Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






США. Директор Центра имени Джонсона уходит в отставку






 

Как нам стало известно из пресс-релиза НАСА, директор Космического центра имени Джонсона (НАСА) Аарон Коэн (Aaron Cohen) объявил о своем уходе из НАСА с 20 августа. Коэн займет пост профессора в техническом колледже Техасского университета, выпускником которого он является. Обязанности Коэна до назначения нового директора центра будет исполнять его заместитель Пол Вейц, бывший астронавт НАСА.

Коэн получил степень бакалавра и закончил Техасский университет по специальности инженер-механик в 1952 г. В 1958 г. он получил степень магистра в Технологическом институте Стивенса. Он работал в НАСА с 1962 года на ключевых должностях в программе “Аполло”, впоследствии назначался руководителем разработки, производства и летных испытаний орбитальной ступени системы “Спейс шаттл”. После завершения летных испытаний шаттла он руководил исследовательскими и техническими работами в Центре Джонсона, а с 1986 года является его директором. Кроме того, с марта 1992 по март 1993 года Коэн исполнял обязанности заместителя директора НАСА. Он дважды удостоен Президентской награды за выдающееся руководство и трижды — медали НАСА “За выдающиеся заслуги”, является членом Национальной инженерной академии, Американского института аэронавтики и астронавтики и Американского общества астронавтики.

Коэн будет также исполнять обязанности специального консультанта директора НАСА по вопросам пилотируемых полетов.

АВТОМАТИЧЕСКИЕ МЕЖПЛАНЕТНЫЕ СТАНЦИИ

Состояние межпланетных станций
(Обзор И.Лисова по материалам НАСА и
Лаборатории реактивного движения)

“Галилео”


Аппарат приближается к астероиду Ида. 21 июля на “Галилео” передана программа функционирования аппарата EJ-2, охватывающая период с 22 июля по 27 августа. Она включает в себя получение навигационных оптических изображений Иды и маневры коррекции для пролета астероида. 22 июля получено подтверждение о приеме информации, а в течение 22-26 июля на ее борт передано второе навигационное изображение.

23 июля был предварительно утвержден блок данных и команд EJ-3 для передачи на борт АМС, рассчитанный на период с 27 августа по 27 сентября и включающий программу действий при пролете Иды и начало передачи данных. 29 июля утверждены планы полета на этапах EJ-4-EJ-6, в период до 6 сентября 1994 года.

В настоящее время станция находится уже ближе к Юпитеру, чем к Земле. Системы, за исключением остронаправленной антенны, работают нормально. Аппарат находится во вращении по трем осям со скоростью 2.9 об/мин. По состоянию на полдень 29 июля “Галилео” находился на расстояниях:

— от Солнца — 408.37 млн км;

— от Земли — 456.38 млн км;

— до Юпитера — 418.23 млн км.

Скорость станции (относительно Солнца) составляла 19.14 км/с.

“Магеллан”

 

“Магеллан” продолжал торможение в атмосфере Венеры. К 16 июля высота перицентра уменьшилась до 2700, а к 23 июля — до 1800 км. 20 июля был выполнен еще один маневр, уменьшивший высоту перицентра на 1 милю. Еще два-три таких же маневра и один подъем перицентра на 2 мили должны были быть выполнены между 26 июля и 1 августа. Это позволит достаточно быстро достичь требуемого значения высоты апоцентра. Начиная с 3 августа, “Магеллан” будет “выходить из пикирования”, поднимая перицентр за пределы атмосферы. Два подъема высоты перицентра намечены на 3 августа и еще несколько будут выполнены 4 и 5 августа, после чего станция окажется на орбите высотой от 205 до 525 км.

Но 27 июля в 19: 41 GMT наземная станция в Канберре не смогла связаться с “Магелланом” через его остронаправленную антенну. Анализ показал, что она не ориентирована на Землю. Посылка команд ориентации 28 июля через антенну среднего усиления позволила полностью восстановить связь в 10: 43 GMT.

“Марс Обсервер”

 

20-23 июля на станцию передавалась новая версия (8.1) программного обеспечения.

В течение трех следующих дней на борт были переданы изменения в программном обеспечении подсистемы контроля ориентации. Эти

изменения являются последними перед операциями по подлету к Марсу и выходу станции на орбиту его спутника. Первая такая операция началась 26 июля.

Бортовая камера начала первый сеанс съемок планеты длительностью более суток. Передача данных на бортовой магнитофон продолжалась до 29 июля.

По состоянию на 29 июля расстояние АМС до Марса составляет 5.5 млн км.

“Улисс”

 

К 29 июля станция достигла широты 36 град, к югу от солнечного экватора. Аппарат находится в хорошем состоянии и продолжает исследования гелиосферы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.