Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по написанию и оформлению рефератов






Реферат является одной из форм учебной и научно-исследовательской работы студен­тов. Цель написания реферата состоит в том, чтобы научить студентов связывать тео­рию с практикой, популярно излагать сложные вопросы, пользоваться литературой и статистическими данными. Лучшие рефераты служат основой для написания студенческих работ, представ­ляемых на конкурс (Прил. 1. Критерии оценки реферата).

Слово «реферат» имеет два значения: с одной стороны, оно предполагает крат­кое изложение реферируемой научной работы, книги, статьи, с другой, доклад на заданную тему, сделанный на основе критического обзора литературы и других ис­точников. Рефераты студентов чаще соответствуют второму значению этого слова.

Работа студента над рефератом состоит из следующих этапов:

1) выбор темы на ос­нове тематики, разработанной кафедрой;

2) накопление информационного материала;

3) подготовка и написание реферата;

4) защита реферата.

Студенты представляют реферат на кафедру в течение учебного года согласно учебному плану.

Реферат должен иметь следующую структуру:

– план;

– краткое введение;

– изложе­ние основного содержания темы;

– заключение;

– библиографический список (Прил. 4. Образец содержания).

Разработка избранной темы начинается с ознакомления с соответствующей лите­ратурой. Но прежде, чем приступить к ее подбору, целесообразно наметить план ра­боты с литературой и общий предварительный план реферата. Предварительный план реферата состоит обычно из трех-четырех вопросов, в процессе работы он уточняется и конкретизируется.

План – это логическая основа реферата, от правильного его составления во многом зависит структура, содержание, логическая связь частей. Целесообразно предварительно намеченный план реферата согласовать на кон­сультации с преподавателем кафедры экономической теории, ведущим семинарские занятия или читающим лекционный курс. План не следует излишне детализировать, в нем перечисляются основные, цент­ральные вопросы темы в логической последовательности. Главы можно не разби­вать на параграфы. Перечень основных вопросов заканчивается заключением или краткими выводами, которые представляют обобщение важнейших положений, выдвинутых и рассмотренных в реферате.

Имея предварительный план, студент обращается к библиографии. Существен­ную помощь в ознакомлении с библиографией студенту могут оказать библиотечные каталоги (алфавитный, систематический, предметный), библиографические указа­тели (учетно-регистрационные, научно-вспомогательные, рекомендательные, кри­тические), справочная литература (энциклопедии, словари, предметные указатели в трудах отдельных ученых-экономистов). Определенную помощь могут оказать учебно-ре­гист­­рационные и критико-библиографические журналы.

При работе над рефератом необходимо внимательно изучить соответствующую теме литературу, включая монографии, статистические сборники, материалы, пуб­ликуемые в журналах: «Российский экономический журнал», «Вопросы экономики», «Экономист», «Мировая экономика и международные отношения», «США: экономика, политика, идеология» и др. Источниками фактического материала могут служить статистические сборники, газеты, журналы.

Важным моментом является умение записывать информацию. Наиболее распрос­траненными являются две формы записи и хранения материала – конспектирование и ведение электронной картотеки. Они не исключают, а в ряде случаев дополняют друг друга. Когда студент в достаточной степени накопил и изучил материал по соответ­ствующей теме, он принимается за его систематизацию и разработку более полного плана реферата. Внимательно перечитывая свой конспект или записи на электронных карточках, он располагает материал в той последовательности, которая представляется ему наиболее стройной и целесообразной. Одновременно студент фиксирует собствен­ные мысли, которые он считает нужным изложить в тексте реферата.

Основному тексту в реферате предшествует «введение». В нем необходимо пока­зать значение, актуальность рассматриваемой проблемы, обоснованность причины выбора темы. Кроме того, следует отметить, в каких произведениях известных ученых-экономистов рассматривается изучаемая проблема, необходимо сформулировать основные задачи, которые ставятся в реферате (Прил. 5. Образец введения).

В основной части работы большое внимание следует уделить глубокому теоре­тическому освещению как темы в целом, так и отдельных ее вопросов, правильно увязать теоретические положения с практикой, конкретным фактическим и цифро­вым материалом. Изложение должно осуществляться в соответствии с составлен­ным планом. Реферат должен быть написан ясным языком, без повторений, сокращений, про­тиворечий между отдельными положениями.

Реферат должен быть написан логически. Приводимые в тексте цитаты из эко­номической литературы, а также статистические данные должны быть снабжены соответствующими ссылками на источники, из которых они взяты, с указанием автора, названия работы, тома, страницы.

Библиографическая ссылка – совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте реферата документе. При цитировании в работе должны быть соблюдены следующие правила: цитирование должно быть точным; цитата обязательно должна заключаться в кавычки; если цитата приводится в сокращённом виде, то на месте пропущенных слов следует ставить многоточие.

Ссылаясь на какого-либо автора, следует указать сначала его инициалы, а затем фамилию. Например: «Как указывает В.М. Савицкий …», «По мнению Е.Е. Ерешова …», «Следует согласится с точкой зрения В.М. Савицкого …» и т.д.

При использовании в тексте положений из монографий, учебников в первый раз в сноске приводятся все исходные данные о ней – фамилия и инициалы автора, название работы, место издания, издательство, год, страница.

Для связи основного текста реферата с описанием источника используется порядковый номер библиографического списка, в основном тексте этот номер берётся в квадратные скобки. Например: [2, с. 44], что означает: 2-ой источник из библиографического списка, 44-я страница. Сноски могут помещаться внизу страницы под текстом. В этом случае они помещаются под сплошной линией и нумеруются.

В заключении реферата отмечаются выводы по рассмотренной теме (Прил. 6. Образец заключения).

После заключения помещается библиографический список. Библиографический список в реферате – это ключ к источникам, которыми пользовался автор при его написании. Именно по нему можно судить о степени осведомлённости студента в имеющейся литературе по рассматриваемой проблеме. Библиография содержит библиографическое описание использованных источников и помещается после заключения. Библиографическое описание составляют непосредственно по произведению печати или выписывают из каталогов и библиографических указателей без пропусков или каких-либо сокращений. Следует помнить, что полное описание издания приводится на его обратном листе.

Ниже приведены примеры библиографического описания различных видов произведений печати.

Пример оформления учебника:

История экономических учений: (современный этап): учебник / Под общ. ред. А.Г. Худокормова. – М.: ИНФРА-М, 1998. – 733 с.

Пример оформления статьи:

Андрианов, В. Инфляция: основные виды и методы регулирования / В. Ан­дрианов // Экономист. – 2006. – № 6. – С. 34–42.

Все приведённые знаки пунктуации должны сохранятся.

В реферате целесообразно использовать следующие способы построения списков библиографии: по характеру содержания описанных в нём источников; по алфавиту; по видам изданий (Прил. 7. Оформление библиографии).

1. Порядок расположения основных групп записей при составлении библиографических списков по характеру содержания описанных в нём источников таков:

– сначала вписываются основополагающие работы, размещаемые по хронологии от новейших к ранее опубликовавшимся, например учебники и учебные пособия по экономической теории, монографии;

– затем источники более частные в экономической теории, например, нормативно-правовая и справочная литература;

– в конце – источники конкретного характера, например, научные статьи экономических журналов, информация ИНТЕРНЕТ.

2. Составление списков библиографии по алфавиту является наиболее простой и удобной формой оформления использованной при написании реферата литературы.

3. При составлении библиографических списков по видам изданий обычно выделяются такие группы изданий:

– официальные материалы – нормативно-правовые акты, официальные документы – располагаются в соответствии с иерархией, т.е. по юридической силе;

– остальные использованные в реферате источники – в алфавитном порядке фа­милий авторов.

Большое значение имеет правильное оформление реферата. На титульном листе необходимо указать название вуза, факультета, реферата, группу, свою фами­лию и инициалы, фамилию научного руководителя. На следующем листе приво­дится план реферата с указанием страниц соответствующих разделов (Прил. 2. Требования к оформлению реферата; Прил. 3. Образец титульного листа).

Подготовленный реферат, как правило, защищается студентами на семинарском занятии. Целесообразно приготовить презентацию основных положений реферата, тезисы выступления, а точнее – обозначение разделов и подразделов реферата. Сокращенное изложение основного материала (определение важ­нейших понятий, упоминание цифр и фактов, формулировка выводов) размножить и раздать студентам как материал для последующего обсуждения.

Заканчивая подготовку к выступлению с рефератом на семинарском занятии, по­лезно прочитать весь его текст «для себя». Это будет способствовать закреплению материала в памяти и позволит во время выступления либо совсем не заглядывать в конспект (план, текст), либо свести обращения к нему до минимума.

После обсуждения реферата в группе работа студента оценивается преподавате­лем и принимается решение о дальнейшей разработке этой темы автором для напи­сания конкурсной работы. Студенты на представленный реферат должны получить рецензию преподавателя кафедры, общую оценку работы – «зачтено», «не зачтено». Если реферат не засчитывается, то, с учетом замечаний, он должен быть перерабо­тан. Студенты, не представившие реферат или не получившие зачета по нему, к экза­менам не допускаются.

Реферат выбирается в соответствие с номером списка студентов, составленным по алфавиту (Прил. 8. Выбор рефератов). В каждом семестре требуется выполнение одного реферата.

Если студенты изучают дисциплину в течение 2-х семестров, то выполняется два реферата:

по 1-ому разделу дисциплины «Экономика» (Введение в экономическую теорию. Микроэкономика);

по 2-му разделу (Макроэкономика. Переходная экономика).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.