Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Митинг-реквием в городе-герое Новороссийск






Андрей Слюшкин

ПРЕДСТАВЛЯЕТ:

Или

 

 

2015 г.


Содержание.

Предисловие………………………………………………………………………………………………..…………2

Митинг-реквием в городе-герое Новороссийск…………………………………………………………………….3

Божественная литургия во временном храме Архистратига Божия Михаила села Михайловский перевал…..3

Воскресенье 20 сентября. ……………………………………………………………………………………………4

Праздники дня.

Апостол от 70-ти Евод……………….………………………………………………………………………………4

Апостол от 70-ти Онисифор…………………………………………………………………………………………4

Мученик Созонт……………………………………………..………………………………………………..………5

Мученик Евпсихий (Ε υ ψ ι χ ε ι ο ς) ……………………………………………………………………………..………5

Святитель Иоанн, архиепископ Новгородский……………………………………………………………..………5

Преподобномученик Макарий Каневский…………………………………………………………………...……..7

Преподобный Макарий Оптинский………………..………………………………………………………………..9

Преподобный Лука Глубокореченский……………………………………………………………………………..9

Преподобный Серапион Псковский…………………………………..………………………………………..…..10

Преподобные Александр Пересвет и Андрей Ослябя………………….……………………………………..…..10

Священномученик Евгений, митрополит Нижегородский…………………………………………………...…..11

Священномученик Григорий Аверин……………………………………………………………………...………13

События дня.

Всенощное бдение. …………………………………….…………………………………………………...………13

Богослужение в храме села Цибанобалка…………………………………………………………………………14

Литургия. ……………………………………………………………………………………………………………14

Богослужение в храме Георгия Победоносца хутора Новоукраинский…………………………………………18

Понедельник 21 сентября. Рождество Пресвятой Богородицы…………………………………………………..19

О празднике. ……………………………………………………………….………………………………………..19

История праздника. ……………………………………………………………………………………….………...20

Слово на Рождество Пресвятой Богородицы святителя Андрея, архиепископа Критского…………………...20

И в дополнение……………………………………………………………………………………………………....22

Икона Софии, Премудрости Божией………………………………………………………………………...…….23

Преподобные Иоанн (Майсурадзе) (1957) и Георгий (Мхеидзе) (1962), исповедники, архимандриты…..….23

События дня.

Всенощное бдение. ……………………………………………………………………………………………...….23

Богослужение в храме станицы Курчанская………………………………………………………………………25

Литургия…………………………………………………………..…………………………………………………25

Крестный ход на день памяти преподобного Сергия Радонежского…………………………………………….31

Предисловие

Начинаю очередную книжку и приветствую дорогого читателя. Снова объем моего труда ограничен в силу того, что я исключительно описываю события, произошедшие на моих глазах. Кроме того, ранее прошел слух о том, что грядет иерейская хиротония диакона о.Алексия Кульнева (что сразу же вызвало осуждение слышащих). На деле, как обычно, такого не произошло – увы, даже в нашей церковной среде звучит много лжи, много выдумок. Вот, оно, падшее естество наше. До сих пор я зарекся писать о них, но на сей раз решил написать об этих днях, по большей части, из-за этого слуха. Но хоть слух слухом и остался, но вот, она, эта книжка. Увы, в моих писаниях я обленился. Впрочем, иные считают, что писать о жизнеописаниях святых дня – не нужно, как не нужно и описания служб. Подавай летопись приходских и епархиальных новостей. Увы, для этого у меня информации недостаточно в силу моего нынешнего положения, а пользы от чтения жизнеописаний святых, от которых мы можем почерпнуть много примеров, куда больше, как и от отрывков из Священного Писания. С «ненужностью» этих вещей я не согласен принципиально и потому что описания событий дня немыслимы без напоминания о том, что же, собственно, день сегодня, что мы о нем рассказываем. Надеюсь, что милостью Божией, мой труд перестанет быть лишь моим развлечением и станет чем-то большим.

Есть ли что новое? Есть то, что я заметил, хоть это может быть и не новостью. Так, сайт Новороссийского благочиния теперь имеет подробные страницы с рассказами о тех или иных приходах благочиния. Впервые здесь появились списки чтимых святынь этих храмов. Так теперь мы имеем список частиц мощей, имеющихся в частности, в храме Новомучеников: В 2011 г. в храме появился большой мощевик, в котором покоятся мощи свв. 1. ап. Иакова брата Божия, 2. ап. Лаврентия архидьякона, 3. свт. Иоанна Златоуста, 4. вмч. Пантелеимона, 5. равноап. Марии Магдалины, 6. свт. Митрофана Воронежского, 7. свт. Игнатия Кавказского, 8. свт. Тихона патр. Московского, 9. свт. Тихона Задонского, 10. прп. Амвросия Оптинского, 11.прп. Исаакия Оптинского, 12. прп. Нектария Оптинского, 13. прп. Аврамия Печерского, 14. прп. Геронтия Печерского, 15. прп. Агапия Печерского, 16. прп. Ипатия Печерского, 17. прп. Моисея Печерского, 18. прп. Герасима Болдинского, 19. прп. Кукши Одесского, 20. блж. Василия Московского, 21.блж. кн. Романа Углического.

О соборе, увы, написано несколько меньше. Историческая справка здесь большая, но списка святынь – нет, а ведь, не зная о том, что есть в нашем собственном храме, многие проходят полмира, прикасаясь частицам многих святынь. Знают ли люди, что у нас есть частица Древа Креста Господня, а также, например, частицы мощей Великомучеников Георгия Победоносца, Димитрия Солунского, святителей Филарета и Иннокентия Московских и тоже есть частица мощей святителя Тихона, патриарха Моковского, и даже апостола и Евангелиста Марка, преподобных Серафима Саровского и например. Александры Дивеевской, а также известной ныне блаженной Матроны Московской. А еще вне мощевика есть частица мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского. Да и о современной приходской жизни написано мало. Куда больше написано о жизни Свято-Троицкого прихода. Впрочем, есть страницы, где написано меньше. Увы, этот раздел новостей показывает то, как мало я ныне знаю. Прочие вещи, достойные того, чтобы быть приведенными здесь, записаны ниже. Итак, заканчиваю мои, уж очень растянувшиеся рассуждения, и предоставляю читателю ознакомиться с книжечкой….

С уважением, Андрей Слюшкин!

Записано 21 сентября 2015 г.

Митинг-реквием в городе-герое Новороссийск

16 сентября, 2015

16 сентября 2015 года в городе-герое Новороссийске прошел митинг-реквием, посвященный Дню освобождения города от фашистских захватчиков. На Площади Героев на городской набережной собрались ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие Новороссийского гарнизона, школьники, кадеты и жители города.

Среди почетных гостей мероприятия были глава города-героя Владимир Синяговский, Преосвященнейший Феогност, епископ Новороссийский и Геленджикский, представители администрации.

В начале мероприятия правящий архиерей совершил литию по погибшим воинам. Затем архиерейский хор Свято-Успенского кафедрального собора исполнил произведения, посвященные Великой Отечественной войне.

Память воинов почтили минутой молчания, к мемориалу были возложены цветы.

По окончании митинга глава муниципального образования город-герой Новороссийск Владимир Синяговский и Владыка Феогност поздравили ветеранов с Днем освобождения города.

В ночь на 16 сентября войска западной группы 18-й армии со стороны плацдарма «Малая Земля» прорвали оборону противника в районе Станички и ворвались в город. Этот удар стал решающим. Все немецкие части уже были втянуты в уличные бои, и останавливать прорыв противнику было просто нечем. В тот же день немецкое командование отдало приказ оставить город. К 10 часам утра 16 сентября город Новороссийск был полностью освобожден.

Источник: https://eparh.info/sobytiya/3052-rekviem-v-novorossiyske.html






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.