Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и технические характеристики контроллера






Конструктивно контроллер в общем случае состоит из центрального блока ЦБ1, блока питания LOK 4601-2R/ P-ONE/ и модулей питания, модулей УСО, соединителей SPI, соединителей гибких и терминальных блоков.

Центральный блок ЦБ1 состоит из базового монтажного блока SMАRТ2-BASE (рисунок 2.7) и установленных на него модулей. Для установки модулей монтажный блок имеет три посадочных места – слоты «Slot А», «Slot B» и «Slot С», каждое из которых связаны с блоками винтовых зажимов SM-SCR-2*7 по одной паре на место. Через блоки винтовых зажимов выполняются соединения модулей с внешними цепями.

В «Slot A» всегда устанавливается модуль процессора SM2-CPU-1.5 (центрального процессора), в «Slot С» - модуль ИСК1. В «Slot B» в зависимости от заказа может быть установлен или второй модуль ИСК1, или модуль питания КР-DС24V1, или панель-заглушка SM DUMMY-FP (при отсутствии модулей).

Модуль ИСК1 соединяет и согласовывает модули УСО с центральным процессором.

Подключение модулей УСО к модулю ИСК1 выполняется через две шины SPI, которые подключаются к разъемам «SPI-1», «SPI-2» модуля ИСК1. На каждой шине может быть до восьми модулей УСО. Общее количество модулей УСО - до 31 по четырем шинам. ИСК1 позволяет реализовать различные варианты питания контроллера.

Для связи с внешними приборами по локальной сети Ethernet на модуль процессора

может устанавливаться субмодуль ETHERNET SM2-ETH (далее- субмодуль SM2-ETH). Подключение субмодуля с платой центрального процессора осуществляется через два разъема.

Субмодуль и плата центрального процессора имеют общую лицевую панель и занимают в ЦБ1 одно посадочное место.

Рисунок 2 - Структурная схема контроллера.

Если локальная сеть не используется, то нет необходимости в субмодуле. В этом

случае модуль процессора комплектуется панелью SM2 - CPU-FP.

Модуль процессора имеет два порта RS-232, один из которых выведен на его лицевую панель, второй - на винтовые зажимы SM-SCR-2*7, установленные на «Slot А» базового монтажного блока SMАRТ2-BASE.

Модуль центрального процессора является мастером шины SPI и предназначен для управления работой контроллера, организации обмена с внешними устройствами, а также взаимодействия пользователя с контроллером через компьютер и SCADA-систему.

Модуль питания КР-DС24V1 предназначен для питания ЦБ1 и модулей УСО при потребляемой мощности не более 10 В· A. Он представляет собой преобразователь напряжения постоянного тока 24/5 В с гальванической развязкой. Устанавливается в «Slot B» SMАRТ2-BASE и непосредственно (без перемычек) питает ЦБ1 напряжением 5 В.

Блок питания LOK 4601-2R/ P-ONE / предназначен для подключения к питающей сети 220 В и преобразования переменного напряжения в постоянное напряжение 24 В. Выходная мощность модуля 50 Вт. Поставляется по заказу.

Модуль питания DС-24/5 предназначен для питания модулей УСО на одной шине

SPI. Выходная мощность модуля 10 Вт. Устанавливается на шине SPI.

Модуль состоит из двух функциональных частей:

− преобразователя напряжения постоянного тока 24/5 В с гальванической развязкой;

− схемы защиты от выбросов напряжения на шине SPI.

Соединитель SPI представляет собой ленточный кабель с установленными самим потребителем на нем «на прокол» разъемами IDC-10. Соединитель может иметь от двух до десяти разъемов: первый подсоединяется к модулю ИСК1, последующие - к модулям УСО (до восьми модулей), последний - к модулю УСО или к модулю питания DС-24/5.

Общая потребляемая мощность модулей УСО на одном соединителе должна быть не более 10 Вт. Значение мощности на соединителе определяется как сумма потребляемых мощностей модулей по таблице 1.5.

Блоки терминальные Т1-AI, Т1-AIО, Т1-D, Т1-TC, Т1-TR позволяют подключать к контроллеру кабели различных сечений, приходящие от объекта управления - от датчиков и исполнительных органов.

Соединители гибкие С1-AI, С1-AIО, С1-D, С1-TC, С1-TR соединяют модули УСО и

терминальные блоки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.