Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






США — Германия. Соглашение НАСА и Германского космического агентства






15 июля директор НАСА Дэниэл С. Голдин и Генеральный директор Германского космического агентства (DARA) профессор Вольфганг Вильд (Wolfgang Wild) подписали в Вашингтоне меморандум о сотрудничестве в четырех космических полетах с использованием германского отделяемого спутника ASTRO-SPAS.

Стороны согласились провести по два полета полезных нагрузок ORFEUS-SPAS и CRISTA-SPAS с установкой германских и американских приборов.

При ближайшем старте шаттла по программе STS-51 ASTRO-SPAS будет нести полезную нагрузку ORFEUS (Orbiting and Retrievable Far and Extreme Ultraviolet Spectrograph) с одним немецким и двумя американскими приборами для астрономических исследований точечных источников и межзвездной среды в диапазонах дальнего и крайнего ультрафиолета.

На сентябрь 1994 года намечается полет по программе Atlas-3. Дополнительной полезной нагрузкой на борту платформы ASTRO-SPAS будет аппаратура CRISTA — (Cryogenic Infrared Spectrometers and Telescopes for the Atmosphere) — телескопы и спектрометры, предназначенные для измерения излучения атмосферы Земли в инфракрасном и крайнем инфракрасном диапазонах. Приборы платформы CRISTA и спектрограф высокого разрешения для средней атмосферы, входящий в состав аппаратуры лаборатории Atlas-3, обеспечат измерения следов газов в пространстве и во времени, недоступные из других источников, в том числе большой набор корреляционных измерений в интересах программы исследовательского спутника верхней атмосферы UARS.

Полеты ПН ORFEUS и CRISTA на борту шаттлов будут повторены в 1995 и 1996 годах соответственно.

БИЗНЕС


Австралия. Перспектива коммерческого использования российских ракет-носителей

19 июля. Канберра. ИТАР-ТАСС. Перспектива превращения бывшего ракетного полигона в Вумере, штат Южная Австралия, в современный стартовый космический комплекс при возможном использовании российских ракет-носителей изучается в настоящее время австралийским правительством. Планами предусматривается привлечение к реализации проекта австралийских аэрокосмических компаний. Как сообщает аделаидская газета “Эдвертайзер”, с целью обсуждения деталей проекта в Москве побывала представительная делегация консорциума “Спейс Острэлиа”. В частности, рассматривались возможности объединения усилий в принятии совместной программы по запуску с использованием российской космической техники легких телекоммуникационных спутников, предназначенных для создания широкой сети сотовой телефонной связи.

Одним из перспективных клиентов называют американскую электронную компанию “Моторола”, планирующую в предстоящее десятилетие запустить на околоземную орбиту 77 телекоммуникационных спутников. Общая стоимость проекта приближается к 6 млрд $. У Австралии имеется также договоренность с французскими фирмами, заинтересованными в использовании ракетодрома в Вумере для создания с помощью космических технологии систем для наблюдения за состоянием климата и экологии.

По расчетам специалистов, после введения в строй Вумерской площадки с нее можно будет запускать 6-8 коммерческих спутников в год. Каждый пуск обойдется заказчику примерно в 20 млн $.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.