Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ жизни лидера: актив и наступление






— Я бы советовал вам попробовать дыхательную гим­настику йогов, — сказал Штирлиц.

— Не верю я в это... Хотя покажите.

— Левую руку поло­жите на затылок.

Нет, нет, только пальцы. А правая должна лежать вдоль черепа. Вот так. И начинайте одновременно массировать голову. Глаза закройте.

— Я закрою глаза, а вы меня шандарахнете по голове, как Холтоффа.

— Если вы предложите мне изменить родине — я сделаю это же. Группенфюрер, вы осторожно гля­нули на часы — они у вас отстают на семь минут. Я люблю открытые игры — со своими во всяком случае.

Мюллер хмыкнул:

— Я всегда жалел, что вы работаете не в моем аппарате. Я бы уж давно сделал вас своим замес­тителем.

Разведка боем,

лидерский прорыв,

организованный ввод войск,

даже организованный вывод войск! —

все действия лидера являются его активом.

У сильного лидера интересный взгляд: деятельный и спо­койный... Вот его осадили подчиненные, но он не отбива­ется, его слова и действия — не реакции. Он — в активе: сам он действует, а вас и ваши реакции — наблюдает.

Вот он промолчал — сделал молчание... молчание прико­вало к нему внимание — есть!

Теперь он кинул продуманные точные слова — и отсле­дил ваши последующие реакции...

Надо подправить: повернул ситуацию в эту сторону — хорошо...

Сделал другой разворот — интересно...

Сделав те или иные действия, он каждый раз с интересом наблюдает, какие реакции эти действия вызвали в окру­жающих. Он не реагирует, он действует, и линия поведе­ния, и инициатива — всегда его.

Слабый, пассивный человек стремится защититься, чтобы его не достали, — лидер выбирает быть открытым, чтобы влиять.

Способ жизни лидера — быть в активе и наступлении.

Как правило, поэтому и жесты лидера — не к себе, не интровертные, а от себя, к тебе, к вам... Кто-то такие жес­ты «от себя» прочитает как дающую позицию, как добро­ту открытого человека, но это не совсем так: это откры­тые ворота крепости, через которые в вашу сторону вы­ходят кавалерийские отряды. Эти жесты сделаны для того, чтобы вы взяли все, что ему надо, эти жесты для того, чтобы вас сформировать.

Комментарии к своим действиям слабого человека — это его оправдания. Когда свои действия комментирует силь­ный лидер — это пояснение и дополнительный инструк­таж вам.

Слабый человек беспокоится, как оценят его, и притягива­ет оценки к себе. Сильный лидер притягивает к себе вни­мание, после чего раздает оценки всем окружающим.

Лидер — в активе и наступлении.

 

«Ему надо было оста­новиться на вопро­се, — отметил для себя Штирлиц, — а он не выдержал — сам себе ответил. В споре важно задавать воп­росы — тогда виден контрагент, да и по­том, отвечать всегда сложнее, чем спрашивать...»

— Может быть, физик или математик надевает амулет, но не афиширует этого? — спросил Шел-ленберг. — Или вы отвергаете такую возможность?

— Наивно отвергать возможность. Категория воз­можности — парафраз понятия перспективы.

«Хорошо ответил, — снова отметил для себя Штирлиц. — Надо было отыграть... Спросить, на­пример: «Вы не согласны с этим?» А он не спросил и снова подставился под удар».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.