Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что на современном этапе развития российского общества обострилась проблема борьбы с преступностью






Актуальность темы исследования обусловлена тем, что на современном этапе развития российского общества обострилась проблема борьбы с преступностью. Это особенно проявляется в структуре корыстной преступности, увеличение которой в последние годы происходит в основном за счет роста краж чужого имущества, совершаемых с незаконным проникновением в жилище.

Кражи чужого имущества являются самым распространенным деянием из всех преступлений, известных уголовному кодексу РФ, и уже в силу одного этого факта представляют повышенную степень общественной опасности для экономических интересов граждан государства.

Основными причинами их роста является социально-экономическое положение большей части населения страны, в частности снижение жизненного уровня населения, безработица, невыплата зарплат, пенсий, пособий.

По статистическим данным в 2010 г. в России в структуре преступности кражи составили 44, 5%, что на 8, 5% превысили показатели 2009 года. Анализ статистических данных за последние 10 лет подтверждает, что проблема борьбы с кражами не только не утрачивает своей актуальности, но даже обостряет ее с каждым годом. Особую тревогу вызывает и то, что в отличие от опасной тенденции роста корыстных преступлений, в частности, краж, их раскрываемость не характеризуется такой же динамикой.

Проблема курсовой работы привлекала внимание многих ученых-криминалистов. Отдельные вопросы методики раскрытия и расследования краж исследовались в научных трудах В.П. Верина, И.М. Гальперина, С.М. Кочои, Е.П. Ищенко, Н.Г. Шурухнова и др.

Основной целью курсовой работы является изучение, анализ и выявление особенностей кражи как формы хищения, рассмотрение методов расследования краж на основе научной литературы, нормативных источников и правоприменительной практики.

Объектом исследования являются теоретические положения и практическая деятельность подразделений органов внутренних дел по раскрытию и расследованию краж и грабежей

Предмет исследования – правовые, организационные и тактические особенности деятельности подразделений органов внутренних дел по раскрытию данной категории преступлений.

Исходя из цели, поставлены следующие задачи:

1.Дать криминалистическую характеристику кражи;

2.Раскрыть понятие и содержание первоначального этапа расследования краж;

3.Выявить и классифицировать типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования рассматриваемых преступлений;

4.Научно обосновать рекомендации по организации планирования, выдвижению версий в типичных следственных ситуациях и определить основные направления производства отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования этих преступлений; - рассмотреть содержание последующего этапа расследования краж;

5.Выделить особенности возбуждения уголовных дел о кражах;

6.Наметить пути повышения эффективности расследования и профилактики краж.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.