Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тектоника






Геологическая часть

 

Тектоника

Федоровское месторождение приурочено к Федоровскому куполовидному поднятию II порядка, расположенному в центральной части Сургутского свода [1]. Федоровская структура II порядка представляет собой крупную брахиантиклинальную изометрическую складку, с сильно изрезанными в структурном плане очертаниями. Структура осложнена куполовидными поднятиями III порядка, оконтуривающимися изогибсами 2600 и 2625 м.

Из структур III порядка самым южным из поднятий является Северо-Сургутское, которое вытянуто в меридиальном направлении. Оконтуривающая изогипса 2600 м объединяет несколько куполовидных поднятий и раскрывается на Вершинное поднятие (входящее в состав Яунлорского месторождения).

В западной части Федоровской структуры расположено собственно Федоровское поднятие III порядка, оконтуривающееся изогипсой 2600 м и имеющее в ее границах размер 13, 5× 4, 7 км, амплитуда 37 м с пологими углами наклона крыльев до 2°. Это поднятие имеет линейно-вытянутую форму в меридиальном направлении.

На северо-западе к Федоровскому поднятию примыкает Оленье и Баренское поднятия, которые объединяются изогипсой 2625 м. Оленье поднятие осложнено двумя небольшими куполовидными поднятиями по замыкающей изогипсе 2600 м размеры самого крупного из них 2× 1, 8 км.

Непосредственно к востоку от Оленьего поднятия расположена группа локальных поднятий оконтуриваемых изогипсами 2625 м., которые объединяются в Той-Йорское поднятие, по своим размерам они очень небольшие.

На востоке Федоровская структура граничит с Моховым поднятием, отделяясь от него неглубоким прогибом. Моховое поднятие представляет собой брахиантиклинальную складку, имеющую северо-восточное простирание.

К востоку от Мохового поднятия расположено Восточно-Маховое, которое по замыкающей изогипсе 2625 м., имеет размеры 16, 2х9, 5 км.. с амплитудой 41 м.

Таким образом, Федоровское месторождение включает в себя несколько поднятий: Федоровское, Северо-Сургутское, Оленье, Баренское, Той-Йорское, Моховое и Восточно-Моховое.

 


1.2 Орогидрография района работ

 

Федоровское месторождение находится в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области. Ближайшим населённым пунктом является г. Сургут.

Площадь работ представляет собой слабопересеченную, сильно заболоченную, неравномерно заселенную равнину, приуроченную к течению реки Обь.

Абсолютные отметки рельефа колеблются от 25 до 75 метров. Основная водная артерия района - река Обь. Река судоходна в течение всей навигации, со второй половины мая до конца октября. Непосредственно площадь месторождения гидрографическая сеть представлена множеством ручьев и рек. Наиболее крупная из них р. Черная. На всей территории наблюдается большое количество болот и озер.

Растительность представлена смешанным лесом.

Климат резко континентальный с продолжительной холодной зимой, теплым непродолжительным летом и короткой весной и осенью.

Снеговой покров устанавливается в конце октября и сходит в конце апреля.

Дорожная сеть в районе из-за сильной заболоченности развита слабо. Построена бетонная дорога от города Сургута до города Нижневартовска и Нефтеюганска, а так же от города Сургута до Федоровского месторождения. Железная дорога связывает г. Сургут с г. Тюменью, Нижневартовском и Уренгоем.

Сведения о районе буровых работ, площадке строительства буровой, источники водоснабжения, энергоснабжения и связи представлены в таблице 1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.