Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 3. 1. Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание






1. Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава (ст. 298.1 УК РФ).

2. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод (ст. 307 УК РФ).

3. Заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ).

4. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта (ст. 315 УК РФ).

 

Задачи:

1. Юров продал свои наручные часы, а вырученные деньги израсходовал на спиртное. Чтобы оправдаться перед женой, он сообщил в милицию, что был ограблен неизвестным лицом. На предварительном следствии он продолжал настаивать на этом, однако был разоблачен и привлечен к уголовной ответственности за заведомо ложный донос и заведомо ложное показание. Правильно ли квалифицированы его действия?

2. Сомов привлекался к уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Рязанов с целью освобождения от уголовной ответственности своего друга Сомова дал ложные показания о том, что данное преступление было совершено не Сомовым, а Петровым. Кроме того, Рязанов, встретив на улице свидетелей Караева и Ноздрина, нанес им побои, потребовав, чтобы те дали ложные показания в отношении Петрова.

3. Чаботарев, совершивший изнасилование Фединой, был арестован и содержался под стражей. Жена Чаботарева неоднократно приходила в квартиру к потерпевшей и уговаривала ее изменить показания, предлагая ей деньги. Испытывая постоянное давление со стороны Чаботаревой, Федина написала в прокуратуру заявление с просьбой прекратить уголовное дело в отношении Чаботарева. Имеются ли основания для привлечения Чаботаревой к уголовной ответственности? Как оценить поведение Фединой: а) если она взяла предложенные Чаботаревой 7 тыс. руб; б) если она денег не взяла?

4. В суде слушалось дело по обвинению Зурбаева в вымогательстве с применением насилия. В зале судебного заседания присутствовали родственники Зурбаева - Ашноев и Хургаев, которые во время речей государственного обвинителя и свидетелей выкрикивали из зала, что «доказательства сфабрикованы» и «невиновный страдает». Во время оглашения приговора Ашноев крикнул в адрес судьи, что тот «продался», а народные заседатели «куплены с потрохами», а Хургаев в это время ударил ногой по впереди стоявшему деревянному креслу и, с силой толкнув дверь, выбежал из зала.

5. В перерыве судебного заседания, во время которого рассматривалось уголовное дело об убийстве, совершенном в целях использования органов потерпевшего, судья Ляховская обнаружила в своем кабинете на столе записку, отпечатанную на пишущей машинке. Текст записки гласил: «Оправдаешь - 3 тыс. долларов, посадишь - убьем сына». Ляховская тут же передала записку начальнику отделения милиции, а сама продолжала судебный процесс, который через два дня завершился вынесением обвинительного приговора. Начальник РОВД, получив записку, организовал негласную охрану членов семьи Ляховской, а принятыми оперативно-розыскными мероприятиями через некоторое время был установлен автор записки - брат осужденного. На допросе он заявил, что это была шутка, проверка судьи на твердость.

6. Во время допроса в качестве свидетеля гражданина Гальперина в связи с обвинением его родственника в совершении тяжкого преступления он предложил следователю Шаповалову изъять из материалов дела некоторые документы, собранные следователем и являющиеся прямыми доказательствами вины. Далее Гальперин заявил, что если Шаповалов не выполнит просьбу, то его знакомые - влиятельные лица смогут добиться отстранения следователя от работы в правоохранительных органах. Через некоторое время Шаповалову домой позвонил заместитель главы местной администрации Ануфриев и, справившись о ходе расследования, посоветовал «быть лояльным к обвиняемому и не слишком глубоко копать». После этого он добавил, что Гальперин крупный предприниматель и может быть полезен следователю. О происшедшем Шаповалов письменно уведомил прокурора и просил оградить его от подобного рода вмешательств в служебную деятельность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.