Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КБ ТХМ исполняется 50 лет







25 ноября исполняется 50 лет со дня основания Конструкторского Бюро транспортно-химического машиностроения. КБ ТХМ организовано в 1943 г. приказом Народного комиссара минометного вооружения и первоначально называлось — Союзное проектное бюро по арматуре и противопожарному оборудованию, предназначенного для судов морского и речного флотов, самолетов, а также различных объектов народного хозяйства.

Начиная с 1954 г. КБ ТХМ приступает к разработке систем и агрегатов наземного оборудования ракетных комплексов. Профилирующим направлением в этот период были работы по созданию систем и средств пожаротушения ракет и сооружений стартовых позиций.

Период 1958-1962 годов характеризуется расширением тематики конструкторских работ по созданию систем и агрегатов для наземных стартов и шахтных стартовых позиций типа “Десна”, “Двина” и “Чусовая”.

В 1965 году КБ ТХМ передается в ведение Министерства общего машиностроения и становится головным предприятием по заправочному и нейтрализационному оборудованию. Используя накопленный опыт работы и результаты поисковых и научно-исследовательских работ, в этот период КБ ТХМ создает надежные и эффективные средства заправки и нейтрализации практически на всех ракетных и космических комплексов.

Продолжая работы по совершенствованию и обеспечению эксплуатации заправочного и нейтрализационного оборудования, начиная с 1973 года КБ ТХМ широко развертывает работы по принципиально новому направлению деятельности — созданию систем температурно-влажностного режима и водоснабжения для командных пунктов различного уровня. В это же время КБ ТХМ осуществляет работы по созданию оборудования для обеспечения температурно-влажностного режима и систем подачи теплоносителя, обеспечивающих режимы дежурства и автономии ракетных комплексов различного базирования.

Период 1983-1993 годов характерен работами по созданию большого количества систем и агрегатов различного функционального предназначения для многоразовой космической системы “Буран”. В это время завершаются работы по проектированию многоцелевой заправочно-нейтрализационной станции, предназначенной для проведения заправки высококипящими компонентами ракетного топлива и зарядки сжатыми газами двигательных установок разгонных и орбитальных блоков, а также космических аппаратов, как существующих, так и перспективных.

За свою пятидесятилетнюю историю КБ ТХМ создано свыше 400 систем и агрегатов только по ракетно-космическому направлению. Создана современная материально-техническая база конструкторского бюро и работоспособный коллектив. Уровень создаваемой КБ ТХМ техники подтверждается большим количеством разработок признанных изобретениями.

Заслуги КБ ТХМ в деле развития ракетно-космической техники высоко оценены правительством: Указами Президиума Верховного Совета СССР от 29 августа 1969 года КБ награждено орденом Трудового Красного Знамени и от 12 августа 1976 года — орденом Октябрьской Революции.

Редакция “НК” и коллектив “Видеокосмоса” поздравляет КБ ТХМ с юбилеем и желает успехов в выполнении государственных программ по созданию ракетно-космической техники.

НОВОСТИ АСТРОНОМИИ Первые свидетельства увеличения ультрафиолетовой радиации 15 ноября. По материалам ЮПИ. Исследование канадских ученых, опубликованное журналом “Сайенс”, дало первое прямое подтверждение того факта, что по мере уменьшения мощности озонового слоя количество ультрафиолетовых лучей, достигающих поверхности Земли, увеличивается. Используя специальные приборы для измерения длин световых волн, канадцы обнаружили неуклонное увеличение потока ультрафиолета. Начиная с 1989 года поток ультрафиолетовых лучей, достигающих поверхности Земли в зимнее время, растет на 35% в год, а в летнее время — на 7% в год. Такой эффект был предсказан сразу после обнаружения сокращения слоя озона и возникновения так называемых дыр над Арктикой и Антарктикой, и, к сожалению, подтвердился. По мнению большинства специалистов, уменьшение концентрации озона в атмосфере является следствием попадания в нее химических продуктов (окислов азота, фреонов и т.п.), сопровождающих деятельность человека. Как известно, ультрафиолетовое облучение не только вызывает любимый жителями многих стран загар, но и способствует возникновению рака кожи и, вероятно, генетических нарушений. Следует предполагать, что частота таких проявлений будет расти пропорционально увеличению потока ультрафиолета. Судя по тому, что это очень нерадостное открытие сделано канадцами, эффект наиболее силен в районах, близких к арктической озоновой дыре. А большая часть населения России, как и Канады, живет достаточно близко к ней.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.