и ремонта Персонал

 

Возможные трудности построения модели состава. Эта задача не имеет однозначного решения в силу следующих причин.

Понятие элемента, элементарности можно определить по-разному.

Как и любые модели, модель состава является целевой, и для различных целей модель состава будет разной. Пример: как будет выглядеть модель предприятия с точки зрения директора, главбуха, начальника пожарной охраны?

Всякое разделение целого на части является в определенной степени условным. Другими словами, границы между подсистемами условны, относительны. То же можно сказать о границах самой системы с окружающей средой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.