Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маркировка болтов различных видов указываемая на изделиях.






Виды крепежных изделий резьбовых соединений различных конструкций: а) болт, гайка и шайба; б) винт; в) шпилька, гайка и шайба; г) винт, вставка и шайба. Винты классифицируются по назначению на два типа: крепёжные винты, применяющиеся для разъёмного соединения деталей (например, для разъёмных фланцевых соединений трубопроводов); установочные виты, использующиеся для взаимной фиксации деталей. Болт является крепёжным изделием, имеющим стержень с наружной резьбой на одном конце и головку — на другом. Шпилька (рисунок 1, в) имеет два резьбовых конца и не имеет головки. Вставка (рисунок 1, г) представляет собой по форме винтовую пружину из проволоки ромбического сечения, завинчиваемую с натягом в резьбовое отверстие. Гайка — крепёжное изделие с резьбовым отверстием и конструктивным элементом для передачи крутящего момента. Шайба — крепёжное изделие отверстием, подкладываемое под гайку или головку болта или винта. Шайба служит для увеличения опорной поверхности или для предотвращения их самоотвинчивания.

По ГОСТ 1759.0-87 следующие крепёжные изделия должны иметь маркировку, обозначающую класс прочности: болты с шестигранной головкой, винты с внутренним шестигранником и диаметром резьбы d ≥ 5 мм и шпильки с диаметром 12 мм и выше должны иметь маркировку, обозначающую класс прочности. Крепёж классов прочности 3.6, 4.6, 4.8, 5.6, 5.8, 6.6, 6.8 и 6.9 маркируется так, как это согласуют между собой потребители и изготовители крепежа. Размеры знаков маркировки устанавливаются изготовителем крепёжных изделий. Клеймо завода и маркировочные знаки должны наноситься на головку болта или винта и на торец конца шпилек (рисунок 2). По способу нанесения маркировка болтов, шпилек и винтов может быть двух видов: выпуклой или углубленной. Обозначение болта по ГОСТ 7795-70 с диаметром 10 и длиной 60 мм с полем допуска резьбы 6g из стали 38ХА с цинковым покрытием: с крупным шагом резьбы (исполнение 1): Болт M10× 60.6g.38× A.88.09. ГОСТ 7795-70; с мелким шагом резьбы (исполнение 2): Болт 2M10× 60× 1.25.6g.38ХА.88.09.ГOCT 7795-70.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.