Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2 Методические указания по изучению содержания тем и разделов курса






 

Понятие модели, моделирования

Человеческому мышлению в принципе присуща системность, равно как и моделирование есть неотъемлемое свойство человеческой деятельности. Осознание этого свойства происходило постепенно, равно как и расширение понятия «модель».

Первоначальное определение модели – некоторое вспомогательное средство, который в определенной ситуации заменяет другой объект.

Вначале понятие «модель» относилось только к материальным объектам, как, например, манекен (модель человеческой фигуры, чучело (модель животного), модели автомобилей, самолетов и другие. Возможны и другие, более точные определения, например:

Модель» - это некий объект – заместитель, который в определенной степени заменяет объект – оригинал, воспроизводя интересующие нас свойства и характеристики оригинала, причем по сравнению с оригиналом модель имеет существенные преимущества для определенного вида работы с ней, а именно: наглядность, доступность испытаний и другие.

Модель – это не абсолютная копия оригинала, она предполагает уже некоторую степень абстрагирования. Чертежи, рисунки, карты – это тоже модели, но они соответствуют более высокой степени абстрагирования от оригинала, поэтому их модельные свойства были осознаны намного позже.

В настоящее время понятие модели расширилось, оно включает и реальные и, так называемые «идеальные» модели, например, математические модели. Свойствами модели обладают такие формы научных представлений о мире как законы, гипотезы, теории.

Модели не только качественно различны, они иерархичны, то есть могут быть модели более высокого уровня и менее высокого, как, например, в случае моделей научного знания:

Авария - avaria (итал.) - повреждение, ущерб, неожиданный выход системы из строя. В наших терминах авария - невозможность для системы выполнять её главную функцию.

Катастрофа - katastrophe (греч.) - переворот, уничтожение, гибель, внезапное бедствие, влекущее за собой трагические последствия. В наших терминах - полное разрушение, гибель системы и/или людей.

Любая авария прежде, чем разрастись до масштабов чрезвычайной ситуации проходит несколько стадий развития под воздействием неблагоприятных факторов: неисправность; происшествие; авария; катастрофа; чрезвычайная ситуация.

Только непосвященным людям кажется, что все происходит неожиданно. На самом деле это не так. Вот основные причины возникновения опасных и аварийных ситуаций:

- нарушение трудовой и технологической дисциплины на производстве;

- грубые нарушения требований техники безопасности;

- износ технологического оборудования;

- ослабление управления безопасностью;

- ослабление авторского надзора, свертывание работ по совершенствованию по предупреждению и ликвидации аварий;

- снижение руководящего воздействия и ответственности на всех уровнях;

- ухудшение материально-технического обеспечения качества регламентных работ;

- уменьшение эффективности работы служб безопасности.

 

Развитие аварий и катастроф можно описать математически (сделал это французский математик Том в 20-е годы XX в), составить программу и с помощью ЭВМ моделировать развитие событий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.