Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организации Объединенных Наций






 

«Законы пишутся для обыкновенных людей, поэтому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла»

Томас Джефферсон

 

Международный суд Организации Объединенных Наций (далее — Суд) — один из шести основных органов ООН и главный судебный орган этой организации. Статут Международного Суда (Сан-Франциско, 26 июня 1945 г.) составляет неотъемлемую часть Устава ООН. 14 апреля 1978 г. был принят Регламент Суда.

Все государства — члены ООН являются участниками Статута (в настоящее время — это 192 государства, 66 из которых заявили о признании обязательной юрисдикции Суда). Государства, не являющиеся членами ООН, также могут стать участниками Статута на условиях, определяемых Генеральной Ассамблеей ООН, по рекомендации Совета Безопасности ООН. Такими участникам Статута являются Лихтенштейн, Сан-Марино и Швейцария.

Международный суд ООН является универсальным судебным органом. Согласно Манильской декларации о мирном разрешении международных споров 1982 г. государства в полной мере сознают роль Статута Суда, который является главным судебным органом ООН, и обязаны выполнять его решения.

Организация Суда. Суд состоит из коллегии независимых судей, избранных, вне зависимости от их гражданства, из числа лиц высоких моральных качеств, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым в их странах для назначения на высшие судебные должности, или являющихся юристами с признанным авторитетом в области международного права.

Суд состоит из 15 судей (в том числе один судья от Российской Федерации), причем в его составе не может быть двух граждан одного и того же государства. В настоящее время судьями являются представители Англии, Бразилии, Германии, Иордании, Китая, Марокко, Мексики, Новой Зеландии, России, Словакии, Сомали, США, Сьерра-Леоне, Франции, Японии. Избранными считаются кандидаты, получившие абсолютное большинство голосов в Генеральной Ассамблее и в Совете Безопасности.

Члены Суда избираются на девять лет и могут быть переизбраны. Срок полномочий пяти судей первого состава Суда истекает через три года, а срок полномочий еще пяти судей — через шесть лет. Таким образом, каждые три года одна треть должностей судей становится вакантной и осуществляется постоянная ротация [215]кадров. Очередные выборы для заполнения таких вакансий состоялись в последнем квартале 2011 г.

Члены Суда не могут исполнять никаких политических или административных обязанностей и не могут посвящать себя никакому другому занятию профессионального характера. Никто из членов Суда не может исполнять обязанностей представителя, поверенного или адвоката ни в каком деле. Никто из членов Суда не может участвовать в разрешении какого-либо дела, в котором он ранее участвовал в качестве представителя, поверенного или адвоката одной из сторон, или члена национального или международного суда, следственной комиссии или в каком-либо ином качестве.

Члены Суда при исполнении ими судебных обязанностей пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетами. Каждый член Суда обязан до вступления в должность сделать в открытом заседании Суда торжественное заявление, что он будет отправлять свою должность беспристрастно и добросовестно.

Суд избирает Председателя и Вице-председателя на три года. Они могут быть переизбраны. Суд назначает своего Секретаря и может принять меры для назначения других должностных лиц, которые могут оказаться необходимыми.

Местопребыванием Суда является г. Гаага (Нидерланды). Вместе с тем это не препятствует Суду заседать и выполнять свои функции в других местах во всех случаях, когда он найдет это желательным.

Кроме специально предусмотренных случаев Суд заседает в полном составе. При условии, что число судей, имеющихся налицо для образования Суда, не меньше 11, Регламент Суда может предусмотреть, что один или несколько судей могут быть, в зависимости от обстоятельств, освобождены по очереди от участия в заседаниях. Кворум в девять судей достаточен для образования судебного присутствия.

Суд может, по мере надобности, образовать одну или несколько камер, в составе трех или более судей, по усмотрению Суда, для разбора определенных категорий дел, например, трудовых дел и дел, касающихся транзита и связи.

Суд может в любое время образовать камеру для разбора отдельного дела. Число судей, образующих такую камеру, определяется Судом с одобрения сторон. Решение, постановленное одной из камер, считается вынесенным самим Судом. Камеры могут с согласия сторон заседать и выполнять свои функции в других местах, помимо Гааги.

В целях ускорения разрешения дел Суд ежегодно образует камеру в составе пяти судей, которая, по просьбе сторон, может рассматривать и разрешать дела в порядке упрощенного судопроизводства. Для замены судей, которые признают для себя невозможным принять участие в заседаниях, выделяются дополнительно два судьи.

Роль Суда.Суд является единственной международной судебной инстанцией универсального характера, обладающей общей юрисдикцией. Эта юрисдикция носит двойной характер. Во-первых, Суду приходится разрешать споры, передаваемые ему государствами по собственной воле, в порядке осуществления ими своего суверенитета. Во-вторых, к Суду могут обратиться за консультацией по любому правовому вопросу Генеральная Ассамблея или Совет Безопасности, а также другие органы и учреждения ООН.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.