Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новости космонавтики






Выпуск подготовили:
Главный редактор: И.А.Маринин
Ответственный выпуска: К.А.Лантратов
Литературный редактор: В.В.Давыдова
Редакторы по информации:
В.М.Агапов, М.В.Тарасенко,
С.Х.Шамсутдинов
Редактор зарубежной информации:
И.А.Лисов
Компьютерная верстка: А.А.Ренин
Рассылка Е.Е.Шамсутдинова
телефон редакции 217-81-47
© “НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ”.
Перепечатка материалов собственных корреспондентов без согласия редакции не допускается, ссылка на “НК” обязательна.


В НОМЕРЕ:

Официальные сообщения

Награды героям космоса

Пилотируемые полеты

Россия. Полет орбитального комплекса “Мир”
Посадка КК “Союз ТМ-16”
Франция. Итоги французско-российской космической экспедиции
США. Неудачные попытки запуска “Дискавери”
США. Подготовка к полету по программе STS-58

Вести из ЦПК.

Пресс-конференция “Вулканов”

Вести из НАСА

США. Директор Центра имени Джонсона уходит в отставку

Автоматические межпланетные станции

Состояние межпланетных станций.

Искусственные спутники Земли

США. Запуск военного спутника связи DSCS-3
Россия. Осуществлен запуск КА “Ресурс Т”

США. “Хаббл” открывает двойное ядро Туманности Андромеды
США. Неполадка на борту “Хаббла”
Таиланд. Запуск первого спутника намечен на декабрь
Запуск ИСЗ Hispasat IB и Insat 2B
США. ALEXIS начинает новую жизнь

Международное сотрудничество

США-Россия. Совместные работы по созданию стыковочного модуля
США. Совместное строительство ОС “Фридом”
США — Германия. Соглашение НАСА и Германского космического агентства

Бизнес

Австралия. Перспектива коммерческого использования российских ракет-носителей
Коммерческие спутники: место России на космическом рынке

Проекты. Планы

Индия. За создание отечественных криогенных двигателей
США. Пресс-конференция главы Российского космического агентства
Россия. В российском парламенте возмущены отказом от сделки с Индией
Россия. Подготовка к пилотируемому полету на Марс

Предприятия. Учреждения. Организации

Казахстан начинает самостоятельно готовить космические кадры
Куда вы делись, друзья НАСА? (Проблемы НАСА глазами обозревателя Ассошиейтид Пресс)

Совещания. Конференции. Выставки

ВКС впервые продемонстрируют образцы ракетно-космической техники
Корея. Станция “Мир” — главный экспонат выставки ЭКСПО-93
Россия — Южная Корея. Космический пуск для ЭКСПО-93

Люди и судьбы
Лондон. Авиакатастрофа Сергея Тресвятского

Биографическая справка из архива “Видеокосмос”

ОФИЦИАЛЬНЫЕ СООБЩЕНИЯ

Награды героям космоса

24 июля. За успешное осуществление космического полета на орбитальном научно-исследовательском комплексе “Мир” и проявленный при этом высокий профессионализм Указом Президента РФ присвоено почетное звание “Летчик-космонавт Российской Федерации” Полещуку Александру Федоровичу.

За мужество и героизм, проявленные во время космического полета на орбитальном научно-исследовательском комплексе “Мир”, Указом Президента присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия — медали “Золотая звезда” летчику-космонавту Полещуку Александру Федоровичу.

За успешное осуществление космического полета на орбитальном научно-исследовательском комплексе “Мир” и проявленные при этом мужество и героизм Президент наградил Орденом Дружбы народов летчика-космонавта Манакова Геннадия Михайловича.

За успешное осуществление космического полета на орбитальном научно-исследовательском комплексе “Мир”, проявленные при этом мужество и героизм орденом “За личное мужество” награжден гражданин Французской Республики Жан-Пьер Эньере — космонавт-исследователь.

За активное участие в работе по обеспечению космического полета международного экипажа на орбитальном научно-исследовательском комплексе “Мир” и большой вклад в укрепление дружбы между народами России и Франции Орденом Дружбы Народов награждена гражданка Французской Республики Клоди Андре-Деэ. (Дублер космонавта-исследователя Франции).


ПИЛОТИРУЕМЫЕ ПОЛЕТЫ

Россия. Полет орбитального комплекса “Мир”
(по сообщению наших корреспондентов из ЦУПа)

Продолжается совместный по лет экипажей 13-й и 14-й экспедиций в составе Геннадия Манакова, Александра Полещука, Василия Циблиева, Александра Сереброва и Жан-Пьера Эньере на борту орбитального комплекса “Союз ТМ-16” — “Кристалл” — “Мир” — “Союз ТМ-17” — “Квант-2” — “Квант” — “Прогресс М-17”

 

19 июля. В этот день А-Полещук провел технологический эксперимент “Электротопограф”. Жан-Пьер Эньере на установке “Алис” закончил работу с первым термостатом и начал работу с третьим. Циблиев и Эньере провели эксперимент “Эхография”, а Серебров эксперименты “Иллюзия” и “Синергия”.

С помощью ф/а МКФ-6МА были проведены съемки территории Казахстана в интересах исследования его природных ресурсов и изучения окружающей среды (отснято 79 кадров). Космонавтами были выполнены тестовые проверки ультрафиолетового телескопа “Глазар-2”, установленного на модуле “Кристалл”.

В сеансе связи (21: 15-21: 30) (здесь и далее Московское декретное время, ДМВ) с космонавтами беседовал телекомментатор 1-го канала телекомпании “Останкино” Александр Герасимов.

20 июля. В соответствии с программой российско-французского проекта “Альтаир” космонавты выполнили еще одну серию медицинских экспериментов “Иллюзия”, “Виминаль” и “Синергия”, целью которых является всестороннее изучение механизмов адаптации организма человека к условиям космического полета.

В этот день “Вулканы” закончили работу с установкой “Электротопограф” и уложили образцы и фотопленки в СА корабля для возвращения на Землю. В плане подготовки к спуску с орбиты Г.Манаков и А.Полещук провели тренировки с использованием пневмовакуумного костюма “Чибис”.

Г.Манаков и А.Полещук выполнили тест системы управления движением корабля “Союз ТМ-16”, на котором им вместе с Ж.-П.Эньере предстоит возвращаться на Землю. Тест показал отличное функционирование системы. Затем космонавты приступили к укладке возвращаемого оборудования в СА этого корабля. Из-за большого объема возвращаемых грузов специалисты рекомендовали космонавтам укладывать только две кассеты с фотопленкой ф/а МКФ-6МА. Но “Вулканам” удалось уложить все 6 кассет, а также кассеты телескопа “Глазар-2” и бюллетени “Новости космонавтики”, которые были на борту орбитального комплекса с февраля.

В 21: 15-21: 30 на связь с космонавтами выходил корреспондент Московского радио Владимир Кривошеев.

21 июля. Этот день был начат с ТВ-репортажа (11: 00-11: 15), во время которого экипажи подвели предварительные итоги совместной работы на орбите. Заканчивается 22-х суточная совместная работа на орбитальном комплексе “Мир” космонавтов Василия Циблиева, Александра Сереброва, Геннадия Манакова, Александра Полещука и гражданина Франции Жан-Пьера Эньере. Это был уже четвертый экипаж, в который входил французский космонавт.

Специалисты отмечают, что в течение полета российско-французским экипажем проведена большая, серьезная работа: 10 медицинских экспериментов, технические, технологические и биотехнологические эксперименты. И, разумеется, не были забыты привычные уже геофизические исследования Земли и окружающей среды.

После ТВ-репортажа “Вулканы” продолжили укладку в СА возвращаемого оборудования и последний раз провели тренировку в “Чибисе”. Медики остались довольны: все медицинские показатели в норме.

После обеда космонавты уложили в СА результаты биотехнологических экспериментов: биокристаллизатор “Биокрист”, ампулы из биореактора “Рекомб”, чашки Петри (эксперимент “Максат”).

В связи с тем, что расстыковка корабля “Союз ТМ-16” предстоит ночью, космонавтам сократили длительность рабочего дня. В 17: 00 все космонавты легли спать.

Посадка КК “Союз ТМ-16”

22 июля. Соб. корр. К.Лантратов. Космонавты проснулись в 00: 30. После приема пищи “Вулканы” начали расконсервацию ТК “Союз ТМ-16”, а “Сириусы” занялись подготовкой к ТВ-репортажу. После коротких сборов, во время ТВ-репортажа, космонавты попрощались в “шарике” приборно-стыковочного отсека модуля “Кристалл” и в 3: 15 закрыли переходные люки между модулем и кораблем. Перед этим космонавты установили специальную мишень на стыковочный узел модуля “Кристалл”. Эта мишень будет в дальнейшем использоваться при стыковке шаттла к орбитальному комплексу “Мир”.

Затем Геннадий Манаков, Александр Полещук и Жан-Пьер Эньере (превратившийся из “Сириуса-3” в “Вулкана-3”) проверили герметичность закрытия люка, одели скафандры и проконтролировали их герметичность. Тем временем, Александр Серебров и Василий Циблиев проверили правильность орбитальной ориентации “Мира”.

В этот раз расстыковка происходила вне зоны действия наземных НИП (научных измерительных пунктов). Для обеспечения связи экипажей с ЦУПом был задействован спутник-ретранслятор (СР) “Альтаир”. Если бы сеанс связи через СР не состоялся, (а это не редко случается) “Вулканам” пришлось бы расстыковываться самостоятельно, без поддержки ЦУПа.

После выполнения всех подготовительных операций была дана команда на расстыковку, и в 6: 00: 30 “Союз ТМ-16” отделился от “ Мира”. При отходе ТК от комплекса А.Полещук находился в бытовом отсеке корабля. Через блистер он вел съемку “Мира” и, прежде всего, мишени, смонтированной на люке модуля “Кристалл”. На телеизображении, передаваемом в ЦУП с борта “Мира”, был хорошо виден Полещук. Он помахал рукой на прощанье своему “космическому дому”, в котором провел почти 177 суток. Сеанс связи через СР проходил без замечаний.

Через виток аппараты уже разделяли многие километры. Но радиосвязь между “Миром” и “Союзом” сохранялась. Циблиев и Серебров пожелали экипажу КК “Союз ТМ-16” мягкой посадки, подбодрили их шутками. ЦУП поддерживал связь с обоими экипажами. “Сириусы” докладывали, что видят корабль в виде светящейся точки.

Затем ЦУП начал настраивать готовящихся к посадке космонавтов на деловой лад: “Вулканы”, мы больше не будем вас отвлекать. Скоро у вас “динамика”. Удачи вам. Ждем.” “Спасибо”, — поблагодарил ЦУП Геннадий Манаков, то ли за это напутствие, то ли за работу во время полета.

В 7: 50 началось построение ориентации “Союза” перед включением двигателей на торможение. Все проходило штатно. На корабле включилась система управления движением “Чайка”. С помощью датчика инфракрасной вертикали был осуществлен поиск Земли и корабль сориентировался на ее центр. Затем корабль был сориентирован по каналу рысканья. Геннадий Манаков доложил, что корабль точно занял нужное положение и готов к торможению. Параметры орбиты “Союза” составляли:

макс. удаление от Земли (в апогее) — 406 км,

мин. удаление от Земли (в перигее) — 390 км,

период обращения — 92, 3 мин,

наклонение орбиты — 51, 6 град.

В свободные секунды “Вулканы” успели еще раз переговорить с “Сириусами”. Циблиев сказал, что на Дальнем Востоке много лесных пожаров. “Тайга горит”, — с горечью сообщил он. “Мы на это уже успели насмотреться, ” — сокрушенно посетовал Манаков.

В 8: 37: 50 ДМВ на комплексе “Мир” произошел отказ центральной вычислительной машины, начали тормозиться гиродины, прекратилась связь с “Вулканами”. Как показал впоследствии анализ, во время работы антенны “ДКАР” (связь между аппаратами), в системе управления движением при выборе требуемого формата, предназначенного для отображения информации о состоянии связи через СР на дисплее, произошла запись в уже занятую ячейку памяти. Это вызвало переполнение памяти и отказ ЦВМ. Из-за остановки гиродинов комплекс потерял ориентацию. По этой причине в течение 8 часов отсутствовала связь комплекса с Землей через СР.

После пролета “Союзом ТМ-16” мыса Горн в 8: 46: 40 была включена двигательная установка. Она проработала 266 секунд и затормозила ТК на 115, 2 м/с. В 9: 14: 59, когда “Союз ТМ-16” находился над границей Египта с Суданом, произошло разделение корабля на спускаемый аппарат (СА), бытовой (БО) и приборно-агрегатныи (ПАО) отсеки. А через 3, 5 минуты (над Саудовской Аравией) отсеки корабля вошли в плотные слои атмосферы. Угол входа составил 1, 5 град, скорость входа — 7, 6 км/с. БО и ПАО разрушились и сгорели, а СА окутался плазмой и связь с экипажем временно прекратилась.

Когда в ЦУПе вновь услышали доклады экипажа о ходе посадки, то до расчетного места приземления оставалось 700 км (9: 24: 27). “Спокойненько, ровненько идем”, — сообщил Манаков. “Вулканы”, сейчас пропадет связь с ЦУПом. Мы поздравляем вас с окончанием работы и желаем мягкой посадки, ” успел передать оператор связи.

К этому времени в районе посадки в воздухе находилось 6 вертолетов и 13 самолетов поисково-спасательной службы. В 9: 26: 57 была введена в действие парашютная система. После отстрела крышки парашютного контейнера на высоте 8 км раскрылись сначала вытяжной, а затем тормозной парашюты. Когда до Земли оставалось 5, 7 км был введен основной купол. Это было зафиксировано и с самолетов поисково-спасательной службы. Заработал радиопеленговый маяк. “Поисковики” установили связь с экипажем. В 9: 34 была произведена перецепка строп основного парашюта на симметричный подвес и СА стал снижаться практически вертикально.

В 9: 37: 30 экипаж одного из вертолетов МИ-8 доложил, что наблюдает СА над районом посадки на высоте около 2 км. В районе посадки погода была хорошей: облачность — 4-6 баллов, видимость — 10 км, ветер — северо-западный, 3-7 м/с, температура: +30 град.С. “Нормально идем. Самочувствие хорошее, ” — периодически сообщал командир экипажа. Наконец, с места посадки пришло сообщение о том, что в 9: 41: 50 ДМВ (6: 41: 50 ГВ) спускаемый аппарат “Союза ТМ-16” приземлился в 140 км (по данным ЦУПа — 145 км) восточнее города Джезказган, в Казахстане.

Через несколько минут около СА приземлились вертолеты, подошли машины поисково-спасательной службы. Космонавты выбрались из СА. После предварительного медицинского осмотра Манаков, Полещук и Эньере были доставлены в Джезказган. Затем на самолете с промежуточной посадкой в Ленинске космонавты отбыли в Москву. Около 18 часов их самолет приземлился на подмосковном аэродроме Чкаловский. Оттуда экипаж переехал и профилакторий Звездного городка, где под присмотром медиков космонавты пройдут послеполетное обследование.

23 июля. В Циблиев и А. Серебров начали рабочий день с прозвонки электрических цепей блока электроники силового гиродина СГ-4Д. После обеда состоялся радиосеанс А.Сереброва с юными любителями космонавтики из Ульяновска и США. Затем экипаж выполнял профилактическую чистку сеток вентиляторов станции.

24 июля. Экипаж отдыхал, занимался физическими упражнениями и влажной уборкой станции. А.Серебров поговорил со своей семьей по телефону.

25 июля. Экипаж отдыхал и занимался физическими упражнениями. В.Циблиев переговорил со своей семьей. Выходил на связь А.Полещук. Рассказал, что сейчас чувствует себя не плохо, а при приземлении вертел головой и его немного укачало.

26 июля. Экипаж занимался заменой блока управления гиродина СГ-2Д. Эта работа рассчитана на 3 дня. Гиродины запланировано раскрутить в ночь с 29 на 30 июля.

27 июля. По программе астрофизических исследований с использованием аппаратуры “Букет” и “Гранат” космонавтами проведено несколько серий измерений рентгеновского и гамма-излучений внеземного происхождения. В ходе дня космонавты провели замену отдельных блоков в системе управления движением станции, гарантийный срок которых истекает, на новые.

По результатам медицинского контроля, состояние здоровья и самочувствие Василия Циблиева и Александра Сереброва хорошее.

28 июля. Под руководством специалистов ЦУПа экипаж занимался тестированием гиродинов для введения их в работу. В автоматическом режиме проводился эксперимент “СММК”.

29 июля. Экипаж провел медицинские эксперименты, инвентаризацию медицинского оборудования и медикаментов. Космонавты заменили блок на установке “Электрон” (установка для выработки кислорода) в модуле “Квант-2”.

30 июля. Ночью и рано утром по командам с Земли Циблиев и Серебров ввели в работу блоки гиродинов. Утром экипаж доложил, что по бортовом средствам контроля функционирование гиродинного контура управления станции нормальное.

В течении дня экипажем проводилась инвентаризация немецкой аппаратуры, находящейся на борту станции (в основном предназначенной для мед. экспериментов). За час до сна Циблиев подготовил акселерометр “Ночь”, блок “KYMO” и вычислительный блок “Датамир” для медицинского эксперимента “НОЧЬ”.

31 июля и 1 августа. Выходные дни.

После трехчасового отдыха экипаж провел первичную обработку эксперимента “НОЧЬ”, влажную гигиеническую уборку, продолжил инвентаризацию немецкой аппаратуры, готовил данные для передачи “Урок из космоса”, который Серебров проводил с юными космонавтами на Земле, интерес к которой проявляют не только российские, но и дети из других стран (и многие организации от ЛОТТО МИЛЛИОН до ЮНЕСКО).

В автоматическом непрерывном режиме работала аппаратура СММК, ЭРЭ, БУКЕТ, включалась аппаратура МАРИЯ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.