Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи изучения подземных вод нефтегазоносных областей. Подземные пластовые воды непременные спутники нефти и газа






Подземные пластовые воды непременные спутники нефти и газа. Решение вопроса происхождения нефти, формирования залежей, их сохранение и разрушение; установление и определение режимов залежей невозможно без изучения подземных вод нефтегазовых месторождений с совместным изучением геологического строения.

Изучение подземных вод н/г месторождений производится по следующим основным направлениям:

1) изучение химического состава подземных вод; все воды, залегающие совместно с н. и г. являются минеральными, содержащими в основном хлористый натрий и углекислые щелочи. По относительному содержанию солей они подразделяются на хлорнатриевокальциевые и гидрокарбонатнонатриевые. Степень минерализации (т.е. содержание солей) изменяется от слабоминерализованных до рассолов, что позволяет распознавать воды отдельных горизонтов на месторождениях.

Если в водах нефтяных месторождений присутствуют сульфаты, то это указывает на имеющиеся примеси поверхностных вод, которые проникают по трещинам нарушений или при наличии выходов нефтесодержащих свит на поверхность.

2) изучение условий залегания подземных вод; по положению относительно нефтегазоносных горизонтов они подразделяются:

а) контурные или краевые

б) подошвенные

в) промежуточные

г) верхние (выше н/г пласта)

д) нижние

е) смешанные

Кроме того, выделяют воды:

А) тектонические (поступающие в пласт по тектоническим трещинам)

Б) связанные (в породах-коллекторах)

В) технические (попадают в пласт при бурении и т.д.)

Г) шельфовые.

Знание условий залегания и химических характеристик подземных вод дает возможность установить точное местоположение источника воды в разрезе, благодаря чему, возможно, предотвратить обводнение месторождений.

3) также изучают температурные условия залегания подземных вод;

4) изучают движение подземных вод; наличие (напорные воды) и отсутствие (грунтовые воды) напора

Итак, целью региональных гидрогеологических исследований является определение перспектив нефтегазоносности.

Задачами являются:

1) выделение водоносных комплексов и водоупорных горизонтов;

2) установление ионосолевого состава вод, выделенных комплексов, степень минерализации;

3) установление движения и условий залегания подземных вод по водоносным комплексам с определением места питания, разрушения; места перетока вод из одних горизонтов в другие;

4) изучение температурных условий, давлений;

5) палеогидрогеологический анализ.

На основании изучения параметров подземных вод составляется гидрохимические, гидропьезометрические, изотермальные карты.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.