Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ результатов экспериментального исследования






Результаты, полученные в ходе проведения исследования по методике Л.А. Йовайши представлены в таблице 2.1.

Таблица 2.1.

Распределение профессиональных склонностей между юношами и девушками.

Виды склонностей Девушки В % Юноши в %
Склонность к работе с людьми    
Склонность к работе умственного характера    
Склонность к работе на производстве    
Склонность к эстетике и искусству    
Склонность к подвижным видам деятельности    

 

1 – Склонность к работе с людьми;

2 – склонность к работе умственного характера;

3 – Склонность к работе на производстве;

4 – Склонность к эстетике и искусству;

5 - Склонность к планово-экономическим видам работ или степень материальной заинтересованности.

Из таблицы видно, что наибольшая степень материальной заинтересованности проявили девушки (60%), в то время как этот показатель был, не значим для юношей.

Для юношей более предпочтительны были виды работы связанные с производством (40%), девушки е проявили интереса в этой сфере.

Примерно одинаковое количество девушек (10%) проявило интерес к искусству и склонность к умственному характеру. В то время у юношей эти показатели превысили в 2-3 раза.

Таким образом, для выявления согласованности в предпочтениях разным видам деятельности между девочками и мальчиками применялся метод ранговой корреляции Спирмена, позволяющий определить тесноту и направление корреляционной связи между двумя иерархиями признаков. Данные, полученные в результате обработки методики, были сгруппированы по каждому виду склонности и проранжированы для каждой выборки (см. таблицу 2.2).

Таблица 2.2.

Ранги склонностей по списку Л.А. Йовайши в выборках юношей и девушек

п/п Виды склонностей Ранг в выборке юношей Ранг в выборке девушек
А Склонность к работе с людьми 5, 5  
Б Склонность к работе умственного характера   3, 5
В Склонность к работе на производстве   5, 5
Г Склонность к эстетике и искусству   3, 5
Д Склонность к подвижным видам деятельности 5, 5 5, 5
Е Склонность к планово-экономическим видам работ или степень материальной заинтересованности    

 

В результате подсчета получен коэффициент корреляции Спирмена (CorrelationCoefficient) равный -0.02 при p > 0.05 (p = 0, 978). Таким образом, корреляция между перечнями видов склонностей в выборках девушек и юношей не достигает уровня статистической значимости. Можно утверждать, что данные выборки отличаются по перечисленным шести показателям, т.е. отсутствует согласованность в предпочтении данных видов деятельности.

Из таблицы 2.2. видно, что склонность к планово-экономическим видам работ и склонность к работе с людьми является для старшеклассниц наиболее часто встречающейся склонностью, а неприемлемой считается склонность к работе на производстве. Для юношей же на первое место встает как раз склонность к работе на производстве, а склонность к работе с людьми не выявлена вообще. На втором месте в ранжированном ряду у юношей находится склонность к планово-экономическим видам работ.

Результаты, полученные в ходе проведения дифференциально-диагностического опросника (Е.А. Климов) представлены в таблице 2.3.

Таблица 2.3.

Распределение типов профессий между юношами и девушками

 

 

Типы профессий Девушки В % Юноши в %
Человек-природа    
Человек-техника    
Человек-человек    
Человек-знак    
Человек-художественный образ    

 

Как и в случае анализа предыдущей, данные были обработаны с помощью рангового коэффициента корреляции Спирмена. (см. таблицу 2.4.).

Таблица 2.4.

Ранги типов профессий в выборках девушек и юношей

№ п/п Типы профессий Ранг в выборке девушек Ранг в выборке юношей
  Человек-природа    
  Человек-техника    
  Человек-человек    
  Человек-знак    
  Человек-художественный образ    

 

Полученная величина коэффициента корреляции Спирмена (CorrelationCoefficient) равна – 0, 40 при уровне статистической значимости большей 0, 05 (Sig. (2-tailed) = 0, 51), что подтверждает несогласованность в предпочтении профессий юношей и девушек.

Таким образом, девушки предпочитают профессии типа «человек-человек» (65%), а это значит, все профессии, связанные с обслуживанием людей, с общением. Юноши предпочитают профессии типа «человек-техника» (55%), то есть все технические профессии. Для девушек не свойственна профессия типа «человек-техника» (0%), а для юношей – «человек-природа» (0%).

Профессиональное самоопределение - событие, которое часто в корне меняет все течение жизни, затрагивая все ее сферы. Любимая работа - важнейшая составляющая жизни. Заниматься в жизни любимым делом – значит, жить в согласии с собой. Люди, нашедшие «свою работу», могут четко осознавать: «Я на своем месте, это верно сделанный выбор». И выбор должен осуществить именно тот, кому дальше жить с этим выбором, то есть, сам подросток.Выбор профессии - дело, без сомнения, важное и ответственное, но не стоит относиться к нему как к процессу необратимому. Тот выбор, который делают дети сегодня, отражает лишь их нынешние интересы и потребности. Замечательно, если выбранная специальность всегда будет им интересна, ну а если их предпочтения изменятся - в этом нет никакой трагедии. Специалисты отмечают, что выбор профессии один раз и на всю жизнь уходит в прошлое. Мы живем в мире, который стремительно меняется. Невозможно предсказать, какова будет ситуация на рынке труда, скажем, лет через десять.

Не исключено, что специальности, которые в настоящее время востребованы и высоко оплачиваются, совсем не будут таковыми и наоборот. Но в любом случае у каждого остается возможность что-то переиграть или начать заново.

Психолого-педагогические рекомендации по профориентации:

1. Информацию о профессиональных планах ребенка можно получить только в ходе откровенной беседы с ним, ни в коем случае не на бегу. Лучше всего завести разговор как бы «к слову». При этом старайтесь проявлять терпение, такт и искреннюю заинтересованность.

2. Если старшеклассник не может четко сформулировать свои планы, надо попытаться понять, с чем это связанно.

3. Полезно предложить ребенку поработать на осенних или зимних каникулах, выбрав какое-то конкретное занятие.

4. Если Вас огорчает профессиональный выбор ребенка, не отговаривайте его и не запрещайте ему что-то категорично. Постарайтесь выяснить, на чем основан его выбор.

5. Если старшеклассник только мечтает, а ничего не делает, надо помочь ему составить конкретный план, обсудив, сколько времени у него есть и что необходимо успеть.

6. Помогите своему ребенку подготовить «запасной вариант» на случай неудачи на выбранном пути.

Нет проблем у тех мам и пап, чьи дети с ранних лет мечтают о карьере врача, космонавта или юриста и с упорством штудируют учебники, готовясь к поступлению в вуз. Впрочем, по заверениям специалистов, таких детей меньшинство, гораздо больше тех, у кого выбор профессии вызывает серьезные сомнения и трудности. Что делать родителям в такой ситуации? Разворачивать серьезную профориентационную работу! Причем вопрос о том, куда пойти учиться, лучше начинать решать еще в 8-9-м классе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.