Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Франция. Итоги французско-российской космической экспедиции






23 июля. Париж. ИТАР-ТАСС. Как полностью успешные расценили итоги завершившейся российско-французской космической экспедиции на орбитальной станции “Мир” ведущие телекомпании Франции ТФ-1 и “Франс-2”, которые уделили заметное место в выпусках новостей репортажам с места посадки КК “Союз”.

“Французский космонавт Жан-Пьер Эньере полностью выполнил программу полета, отметил комментатор ТФ-1. Несмотря на экономические трудности, с которыми сталкивается Россия, российско-французское сотрудничество в космосе будет продолжаться и впредь”, — подчеркнул он, напомнив о том, что очередной полет представителя Франции на российском корабле намечен на 1996 год, причем на этот раз в космос отправится первая французская женщина-космонавт — Клоди Андре-Деэ, которая на сей раз была дублером Ж.-П.Эньере.

“Полет прошел очень хорошо, я очень довольна, — заявила К.Андре-Деэ в интервью ТФ-1. — Ж.-П.Эньере чувствует себя прекрасно, довольны и французские ученые, готовившие научную программу проекта “Альтаир”. Я с нетерпением жду, когда и мне предоставится возможность подняться в космос”.

США. Запуск “Дискавери” назначен на 24 июля
(обзор И.Лисова по сообщениям АП, Рейтер и информации НАСА)


20 июля. Как мы уже сообщили в “НК” № 14, первая попытка запуска (17 июля) была остановлена на отметке Т-20 минут, примерно за полчаса до старта, из-за неисправности переключателя в контроллере пироболтов, удерживающих корабль на стартовом столе. Специалисты НАСА не были уверены в том, что их срабатывание в такой ситуации гарантировано. Если бы подготовка к старту 17 июля была продолжена, в худшем случае, это грозило бы прекращением отсчета на его заключительном автоматическом этапе.

Причиной отказа переключателя стали перегревшийся транзистор, изготовленный более 10 лет назад и преждевременно зарядившийся конденсатор.

18 июля створки грузового отсека “Дискавери” были открыты вновь. После слива криогенных компонентов для электрохимических генераторов и приведения в безопасное состояние всех пиротехнических средств специалисты Центра имени Кеннеди добрались до отказавшего контроллера и 19 июля заменили неисправную электронику. Тестирование ее показало, что причина неисправности была определена верно. Одновременно выполнялись необходимые операции по обслуживанию спутников на борту корабля, подзарядка батарей ACTS, а экспериментальные установки, размещенные на средней палубе, были извлечены.

НАСА назначило вторую попытку запуска шаттла “Дискавери” по программе STS-51 на субботу 24 июля в 09: 27 по местному времени и может быть выполнен до 10: 21 (13: 27-14: 21 по Гринвичу). “24 июля — наилучшая из ближайших дат для запуска ''Дискавери” по программе STS-51, — сказал руководитель программы “Спейс Шаттл” Том Утсман. Она дает техникам Центра Кеннеди достаточно времени для завершения работы с контроллером инициации пиротехнических средств, группе полезной нагрузки для обслуживания экспериментального оборудования STS-51 и всему стартовому расчету для того, чтобы привести все системы шаттла в летное состояние. 24 июля также подходит службе ВВС по обеспечению безопасности полигона.” Прогноз погоды дает вероятность отмены старта не более 10 процентов. Ожидается легкая облачность на высотах 1 и 8 км, юго-западный ветер, температура 28 град. Вызывает опасения некоторая вероятность ливней.

Экипаж шаттла должен вывести на 6 дней в космос и вернуть на Землю германский ультрафиолетовый телескоп (рассчитанный на многоразовое применение) и обеспечить выведение экспериментального спутника связи ACTS на стационарную орбиту с точкой стояния западнее Галапагосских островов.

21 июля. Около 15: 30 на мыс Канаверал вернулся из Хьюстона экипаж “Дискавери”. Пятеро астронавтов провели лишнюю неделю в дополнительных тренировках действий экипажа при старте и посадке, а так тренировочные полеты на самолете-тренажере. Работы в двигательном отсеке и в отсеке полезной нагрузки были закончены, и отсеки закрыты.

22 июля. В первой половине дня были заправлены криогенные компоненты для топливных элементов шаттла. Астронавты занимались с планами полета и проверяли оборудование.

23 июля. Утром была отведена в стартовое положение подвижная башня обслуживания. Сокращенный предстартовый отсчет (начинающийся с операций по заправке шаттла за 14.5 часов до старта) был начат в 19: 07 с отметки Т-11 часов. Отсчет проходил в соответствии с графиком:

Июль 23 19: 07 Т— 11ч Начало отсчета
Июль 24 00: 07 Т-6ч Встроенная задержка на 1ч
Июль 24 01: 07 Т-6ч Продолжение отсчета
Июль 24 04: 07 Т-3ч Встроенная задержка на 2ч
Июль 24 06: 07 Т-3ч Продолжение отсчета
Июль 24 08: 47 Т-20м Встроенная задержка на 10м
Июль 24 08: 57 Т-20м Продолжение отсчета
Июль 24 09: 08 Т-9м Встроенная задержка на 10м
Июль 24 09: 16 Т-9м Продолжение отсчета и старт





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.