Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение некоторых свойств ПО в процессе модификации






Модифи- катор р, % Тн.о., оС ПТР, %  
 
ПЭВД ПЭНД ПП ПЭВД ПЭНД ПП ПП  
0.2 % ЭД-20 +5 -1 -12 +8 +5 -5 +7  
0.5 % ЭД-20 +10   +5 +12 +10 +10 -10  
1.0 % ЭД-20 +5 -3     +12 +25 -20  
3.0 % ЭД-20 +12 +1 -10 +5 +10 +25 -12  
0.2 % МДИ +5 +10 +15 +25 +30 +15 +30  
0.5 % МДИ +15 +15 +12 +50 +70 +90 -5  

Таблица 20

Влияние остаточной ненасыщенности
на термостабильность полимеров

Nc=c/1000 C ПП ПЭНД ПЭВД
0.5-0.7 0.4-0.6 0.4-0.5
Термостабильность (t, Т0ок, Еа, ТDm=5, 50%) Х.А +++ ++ +
Х.И      

 

Поскольку в результате химической модификации происходит образование привитых структур, то, естественно, меняются и все реологические параметры полимеров. Концентрационные зависимости изменения ПТР модифицированных ПО носят экстремальный характер в той же области малых добавок (табл.19), при этом растет степень аномалии вязкости, ослабевают эффекты Барусса и Вайсенберга.

Введение в полимерную цепь функциональных групп путем химического модифицирования ТХУК ее изопропиловым эфиром (ИПЭТХУК) и альдегидом (ХЛ) дает возможность регулирования надмолекулярной структуры ПП и стабильности при термическом и световом старении [202]. Количество хлора в модифицированных образцах составляло 2, 6 % при использовании ТХУК, 2, 1 % - ИПЭТХУК и 2, 2 % - ХЛ. Крупносферолитная структура исходного ПП в результате модифицирования ТХУК, ИПЭТХУК и ХЛ переходит в мелкосферолитную, что связано с изменением условий кристаллизации при введении полярных группировок в макромолекулу ПП.

Мелкосферолитные модифицированные образцы обладают значительно большей стабильностью при термическом, а также световом старении, чем исходные. Разрушающее напряжение при растяжении остается практически на одном и том же уровне после 500 ч старения, а относительное удлинение при разрыве снижается после 300 ч старения лишь на 50 %. Исходный ПП в условиях термического старения полностью разрушается через 8-10 ч светового старения - через 100-140 ч. Мелкосферолитная плотноупакованная структура обладает большей устойчивостью к диффузионному окислению по сравнению с крупносферолитной. В диффузионном режиме, когда термическое и световое старение лимитируются диффузией, мелкосферолитная структура ПП менее проницаема по отношению к кислороду и поэтому более стабильна. Это подтверждается также и тем, что образцы с наиболее однородной мелкосферолитной структурой из ПП, модифицированного ИПЭТХУК, обладают и относительно большей прочностью при термическом и световом старении по сравнению с другими модифицированными образцами [203].

Реакционноспособные соединения типа изоцианатов, эпоксидов вступают в химическое взаимодействие с ПС и УПС [204]. В структуре модифицированных полимеров появляется полоса 1710 см-1, соответствующая С=О группе, уменьшается интенсивность полосы 1240 см-1. Модификация УПС проходит, вероятно, в каучуковой фазе полимера. СКБ, её составляющий, имеет в своем составе большое количество непредельных двойных связей, достигающее 80%. Косвенным подтверждением является анализ ИК-спектров СКБ, модифицированного 3% мас. 2, 4-ТДИ, где обнаруживаются полосы поглощения при 1210 и 1360 см-1, свидетельствующие о появлении С‑ N- групп, и уменьшение интенсивности полосы при 909 см–1, соответствующей концевым непредельным связям в 1, 2-положении [205].

Таким образом, механизм химической модификации ПС и УПС различен, что подтверждается опытными данными, показывающими изменение различных свойств полимеров: деформационно-прочностных, реологических, термических, к примеру, таких как разрушающее напряжение, показатель текучести расплава и термостабильность, твердость по Бринеллю.

Концевые группы в полимерах можно отнести к аномальным звеньям, которые, хотя и не отражают типичной повторяющейся структуры полимера, тем не менее значительно влияют на его свойства. Модификация полимеров введением фтора существенно влияет на их стабильность к термодеструкции, к термоокислительному разложению и на другие свойства. Введение фторированных соединений в композиции используют при получении ковровых изделий, устойчивых к загрязнению, имеющих высокую водоотталкивающую способность и устойчивость к износу, антифрикционные свойства, повышенную светостойкость и устойчивость к стирке.

В работе [206] показано, что модификация ПКА поли-фторированным спиртом влияет на его термическую стабильность. Известно, что при нагревании ПКА в открытой системе в токе сухого азота при 300 оС и выше протекает непрерывная деполимеризация с выделением e-КЛ как с концов макромолекулярной цепи, так и на любом участке цепи вследствие реакций внутримолекулярного обмена. Замещение концевых аминогрупп ацетилированием приводит к снижению скорости деполимеризации. Модифицированный ПКА обладает более высокой термической стабильностью (табл. 21).

Таблица 21

Термостабильность ПА, модифицированного
полифторалкильным спиртом RFCH2ОН

Модификатор Начальная температура деструкции, оС Потеря образцом массы
Температура, оС Время, мин Доля, %
-        
Rf=HCF2CF2        
Rf=H(CF2CF2)4        
Rf=HС(CF2CF2)4        

 

Начальная температура деструкции, при которой с заметной скоростью начинается деполимеризация ПКА, являющаяся важнейшим показателем при переработке ПА, значительно и закономерно повышается при модификации ПКА спиртами-теломерами с увеличением длины перфторуглеродной цепи:

Химическая модификация ПКА фторированными спиртами-теломерами приводит к повышению термической стабильности. Наиболее технологичен и оптимален процесс модификации ПКА при применении спирта с п =2, хорошо растворяющего полимер. Начальная температура разложения модифицированного ПКА повышается на 15 оС, уменьшается потеря массы при температуре 400 оС. По-видимому, повышение термической стабильности обусловлено как блокировкой концевых аминных и карбоксильных групп, так и препятствиями, возникающими для реакции внутримолекулярного обмена за счет ассоциации полифторированных спиртов-теломеров с амидными группами ПКА. Позитивно введение полифторированных остатков спиртов-теломеров влияет на коэффициент трения (табл. 22), что позволяет рекомендовать модифицированный ПКА в производстве подшипников и других деталей, работающих в условиях трения.

Таблица 22

Коэффициент трения образцов найлона-6, 6 и найлона-6 с добавкой тефлона после модификации полифторированным спиртом п=2

Полимер Модификатор Содержание модификатора, % Динамический коэф. трения
Найлон-6, 6 ---   0, 28
  тефлон   0, 20
  тефлон   0, 18
Найлон-6 ---   0, 37
  спирт-теломер п =2 1, 7* 0, 20

* % содержания фтора в ПАК

Резины, содержащие в своем составе компоненты с атомами фтора, обладают большей стойкостью к действию растворителей. В связи с этим возможно применение фторсодержащих ПА в резинотехнических изделиях. Физико-механические показатели таких резин незначительно изменяются с введением добавки (табл.23). При этом резина получается более жесткая, на что указывает снижение относительного удлинения, увеличение показателя твердости с повышением содержания добавки. При старении вулканизатов при T= 125°С в течение 72 часов прочностные показатели уменьшаются незначительно для 5- и 10%-ной концентрации.

Таблица 23

Физико-механические показатели резины

Показатель         1* 2* 3* 4*
Напряжение при удлинении 300 %, МПа 4, 6 3, 9 4, 3 3, 9 --- --- --- ---
Относительное удлинение при разрыве, %                
Условная прочность при разрыве, МПа 13, 0 12, 6 11, 6 9, 8 11, 9 9, 0 8, 3 7, 2
Твердость по ТМ-2         --- --- --- ---
Коэффициент старения, Ку. прочности, Котн 0, 10 0, 68 0, 30 0, 74 0, 27 0, 71 0, 27 0, 72                        

Примечание: 1-базовая резина; 2, 3, 4-добавление соответственно 5, 10, 20 % смеси, состоящей из ПКА и аэросила; * - образцы после термического старения.

 

При выдержке резин в концентрированной серной кислоте в течение одного часа наблюдается уменьшение степени набухания резины. Причем, с увеличением содержания добавки фторполиамида эффект возрастает. Максимальный эффект наблюдается при 20%-ном содержании добавки и составляет 13%.

При испытании в бензоле и бензине А-93 образцов фторполикапроамида установлено, что степень набухания резин в бензоле уменьшается с увеличением содержания фторированного ПКА. Введение фторированного ПКА, начиная с 5%-ного содержания, не приводит к набуханию резины.

Степень истирания резины с введением 20 мас. ч. добавки уменьшается в 14, 5 раз (табл.24).

Следует отметить также, что при данной модификации значительно падает горючесть полимеров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.