Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как устанавливается и монтируется высокопрочный болт






Высокопрочные болты, гайки и шайбы перед установкойв конструкцию подлежат подготовке, состоящей из следующихтехнологических операций: очистки от консервирующей заводскойсмазки и грязи; сушки, прогонки и смазки резьбы; комплектации ихранения; контроля качества.При подготовке болтов, гаек и шайб к натяжению контролируютсостав моющего щелочного раствора, состав для смазки и принеобходимости коэффициент закручивания болтов.

Маркировка болтов различных классов прочности, в том числе - высокопрочных.

а. Высокопрочный болт

б. Высокопрочный болт

в.г. Высокопрочный болт

д. Высокопрочный болт

г. Болт класса прочности 10, 9

ж. Болт класса прочности 8, 8

з. Болт класса прочности 5, 8

Класс прочности болтов нормальной прочности обозначен двумя числами. Первое число, умноженное на 10, определяет величину минимального временного сопротивления в кгс/мм2, второе число, умноженное на 10, определяет отношение предела текучести к временному сопротивлению в процентах. Произведение чисел определяет величину предала текучести. К этому типу относятся болты с маркировкой 10, 9; 8, 8; 5.8

Например, класс прочности болта 5.8 указывает, что минимальное временное сопротивление металла σ в, из которого изготовлен болт, равно 5× 10 = 50 кгс/мм2, а отношение предела текучести σ т к временному сопротивлению σ в в процентах равно 8× 10 = 80 %. Первое число маркировки, умноженное на второе, определяет предел текучести σ т = 5× 8 = 40 кгс/мм2. Высокопрочные болты имеют маркировку 110, что указывает минимальное временное сопротивление в кгс/мм2 материала болта. В случае отсутствия болтов, указанных в проекте, разрешается замена болтов класса прочности 5.8 на болты 8.8; 10.9 и высокопрочные. Болты 8.8 могут быть заменены на 10.9 и высокопрочные. Болты 10.9 - на высокопрочные. Обратная замена без соответствующего пересчёта конструкций запрещаетя. Технологический процесс выполнения соединений на высокопрочных болтах при восстановлении узлов без их полной разборки включает следующие операции: - подготовку высокопрочных болтов, гаек и шайб; - сборку соединений; - натяжение; - приемку и герметизацию соединений. Полученные болты должны иметь маркировку, показывающую временное сопротивление в кгс/мм2 и клеймо предприятия-изготовителя. Каждая партия болтов должна быть снабжена сертификатом, в котором должно быть указано: - номер сертификата; - наименование предприятия-изготовителя; - условное обозначение изделия с условным обозначением' номера плавки и номера партии; - результаты проведенных испытаний; - коэффициенты закручивания; - масса нетто.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.