Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Криминалистическая характеристика краж






Кража, согласно ст.158 УК РФ, является тайным хищением чужого имущества. Данные преступления относятся к группе преступлений против собственности. Гражданское законодательство Российской Федерации выделяет три формы собственности:

1) граждан и юридических лиц (частная собственность, ст. 213 ГК РФ);

2) Российской Федерации и ее субъектов республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов (государственная собственность, ст. 214 ГК РФ);

3) городов и сельских поселений, а также других муниципальных образований (муниципальная собственность ст. 215 ГК РФ).

Все эти формы собственности равноценны и одинаково подлежат защите всеми правовыми нормами. Данное положение закреплено в ст. 8 Конституции РФ, в которой говорится: " В Российской Федерации признаются и защищаются равным образов частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности".

Чаще всего встречаются кражи квартир, дач, гаражей и других помещений, принадлежащих отдельным гражданам, кражи личных вещей на вокзалах и в поездах, карманные кражи на рынках, в магазинах, в городском транспорте, а также на улицах. Непосредственными предметами преступных посягательств при этом являются деньги (в том числе иностранная валюта), аудио- и видеотехника, ювелирные изделия, одежда, автомашины, мотоциклы, велосипеды реже (при кражах их дач) – домашняя утварь и продукты питания. В последние годы распространенными стали кражи урожая полей и садовых участков. Нередко совершаются кражи из магазинов, складов и других мест хранения или сбыта материальных ценностей[1].

Криминалистическую характеристику тайного хищения чужого имущества составляют данные:

1.По субъекту преступления: личность виновного, прошлая его деятельность, характер и состав преступной группы;

2.По субъективной стороне: наличие предварительного сговора и его характеристика;

3.По объекту: сведения о похищенном имуществе, месте и способе сокрытия похищенного имущества;

4.По объективной стороне: способ доступа к месту кражи, пособники; действия виновных по сокрытию следов на месте преступления и после совершения кражи.

Кроме отмеченных данных при расследовании грабежа и разбойного нападения выясняются следующие обстоятельства: в чем конкретно выразилось насилие и степень его опасности для жизни и здоровья потерпевшего; характер физического насилия (степень телесных повреждений); характер психического насилия (запугивание, угроза применения физического насилия); вооруженность преступника, место приобретения и хранения оружия; осведомленность других лиц о готовящемся или совершенном преступлении.

Определяющим для криминалистической характеристики краж являются тайный характер изъятия и обращения " чужого имущества" виновным в свою пользу и, как правило, отсутствие свидетелей преступления.

Среди этой категории преступников наблюдается своеобразная специализация хищения по способам его совершения (карманные, квартирные, угоны автомобилей и т.д.) При этом преступники часто достигают высокого уровня преступного мастерства, действуют квалифицированно и осторожно[2].

Роль этих данных состоит в том, что они позволяют увидеть связи между различными обстоятельствами совершения преступления и в условиях недостатка исходной информации выдвинуть обоснованные версии, выбрать оп­тимальный путь по установлению лиц, совершивших кражу, установить местонахождение похищенного имущества и др. Например: анализируя способ совершения конкретной кражи и располагая данными о типичных способах совершения таких преступлений, можно выдвинуть обоснованную версию о личности преступника; имея сведения о предмете преступного посягательства, можно установить, через кого и где может быть реализовано похищенное имущество и т.д.

Подготовка к совершению краж, как правило, включает:

I. Подбор соучастников:

1) надежных и преданных с точки зрения поведения в самых различных ситуациях;

2) имеющих преступный опыт или проверенных в предкрими-нальных ситуациях;

3) имеющих преступный авторитет и способных решать вопросы о разделе сфер деятельности организованных преступных групп1;

4) обладающих физической силой, навыками владения оружием, приемами борьбы и т.д.;

5) владеющих определенными профессиональными навыками (вскрытия преград определенным способом, пользования режущими аппаратами и т.п.);

6) владеющих сведениями о деятельности предприятий, организаций, учреждений;

7) располагающих хорошо отлаженными каналами сбыта краденого;

8) имеющих в личном пользовании транспорт, помещения для хранения похищенного и т.д.

II. Сбор сведений об объекте преступного посягательства (предприятии, организации, учреждении, квартире, даче, транспортном средстве, санатории, пансионате), установление наличия в нем определенного имущества, ценностей и мест их хранения. Так, при расследовании кражи продуктов питания с территории управления производственно-технической комплектации (УПТК) было установлено, что преступники длительный промежуток времени выявляли места их складирования. Когда же они узнали, что УПТК не является перевалочной базой, то совершили угон рефрижератора, в котором хранилась тушенка'.

В сельской местности хищения совершаются с сельскохозяйственных полей, подворий граждан, линий электропередач, мест отстоя сельхозтехники, ферм и т.п. Следует отметить, что преступники, имеющие большой «профессиональный» опыт, нередко используют чисто психологические моменты для выбора места преступления. Будущая жертва подбирается по внешнему виду, оценивается вид автотранспорта, окон и двери квартиры и т.п. При этом и сам преступник подбирает соответствующую экипировку для беспрепятственной возможности вести наблюдение за объектом или вступить с ним в контакт. Однотипность одежды, характеризующей стандартные представления о «порядочном» человеке, приводит в заблуждение и жертв, которые не ждут от подобного лица нападения, и свидетелей, что отражается в их показаниях о приметах и особенностях поведения возможных преступников. По квартирным кражам нередки ситуации, когда свидетели видели преступника, но его внешний вид «автоматически» исключил его из числа заподозренных лиц, поэтому они даже не сообщали при опросах о появлении данного лица[3].

Исследования показывают, что подавляющее большинство преступников при выборе объекта преступного посягательства предварительно собирают о нем информацию, ведут наблюдение, готовят технические средства и транспорт. В практике имели место случаи, когда несколько соучастников преступления с помощью бинокля и подзорной трубы на протяжении нескольких дней вели наблюдение за объектом. При этом все сведения о передвижении транспорта, перемещении груза, о движении граждан по датам и времени вносили в записную книжку. Полученные данные анализировались, а выводы использовались для определения места, времени и способа совершения кражи.

III. Приобретение технических средств (радиоаппаратуры, наборов инструмента, ключей), транспорта, изготовление специальной оснастки. Современные воры оснащены новейшим оборудованием — от дисковых режущих инструментов до приборов видения в темноте. В последние годы при совершении краж чужого имущества встречаются случаи применения различных взрывных устройств, огнестрельного оружия.

IV. Поиск мест хранения (сокрытия) и каналов сбыта похищенного, а также лиц и организаций, нуждающихся в похищенном; подготовка документов, с помощью которых создаются «правовые» предпосылки легализации похищенного. К примеру, при совершении краж автотранспортных средств преступники заранее готовят бланки доверенностей, справки, счета, приемо-сдаточные документы, в которые внесены установочные данные покупателя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.