Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лидерский комментарий и искусство комплимента






— Скажите, пожа­луйста, как ваша головная боль?

— Уже лучше. Во всяком случае, голо­вокружение прохо­дит и нет этих из­нуряющих присту­пов обморочной дурноты.

— Это симптомы сотрясения мозга.

— Да. Если бы не моя грива — мальчика не было бы вовсе. Грива приняла на себя первый удар этой стальной балки.

— У вас не грива. У вас роскошные волосы. Я любо­вался ими в первое свое посещение.

Многие добрые люди убеждены, что комплименты — это такие сладкие конфетки, которыми милые люди могут уго­щать других симпатичных им людей... Ну что же, патро­ны в принципе тоже можно использовать как предмет украшения интерьера: они же такие стройные, блестя­щие! — но понятно, что изначально патроны изготавли­ваются не совсем для этого. Комплименты — не альтруи­стическая деятельность, а разновидность техники лидер­ского комментария. Это инструмент работы и оружие успешного лидера, позволяющее повышать свой лидер­ский ранг и эффективнее продвигать свои инициативы.

Будьте внимательны: «Мадам, вы прекрасны!» — это ком­ментарий внешности мадам, где ее внешности дается от­личная оценка. Стоп: вы же знаете, что оценка — штука опасная: сегодня тобой восхищаются, а завтра промолча­ли, а то и скривили губы, и поэтому уважающие себя люди позволяют себя оценивать не каждому, а только тем, кто это право заслужил. Да, разрешение на оценку — вещь достаточно дорогая, но лидеры всегда ее себе заполучают (естественно) и, заполучив, этот атрибут своей крутости демонстрируют.

Право делать комплименты — право уважаемых людей.

Вы разрешаете себе активно делать комплименты? Вам разрешают это делать? Вы используете эти разрешения?

Комплименты — сильное оружие. За красивые комплимен­ты вас любят, а это «любят» — это ваши дополнительные возможности. Когда ваших комплиментов ждут, вы може­те играть на этих ожиданиях и управлять поведением ок­ружающих. На комплименты «подсаживаются» также, как и на иглу, но, в отличие от других наркотиков, здесь нет вреда для здоровья, а для работы бывает большая польза.

Вот сотрудник, которого вы приучили к похвале, как собач­ку Павлова к миганию лампочки. Сегодня похвалили: «Ай, молодца!» — он расцвел и побежал работать. А сегодня — не похвалили, хотя он так ждал! — правильно, и поэтому побежал работать еще бодрее. Комплимент звучит не «по­тому что», а «для того чтобы» и практически за бесплатно обеспечивает оперативную ситуативную мотивацию.

• Подробнее смотри об этом главу «Искусство дрессировки».

Верно? Комплименты и дрессировка — как это близко! Вначале молодого человека дрессируют, чтобы он гово­рил комплименты дамам, а потом сообразительный моло­дой человек комплиментами дрессирует самых очарова­тельных мадам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.