Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессорная структура.






 

В типовом случае контроллер имеет процессорную структуру (рисунок 3), то есть в качестве блока, исполняющего основной алгоритм и управляющего всеми остальными компонентами системы, используется блок БЦП.

 

Рисунок 3. Процессорная структура контроллера

- RS-485 - внутренняя полевая шина контроллера;

- Модуль - модули МВВ или МК1;

- АС220/5-ХХ - модуль питания;

- ТБ - терминальный блок

 

В качестве операторской станции используются SCADA- пакеты, которые выполняют процесс сбора информации реального времени с удаленных точек (объектов) для обработки, анализа и возможного управления удаленными объектами.

Блок центрального процессора БЦП управляет работой контроллера, имеет резидентное программное обеспечение (РПО), включающее операционную систему реального времени RTOS-32 и исполнительную систему ISaGRAF Target. Которые предназначены для загрузки и выполнения технологической программы пользователя (ТПП).

ОРС сервер осуществляет соединение и обмен данными между ISaGRAF-приложением контроллера КРОСС и SCADA-системами через Ethernet или Com порт (RS 232).

В качестве панели оператора использует персональный компьютер, который позволяет создать и запустить программу контроллера через RS 232.

Модули ввода-вывода (МВВ) или микроконтроллер в зависимости от вида сигналов подразделяются на 2 группы:

- модули ввода-вывода аналоговых сигналов с групповой или индивидуальной гальванической развязкой между ка­налами;

- модули ввода-вывода дискретных сигналов с групповой гальванической развязкой.

Аналоговые сигналы используются для представления непрерывно изменяющихся физических величин. Например, аналоговый электрический сигнал, снимаемый с термопары, несет информацию об изменении температуры.

Дискретный сигнал: информационный сигнал, который представляется в виде отдельных отсчетов взятых по времени. Используется для сигнализации состояния объекта.

Модули соединяются с БЦП через RS-485. RS-485 (внутренняя полевая шина контроллера) - стандарт передачи данных по двухпроводному полудуплексному многоточечному последовательному каналу связи.

Терминальные блоки предназначены для подсоединения внешних цепей к МВВ и МК1 через клеммные колодки, а также для преобразования и гальванического разделения дискретных сигналов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.