Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстановление после сбоев






В каждой организации должны присутствовать планы восстановления после сбоев для определения требований и целей, достигаемых при возникновении каких-либо неполадок. Планы детально описывают, какие вычислительные ресурсы являются наиболее критичными для организации, и с помощью этих планов формируются конкретные требования по возврату этих ресурсов в работоспособное состояние.

В организациях необходимо иметь планы, предусматривающие выход из различных неблагоприятных ситуаций, начиная от потери одного компьютера и заканчивая выходом из строя всей сети. Кроме того, в сценарии восстановления следует включить ключевые компоненты инфраструктуры, такие как каналы связи и оборудование.

Планы восстановления после сбоев могут не предусматривать наличие резервных " горячих сайтов" с полными копиями всего имеющегося оборудования. Тем не менее, эти планы должны быть хорошо продуманными, а стоимость применения плана - взвешена относительно потенциального ущерба, который может быть нанесен организации.

Любой план восстановления после сбоев необходимо периодически тестировать. По крайней мере, один раз в год должно проводиться полное тестирование. При выполнении этого теста возможно перемещение сотрудников в альтернативные помещения, если это предусматривается в плане.

Планы проектов безопасности

Так как обеспечение безопасности является непрерывным процессом, безопасность информации следует рассматривать как постоянно выполняемый проект. Разделим общий проект на несколько мелких, которые должны быть завершены. Согласно рекомендациям, отдел безопасности организации должен утверждать следующие планы.

· Планы усовершенствования.

· Планы проведения оценок.

· Планы оценки уязвимостей.

· Планы аудита.

· Планы обучения.

· Планы оценки политики.

Усовершенствование

Планы усовершенствования вытекают из процедур оценки. Если в результате оценки определены некоторые опасные области, следует создать планы по усовершенствованию для разрешения возможных проблем и внесения соответствующих изменений в среду. Планы усовершенствования могут включать в себя планирование установки политики, применения средств или внесения изменений в систему, либо создания обучающих программ. Каждая оценка, проводимая в рамках организации, должна быть отправной точкой плана усовершенствования.

Оценка

Отдел безопасности организации должен разрабатывать ежегодные планы оценки риска для организации. В средних организациях это может быть план полной оценки, проводимой один раз в год. В крупных организациях план может предусматривать оценки по подразделениям, а полные оценки могут проводиться реже одного раза в год.

Большим организациям рекомендуется отклоняться от концепции ежегодных оценок. На практике оценки занимают много времени при их организации, выполнении и анализе. В очень больших компаниях может быть затрачено несколько месяцев на планирование, несколько месяцев на выполнение и несколько месяцев - на анализ, в результате чего останется совсем немного времени на непосредственное применение изменений, перед тем как наступит время следующей оценки. В подобных случаях эффективнее выполнять менее масштабные оценки с большей частотой, а полные оценки осуществлять периодически, согласно имеющимся условиям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.