Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризис 1921 года заставил советское руководство немедленно пересмотреть экономическую политику, главное политику, касающуюся крестьянства.

По принятой Конституции СССР (1924 г.) УССР потеряла возможность не только прямо, но и опосредованно влиять на международную политику Советского Союза.

Тема: УССР в условиях новой экономической политики

 

1. Экономика Украины пережила катастрофические разрушения на протяжении семи лет военных действий, что велись на ее территории: военно-коммунистические принципы господствования привели к экономическому кризису.

2. О существовании экономического кризиса в Украине в начале 1921 года свидетельствует то, что промышленное производство составляло 1/10 часть его довоенного уровня; размер производства металла составлял 5% довоенного уровня (из 57 печей работала 1 доменная печь); на 50% уничтожены железные дороги, не работали черноморские порты; в кризисном состоянии находилось сельское хозяйство, отрасли перерабатывающей и продовольственной промышленности. К названым причинам добавилась засуха 1921 года.

3. Переход к НЭПу большевистским руководством был в первую очередь обусловлен социально-политическим кризисом 1921 года, который проявился в забастовках среди рабочих, военных мятежах, повстанческом движении крестьян почти всей Украины. Беспощадное подавление выступлений не решало проблемы. Судьба советского режима и курс большевиков на социалистические перевоплощения оказались под угрозой.

Кризис 1921 года заставил советское руководство немедленно пересмотреть экономическую политику, главное политику, касающуюся крестьянства.

5. Впервые с идеей замены политики продразверстки продналогом в феврале 1920 года выступил Л.Троцкий, но его предложение не было принято. Только в феврале 1921 года ЦК РКП(б) рассмотрел вопрос и принял решение про замену продразверстки продналогом. X съезд РКП(б) 8 – 16 марта 1921 г. утвердил это решение.

6. Кроме введения продналога, НЭП предусматривал: обновление торговли и товаро-денежных отношений, децентрализация экономической деятельности, денационализация мелких и средних предприятий, разрешение частной торговли и мелкого производства, введение стойкой валюты, введение хозрасчета на предприятиях (право на продажу ограниченного количества сверхплановой продукции), разрешение иностранных концессий, обновление материальных стимулов производства, развитие кооперации и аренды, реорганизацию аппарата государственного управления хозяйством страны.

7. Основными мерами советского руководства по реализации НЭПа были: возвращение мелких и средних предприятий, реализация аренды предприятий в торговле, промышленности и техники в сельском хозяйстве (13 было сдано в аренду), на правах концессий 65 предприятий были сданы иностранным предпринимателям (горной и деревообрабатывающей промышленности), создавались совместные предприятия, разрешена частная торговля и кредитная, продовольственная кооперация; ликвидированы главки и созданы тресты, расширялась торговля с зарубежными странами.

8. НЭП был временной уступкой советского руководства частному капиталу при переходе к социалистическому строительству. Задачей было, преодолев трудности текущего момента, обеспечить достижения окончательной цели – строительства социализма советской модели. Поэтому основными составляющими этой политики были: жесткий однопартийный режим в политико-идеологической сфере и административно-рыночная система хозяйствования в экономике, что связывалась с мировой только через торговлю на основе государственной монополии на нее.

9. Значительная часть большевиков не поняла НЭПа, считала его отступлением от завоеванных позиций. Февральский (1921 г.) пленум ЦК КП(б)У под руководством первого секретаря В.Молотова принял резолюцию о непригодности для Украины замены продразверстки продналогом. Но скоро идея НЭПа выиграла.

10. Переход к НЭПу имел результаты для промышленности Украины: 5200 предприятий пищевой, кожаной, др. отраслей передавались в аренду, частный капитал контролировал 75% розничного товарооборота, производство предметов потребления в 1927 году достигло довоенного уровня, производство промышленной продукции возросло почти в 2 раза по сравнению с 1913 годом, была начата реконструкция и строительство новых предприятий.

11. В 1922 – 1924 годах была проведена денежная реформа: в обиходе появились обеспеченные золотом советские деньги – червонцы.

12. Восстановлению и поднятию экономики на индустриальной основе способствовал план ГОЭЛРО, по которому в Украине должны были строится государственные районные электростанции общей мощность на 560 тысяч кВт в Штеривце, Лисичанске, Белой Калитве, Гришином, а также самая мощная в Европе – Днепропетровская ГЭС в Запорожье.

13. В сельском хозяйстве продовольственный налог был значительно меньшим продразверстки, его размеры были фиксированными, а с 1923 года его заменили на денежный. Эти и другие мероприятия обеспечили возрастание зернового производства до 17 млн. тонн в 1926 году; формированию единой кооперативной системы, в которую было привлечено 85% селян.

14. О позитивных сдвигах в хозяйстве Украины и в материальном положении населения свидетельствует и факт прироста населения (природного), который в 1927 году составлял в Украине – 22, 5 чел. на 1000 чел. (18, 8 чел. в 1911 – 1913 годах).

15. Значит, НЭП привел к улучшению состояния экономики УССР, но вместе с тем породила и множество противоречий, что проявились в кризисах 1925 и 1929 годов.

Тема: Создание СССР. ВхоЖДЕНИЕ в его состав УССР

 

1. В условиях прихода к власти в национальных республиках большевиков, ими был взят курс на создание единого социалистического государства.

2. Такой курс был обусловлен множеством факторов. Среди объективных можно выделить: существование единой транспортной системы, традиционных экономических связей между регионами России, наличие золотого запаса в России, слабость национальных денег. Среди субъективных факторов следует отметить: политическую диктатуру большевиков в национальных республиках, программной целью которых был курс на мировую социалистическую революцию, угроза внешней безопасности.

3. Путь к созданию единого союзного государства начался летом 1919 года, когда были объединены самые главные наркоматы РСФСР и других республик, которые были созданы на территории бывшей Российской империи.

4. В конце декабря 1920 года между УССР и РСФСР был подписан договор о военном и хозяйственном союзе. Договор был подписан В.Лениным и Х. Раковским.

5. Содержанием договора провозглашалось объединение семи наркоматов: военных и морских дел, ВСНХ, внешней торговли и финансов, труда, путей сообщения, почты и телеграфов. По договору объединенные наркоматы входили в состав РНК РСФСР и имели в РНК УССР своих уполномоченных.

6. Заключение этого договора было фактическим узакониванием «военно-политического союза» от 1919 года.

7. Аналогичные договоры были заключены между Российской Федерацией и другими республиками, вследствие чего создалась договорная федерация советских республик. Всероссийский ЦВК и РНК РФССР, куда вошли представители республик стали общефедеративными органами. Это означало, что формально независимые республики фактически вошли в состав Российской Федерации на правах автономии.

8. В партийном руководстве РКП(б) существовало две точки зрения на принципы национально-государственного строительства; автономизации, которую разделяли И.Сталин, Ф.Дзержинский, С.Орджоникидзе и федерализации (самостоятельности республик), которую высказывали и отстаивали Х.Раковский, Л. Каменев.

9. Постепенно в практической деятельности органы власти РСФСР переставали считаться с республиками, ограничивали их полноту власти, вмешивались в компетенцию республиканских органов.

10. Поэтому 11 марта 1922 года ряд лидеров ЦК КП(б)У поставили вопрос о необходимости разграничивания прав и функций между органами власти РСФСР и УССР. В июле 1922 года республики Закавказья также поставили эти вопросы. В августе 1922 года ЦК РКП(б)У создал комиссию во главе с В.Куйбышевым по подготовке проекта нового федеративного договора.

11. В августе 1922 года был подготовлен итоговый документ, в котором выражалась сталинская идея «автономизации» - вхождение советских республик на правах автономии и ликвидации самостоятельности республик.

12. С такой постановкой вопроса не согласились представители КП(б)У Х.Раковский и Н.Скрипник, которые склонялись к идее конфедерации – создания Союза Социалистических Государств.

13. О существующих противоречиях Х.Раковский проинформировал В.Ленина. Последний, ознакомившись с материалами, предлагал откинуть проект автономизации и начать союзное строительство на принципах федерации. В октябре 1922 года была создана Конституционная комиссия. В ее состав вошли представители УССР во главе с Х.Раковским.

14. На протяжении октября 1922 года члены партийно-государственного руководства УССР (Г.Петровский, М.Фрунзе, В.Чубарь) провели мероприятия по поводу популяризации идей создания союзной федерации среди населения республики.

15. 10 – 14 декабря 1922 года в г. Харькове был проведен VII Всеукраинский съезд Советов, на котором обговаривался проект Декларации о создании СССР, проект Конституции, утверждались полномочия украинской делегации на съезд Советов в Москве.

16. 23 – 27 декабря 1922 года, проходил Х Всеукраинский съезд Советов. В его работе приняли участие делегации республик. На съезде было впервые предложено название нового государства – СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК (впервые это название предложил Г.Чичерин).

17. 29 декабря1922 года в Андреевском зале Кремлевского дворца проводилась конференция полномочных делегаций УССР, БССР, ЗРФСР, РСФСР. Конференция утвердила проекты Декларации о создании СССР и Союзного договора.

18. Утром 30 декабря 1922 года произошло торжественное подписание проектов, в 11 часов начал работу 1-й Всесоюзный съезд Советов, который рассмотрел проекты Декларации и Союзного договора. С докладом выступил Генеральный секретарь ЦК РКП(б) И.Сталин, который предложил подписать эти документы.

19. Открыв обсуждение документов, представитель от УССР М.Фрунзе внес ряд предложений, касающихся доработки документов. Он предложил утвердить проекты документов в основном, а окончательные документы с дополнениями рассмотреть на 11 съезде Советов. Съезд принял это предложение. Была создана комиссия для подготовки окончательного документа.

20. По предложению делегата Михи Цхакая съезд утвердил 30 декабря праздничным днем (но за 69 лет существования СССР это решение так и не было исполнено).

21. Съезд выбрал ВЦИК, в котором делегаты от республик были представлены пропорционально к количеству населения, а также вечером избрали Президиум ВЦВК в составе 19 членов и 13 кандидатов, а также четыре Председателя Президии ВЦВК, которые должны были председательствовать на заседаниях: от РСФСР – М.Калинин, от УССР – Г. Петровский, от БССР – Червяков, от ЗРФСР – Нариманов.

22. В январе 1923 года была создана Конституционная комиссия во главе с М.Калининым, во время работы которой развернулись достаточно острые дебаты о фундаментальных положениях государственного строя. Дискуссии по поводу текста Конституции продолжались на XII съезде РКП(б) – апрель 1923 год – и закончились поражением Х.Раковского и М. Бухарина, победой И.Сталина и его сторонников.

23. В январе 1924 года на съезде (Втором) Советов было рекомендовано союзным республикам ратифицировать не союзный договор, а новый проект Конституции, что и было сделано. Состоялось конституционное оформление СССР.

24. В мае 1925 года IX Всеукраинский съезд Советов утвердил текст новой Конституции УССР, где законодательно закреплялось вхождение УССР в состав СССР и создание Молдавской АССР в составе УССР.

25. Таким образом, по советской конституции Украина получила четко очерченную национально-территориальную целостность с собственным административным центром и аппаратом, т.е. то, чего у нее не было со времен Гетманщины XVIII в.

26. Но создание СССР на федеративных началах руководство РКП(б), выходя из собственной партийной программы, рассматривало как одну из переходных форм к полному единству советских республик. Поэтому с конца 1920-х годов началось наступление сталинского руководства на остатки суверенитета, которые имели союзные республики.

27. Принятая в 1929 году, Конституция УССР должна была утверждаться высшим органом союзной власти. Таким образом, суверенитет республики был сведен на нет.

 

Тема: Общественно-политическая жизнь в УССР в 1920-е годы в условиях формирования тоталитарного режима

 

1. В середине 1920-х оппозиционные политические силы большевиков были отодвинуты с политической арены. Противоречия социально-политического и экономического развития находили свой выход в партийных дискуссиях, которые в условиях однопартийности перерастали в острую политическую борьбу, а после смерти В. Ленина (Ульянова) (10(22).04.1870 – 21.01.1924) усложнялось еще и борьбой за лидерство в партии.

2. Основным соперниками в этой борьбе выступили Иосиф Сталин (1879 – 1953) и Лев Троцкий (1879 – 1940).

3. Борьба проявлялась в оформлении политической и организационной оппозиции, которую в разные периоды возглавляли Троцкий, Каменев, Зиновьев, Бухарин, Сокольников, Крупская и др.

4. Позиции Троцкого в партийной организации КП(б)У были достаточно сильными. Руководство КП(б)У, конфликтуя со Сталиным, часто становилась на сторону его противников в ЦК ВКП(б) (так называлась большевистская партия с 1925 года). Но позиция лидеров ЦК КП(б)У была не всегда последовательной. Спорные позиции Троцкого критиковались руководством ЦК КП(б)У. Основными оппонентами Троцкого в Украине были: Э.Квиринг (первый секретарь КП(б)У), В.Затонский, Д.Мануильский, Н.Скрипник, Г. Петровский, В. Чубарь.

5. Э.Квиринг поддерживал борьбу против Троцкого, еще и с целью устранения от руководства в УССР Х. Раковского. Квиринг иногда вел себя независимо. Поэтому для усиления своих позиций в ЦК КП(б)У первым секретарем ЦК Сталин назначил своего сторонника Л. Кагановича (апрель 1925 год).

6. После объединения с КП(б)У коммунистов-боротьбистов, укапистов в середине КП(б)У усиливается роль национал-коммунистов, которые требовали обновления содержания национальной политики КП(б)У. На протяжении20-х годов в середине КП(б)У возрастала борьба между двумя сторонами: национал-коммунистами и централистами. Первых возглавил Ю.Лапчинский, вторых – Д. Мануильский, С. Косиор.

Принципиальная позиция украинских национал-патриотов содействовала смене политики ВКП(б) по национальному вопросу. XII съезд РКП(б), что проходил в апреле 1923 года, принял решение о проведении курса КОРЕНИЗАЦИИ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ.

8. Политика коренизации в УССР проводилась ПУТЕМ ПРОВЕДЕНИЯ УКРАИНИЗАЦИИ: введение украинского языка в деловодство, увеличение в государственном аппарате украинцев (их количество возросло до 54%), перевод на украинский язык обучения школ и вузов. На 1927 год на украинский язык обучения перешли 25% вузов, 59% техникумов, 4/5 общеобразовательных школ. При наборах в партию украинцам давали преимущество (их количество возросло до 52%).

9. Также проводилась политика «коренизации» относительно национальных меньшинств, что проживали на территории Украины: было проведено национально-территориальное районирование (выделялось 13 национальных районов, 954 сельсовета, 100 городских советов); открывались школы с национальным языком обучения) в 1925 году было 566 школ с немецким языком обучения, 342 – с еврейским (идишем), 31 – татарским).

10. Размах процессов национально-культурного возрождения в УССР, порожденный политикой украинизации, взволновал партийное руководство во главе со Сталиным. Начался сначала скрытый, а потом и вызывающий поворот от политики украинизации. Он проходил под видом борьбы с «украинским буржуазным национализмом». Первыми жертвами этого поворота стали: А. Шумский и Н.Хвылевой, а вскоре – Н.Скрипник. В середине 30-х годов понятие украинизация окончательно исчезает с официальных партийных документов.

11. Важным событием в общественно-политической жизни советской Украины было возвращение в 1924 г. в Киев М.Грушевского, который развернул масштабную научную деятельность по истории Украины.

12. Укреплению позиций большевиков способствовала политика партийного руководства на увеличение численности членов компартии, которая за 1921 – 1928 годы возросла в УССР в 3 раза.

13. С этой целью партийное руководство использовало Коммунистический союз молодежи. Численность комсомольцев в Украине возросла впятеро.

14. Вместе с политико-идеологическим обеспечением своей монополии на власть партруководство принимало меры относительно создания органов для защиты советского режима. Таким органом стала ВЧК, а с 1922 года – Государственное политическое управление (ГПУ) – с чрезвычайными полномочиями для уничтожения неугодных системе.

15. С начала 1920-х годов в Украине разворачивается волна репрессий против политических оппонентов большевиков: «дело украинских эсеров» (1921), «дело организации «Центр действия» (1924), дела «про экономический шпионаж» (1924-1928).

16. Одним из противников и организаторов репрессивной политики Центра в Украине был сталинский протеже – Л.Каганович. Но часть руководства ЦК КП(б)У резко выступила против него. Для ликвидации напряжения Л.Кагановича отозвали в Москву, а ген. секретарем ЦК КП(б)У с июля 1928 до января 1938 г. стал С. Косиор.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Модники двадцатых годов | Значение и формы СРС




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.