Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таиланд. Запуск первого спутника намечен на декабрь






22 июля. Бангкок. АП. Первый таиландский спутник связи Thaicom-1 должен быть запушен ракетой “Ариан” в декабре 1993 года. Запуск приурочен к дню рождения короля Таиланда Бумибола Адульядета 5 декабря.

Спутник находится в последней стадии производства на предприятии “Хьюз спейс энд комьюникейшнз групп” в Эль-Сегундо (Калифорния, США).

Таиландская компания “Шинаватра компьютер энд комьюникейшнз” (Shinawatra Computer and Communications Co.), осуществляющая в течение двух лет проект стоимостью 200 млн $, ведет в настоящее время переговоры с гонконгской компанией “Эйша сэтлайт телекомьюникэйшнз” о размещении спутников Thaicom-1 и Asiasat-2 на стационарной орбите. Зарезервированные для них точки находятся слишком близко друг от друга.

Второй таиландский спутник должен быть запущен через шесть месяцев после первого.

Запуск ИСЗ Hispasat IB и Insat 2B
(И.Лисов. По сообщениям АФП, Рейтер, ЮПИ)

22 июля в 22: 59 по Гринвичу РН “Ариан” стартовала со стартового комплекса ELA-2 космодрома Куру во Французской Гвиане. Через 21 минуту от нее был отделен спутник Hispasat IB, а еще через 3 минуты — Insat 2B. Оба они вышли на высокоэллиптическую орбиту с наклонением около 7 град. и должны быть переведены на стационарную орбиту.

Для запуска была использована 30-я ракета “Ариан-4” в версии с четырьмя ускорителями с ЖРД (44L). Стартовая масса ракеты составила 480529 кг. Масса полезной нагрузки — 4615 кг — является рекордной для запусков “Ариан” (из них общая масса двух спутников составляет 4141 кг, а остальное приходится на платформу Mini-SPELDA, расположенную между двумя спутниками).

Это был третий из 7 или 8 запусков “Ариан”, запланированных на 1993 год. “Арианспэйс” имеет заказы на запуски 39 спутников на общую сумму в 3.1 млрд $, и заключаемые сейчас контракты предусматривают запуски в 1997 году. По оценке одного из руководителей “Арианспэйс” Шарля Биго, надежность европейского носителя составляет 96 процентов.

Выведение Insat 2B на стационарную орбиту закончилось 27 июля. Программа выведения предусматривала три последовательных пуска апогейного двигателя в 3-м, 5-м и 6-м апогеях. Специалисты ИСРО в центре управления в Хассане на юге Индии выдали команду на последний запуск двигателя, который проработал около 3 минут. Все системы спутника работают удовлетворительно. 28 июля должна была быть развернута сложенная солнечная батарея спутника.

Схема выведения спутника Hispasat IB также содержит три маневра, выполняемые в 4-м, 8-м и 11-м апогеях. Спутник должен выйти в расчетную точку спустя 157 часов после старта (т.е. 29 июля).

Спутник связи Hispasat IB, принадлежащий одноименному испанскому государственному консорциуму, весит 2.2 тонны. Спутник должен быть размещен в точке 7 град. Е и осуществлять телевизионные передачи для Испании и Латинской Америки и услуги связи для Испании и Западной Европы. Стоимость двух спутников Hispasat, включая наземное оборудование, запуск и страховку, составляет около 430 млн $. Hispasat IB является четвертым аппаратом типа Eurostar 2000, изготовленным европейской компанией “Матра — Маркони Спейс” и должен работать не менее 10 лет.

Спутник несет 12 ретрансляторов диапазона Ки (55 Вт) для телепередач, четыре из которых предназначены для трансляции из Испании на Латинскую Америку и в обратном направлении, и 4 ретранслятора диапазона X для военной связи.

Технические данные: Стартовая масса........................................2210 кг Масса на стационарной орбите.........1330 кг Мощность системы электропитания (в конце срока службы).........................4700 Вт Размах солнечных батарей......................22.3 м

 

Многоцелевой индийский спутник Insat 2В будет размещен над Бенгальским заливом в точке 83град.Е. Это второй аппарат второго поколения спутников Insat. Он предназначен для связи, предсказания погоды, поисково-спасательных операций и образовательных передач. Президент ИСРО У.Р.Рао сообщил корреспондентам, что изготовление спутника собственными силами обошлось менее чем в 30 млн $, втрое дешевле, чем стоил бы его заказ в Европе или в США. За запуск же пришлось заплатить на 7 млн $ больше. Insat 2B должен вступить в строй в сентябре и работать в течение 9 лет.

Технические данные: Стартовая масса........................................1931 кг Масса на стационарной орбите.........1187 кг Мощность системы электропитания (в конце срока службы).........................1140 Вт Ретрансляторы:.........................18 диапазона С ..........................................2 диапазона S (50 Вт)

 

США. ALEXIS начинает новую жизнь

(И. Лисов. По материалам Лос-Аламосской национальной лаборатории, США)

 

После того как 5 июля исследовательский спутник ALEXIS (“HK” № 9, 13) выполнил команду группы управления и отключил питание не являющихся важными систем, восстановилась постоянная связь и стал постепенно расти заряд бортовых аккумуляторов. Аппарат стоимостью 17 млн $, разработанный Лос-Аламосской национальной лабораторией и компанией “Аэро Астро Инк.” на средства Отдела разведки и национальной безопасности Министерства энергетики США и предназначенный для отработки технологии обнаружения ядерных взрывов, удалось буквально “вернуть с того света”.

11 и 12 июля со спутником удалось провести первые эксперименты. ALEXIS измерял радиоизлучение Земли в широком диапазоне и пытался обнаружить посланный с Земли радиоимпульс. Эксперимент по приему радиоизлучений носит название “Черная борода” (Blackbeard) и предназначен для изучения искажения и рассеяния сигналов ионосферой. Прибор может принимать не только сигналы радиостанций, но и радиошумы, такие, как зажигание автомобиля и детские переговорные устройства. Полученные фоновые данные помогут выделить специфическое радиоизлучение взрыва,

Группа управления пытается изменить текущую ориентацию спутника на более благоприятную для зарядки от солнечных батарей. К сожалению, при аварийном запуске погиб магнетометр, который планировалось использовать в качестве датчика ориентации. Теперь ALEXIS'oм придется управлять с Земли, а программное обеспечение для обработки данных с рентгеновских телескопов переписать.

Утром 27 июля был включен и оказался вполне работоспособным один из шести бортовых рентгеновских телескопов. На этой неделе ожидается подключение и пяти остальных. Телескопы, каждый размером с банку из-под кофе, имеют поле зрения 30 град, и способны отражать и фокусировать мягкие рентгеновские лучи (62, 72 и 93 эВ) благодаря новому многослойному покрытию на своих зеркалах. Целью эксперимента является измерение фонового уровня рентгеновского излучения в околоземном пространстве для надежного выделения излучения от ядерного взрыва. Полученные с них данные будут также передаваться исследователям НАСА.

В настоящее время в Лос-Аламосе ведут разработку еще одного малого исследовательского спутника — FORTE.

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

США-Россия. Совместные работы по созданию стыковочного модуля

27 июля. Нью-Йорк. ИТАР-ТАСС. Одна из крупнейших в Соединенных Штатах аэрокосмических корпораций “РОКУЭЛЛ ИНТЕРНЭШНЛ” и российское научно-производственное объединение “Энергия” начали совместные работы по созданию стыковочного модуля, который должен будет соединять американские шаттлы с орбитальной станцией “Мир”. Как сообщил в своем последнем номере еженедельник авиационно-космической промышленности США “АВИЭЙШН УИК ЭНД СПЕЙС ТЕКНОЛОДЖИ”, “РОКУЭЛЛ ИНТЕРНЭШНЛ” намерена совместно с Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) финансировать данный проект, стоимость которого оценивается в 18 млн $. В эту сумму входит компьютерное оснащение модуля, создание запасных частей к нему, технические услуги российских и американских специалистов при наземных и полетных испытаниях его стыковочных узлов.

Согласно планам НАСА, первая стыковка космического корабля многоразового использования “Атлантис” с российской станцией “Мир” должна состояться в 1995 году. У “РОКУЭЛЛ ИНТЕРНЭШНЛ” и НПО “Энергия” уже есть опыт подобного сотрудничества: именно они обеспечивали историческую стыковку кораблей “Аполлон” и “Союз” в 1975 году.

В сентябре прошлого года “РОКУЭЛЛ ИНТЕРНЭШНЛ” и НПО “Энергия” подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве в области разработки совместных космических проектов будущего, в том числе в плане подготовки полетов на Луну и Марс. В настоящее время специалистами активно обсуждается возможность использования корабля “Союз” для спасения в случае необходимости экипажей будущей американской орбитальной станции “Фридом”.

США. Совместное строительство ОС “Фридом”

26 июля. “Вашингтон пост” сообщает о том, что Вице-президент Гор руководит осуществлением инициативы Белого дома, предусматривающей максимальное использование российских возможностей в космосе при создании Космической станции США и ее эксплуатации.

Нынешний этап изучения возможностей совместных работ должен закончиться 31 августа.

В ближайшем будущем план, вероятно, будет включать в себя предложение о большем количестве совместных полетов, в которых американский шаттл будет стыковаться с космической станцией “Мир” для выполнения исследований. Первый такой полет в соответствии с предыдущим соглашением запланирован на 1995 год.

“Вашингтон пост” цитирует источник, который утверждает, что проект соглашения содержит обещание НАСА тратить не менее 100 млн $ в год в течение 4 лет на совместные с Россией проекты. В проекте содержится предложение об использовании российских ракет-носителей для строительства и обслуживания станции, которое может сэкономить Соединенным Штатам до 1 миллиарда в год.

“Было бы отлично, если бы мы смогли найти путь к тому, чтобы иметь один мир, одну станцию, ” — говорит Дэниэл Голдин.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.