Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход работы.

Подготовительная часть к лабораторной работе №2

Необходимо создать приложение, для выбора и просмотра графического изображения в основном окне. Для реализации задания необходимо использовать компоненты кнопок TButton, диалога OpenDialog и изображения TImage.

 

Программный код, который нужно добавить в проект, выделен жирным шрифтом!!!

 

Ход работы.

1. Средствами C++Builder создайте форму и расположите на ней компоненты OpenDialog(группа Dialogs на Палитре Инструментов), TButton(группа Standard на Палитре Инструментов), TImage(группа Additional на Палитре Инструментов). В качестве названия формы укажите свои ФИО и название Просмотр иллюстраций.

Примерный вид формы:

 

2. Прежде всего в файл реализации формы Unit1.cpp добавьте директивы

 

#include < jpeg.hpp> - для работы с изображениями формата jpeg(аналог uses jpeg)

 

#include < filectrl.hpp> - для доступа к функциям поиска FindFirst и FindNext, которые будут использованы для формирования списка

3. При нажатии на кнопку «Открыть изображение», на экран нужно вывести диалоговое окно, в котором пользователь сможет выбрать папку с изображениями. Это можно сделать с использованием компонента OpenDialog, которая вызывает окно стандартного диалога.

Таким образом, для кнопки Button1 создайте функцию-обработчик события OnClick и добавьте в нее следующий программный код:

Таким образом, если пользователь кликнет по кнопке «Открыть» окна диалога, в окне приложения появится выбранный файл.

 

4. Если пользователь кликнул по кнопке «Отмена» окна диалога, реализуйте вывод окна сообщения «Файл не выбран».

 

5. Добавьте на форму кнопку «Выход» и реализуйте закрытие окна приложения, после клика по этой кнопке.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
важных законов, вступивших в силу с 1 числа 2016 года. | Задание: вставить окончания глаголов (-μαι или -ω). Провериться




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.