Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






США. “Хаббл” открывает двойное ядро Туманности Андромеды.







20 июля. По сообщению НАСА. Группа астрономов, работающая с Космическим телескопом имени Хаббла, обнаружила в центре галактики М31, более известной как Туманность Андромеды, двойное ядро. “Хаббл” показал, что ядро М31 намного сложнее, чем считалось ранее, — сказал д-р Тод Лауэр (Tod R Lauer) из Национальной оптической астрономической обсерватории в Тасконе, Аризона. — Изображения “Хаббла” сгустили тайну вокруг того, что происходит в центре этой галактики. Ни одна интерпретация не позволяет полностью объяснить структуру ядра М31.”

Наблюдения, проводившиеся на земных телескопах, показывали, что в центре М31 — ближайшей крупной галактики, расположенной на расстоянии 2.3 млн световых лет от нашей, — наблюдается яркий, почти точечный источник. В 1986 году было обнаружено, что этот источник несколько смещен относительно геометрического центра М31. Однако астрономы Тод Лауэр, д-р Сандра М. Фэйбер (Sandra M. Faber) и другие члены группы широкоугольной и планетарной камеры сообщили, что анализ снимков с “Хаббла” позволил выделить в центре М31 два ярких пятна. Более темное из них, по-видимому, точно совпадает с центром галактики. Более яркий объект, расположенный как минимум в пяти световых годах от первого, который считался ядром по данным наземных наблюдений, может быть остатком" другой галактики, поглощенной М31 примерно миллиард лет назад. В таком случае неясно, почему он не был за какие-нибудь 100000 лет разорван на части черной дырой, вероятно, находящейся в настоящем центре галактики. Может быть, остаток — ядро поглощенной галактики — имеет собственную черную дыру. Не исключено и то, что пыль закрывает ядро частично и создает иллюзию наличия двух центров, но и эта теория встречает серьезные возражения.

США. Неполадка на борту “Хаббла”

26 июля. По материалам НАСА. Во время планового поворота солнечных батарей на 30 град, бортовой компьютер Космического телескопа имени Хаббла обнаружил, что рассогласование между заданным и достигнутым положениями одной из двух панелей солнечных батарей превысило установленный предел в 8 град. Предыдущий поворот, выполненный за сутки до этого, прошел нормально. Компьютер перевел телескоп в режим самосохранения и находится под штатным контролем со стороны Центра управления Космическим телескопом.

После сброса записанных на борту данных, относящихся к переходу в режим самосохранения, будут приняты необходимые шаги по установлению причин и решению проблемы. Астрономические наблюдения приостановлены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.