Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление






8.1.1 Медицинская организация образования должна гарантировать, что образовательная программа проводится в соответствии с требованиями нормативных правил в отношении приема резидентов (критерий отбора и количество), процесса, оценки знаний и навыков, установленных результатов обучения.

В соответствии с Законом об образовании РК (Постановление Правительства от 27.07. 2007г. № 319-III ЗРК) была введена резидентура. Реализация программы резидентуры осуществляется в соответствии с лицензией №0064063 от 01.07.2009г, переоформление лицензии №14018794 от 12.12.2014 года. Всего лицензировано - 28 в №0064063 от 01.07.2009г, переоформление №14018794 от 12.12.2014 годапрограмм резидентуры. В том числе по специальности «Инфекционные болезни, в т.ч. детские» №0064063 от 01.07.2009г, переоформление лицензии №14018794 от 12.12.2014 года.

В соответствии с Законом Республики Казахстан «Об образовании» и другими нормативными правовыми актами, регулирующими деятельность медицинских высших учебных заведений, в КазНМУ разработаны и утверждены документы, определяющие круг обязанностей и полномочий КазНМУ в отношении образовательной программы резидентуры, в том числе обязательства по обеспечению учебного процесса в полном объеме всеми необходимыми информационными источниками: учебниками, учебными пособиями, методическими пособиями и разработками по учебным дисциплинам, активными раздаточными материалами и указаниями по самостоятельной работе, электронными учебниками, доступом к сетевым образовательным ресурсам:

- Правила организации учебного процесса в резидентуре в РГП «КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова» на 2015-2016 учебный год (протокол МС №2 от 27.10. 2015г.) Документы в соответствии со сроками их действия актуализированы. Контроль актуализации в полномочиях отдела СМК.

Порядок приема граждан в резидентуру устанавливается Типовыми правилами приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы послевузовского образования, утвержденными Постановлением Правительства РКот 19.01.2012. №109 (с изменениями и дополнениями, утвержденнымипостановлением Правительства Республики Казахстан от «09» июля 2013 года № 701) и ГСО РК – 2009, резидентура, утвержденными приказом Министра здравоохранения РК от 29 июля 2009 года.

Процедуры приема и отбора резидентов подробно описаны в Стандарте 4.1.

Количество государственного образовательного заказа на подготовку резидентов в области здравоохранения проводится в соответствии с подпунктом 2-1 статьи 5 Закона Республики Казахстан «Об образовании», в целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 20 мая 2013 года № 500 «Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием». В 2015-2016 уч.году государственный заказ на специальность «Инфекционные болезни, в том числе детские» составил - 7. Зачисление граждан на целевые места по государственному образовательному заказу на подготовку специалистов в резидентуре осуществляется на конкурсной основе, который проводится отдельно среди лиц, претендующих на целевые места. С каждым слушателем резидентуры, поступившим по государственному образовательному заказу в рамках целевой подготовки заключается трехсторонний договор «Университет – управление здравоохранения или лечебно-профилактическое учреждение – слушатель резидентуры.

Управление образовательной программой резидентуры проводится на основе Правил организации учебного процесса в резидентуре на 2015-2016у.г.(протокол МС №2 от 27.10. 2015г). Координацию выполнения, контроль и мониторинг реализации программ резидентуры по всем лицензированным специальностям осуществляет деканат интернатуры и резидентуры под курацией проректора по УМиСР (протокол УС №1 от 28.08.2014 г.).

Оценка резидентов и достижения конечных результатов обучения по программе резидентуры осуществляется на основании проведения итоговой государственной аттестации (протокол МС №4 от 24.12.2015). Ежегодно издается приказ ректора о проведении ИГА и составе аттестационной комиссии (приказ №5 от 11.01.2016)

Председатель комиссии -Тундыбаева Мейрамгуль Капсиметовна, доктор медицинских наук, руководитель центра постдипломного образования, Казахский научно- исследовательский институт кардиологии и внутренних болезней г.Алматы; заместитель председателя – Исенова С. Ш., д.м.н., декан интернатуры и резидентуры; члены комиссии: Сулейменов М.С., д.м.н., профессор, КазНИИ глазных болезней, главный врач; Искаков Б.С., д.м.н., профессор, зав.кафедрой интернатуры и резидентуры по терапии №3; Жанталинова Н.А., д.м.н., профессор, кафедра интернатуры и резидентуры по хирургии; Мамбетова И.З., к.м.н., доцент, зав.кафедрой АПП; Мамеков А.Д., д.м.н., профессор кафедры детской стоматологии.

Таким образом, КазНМУ реализует образовательную программу по резидентуре в соответствии с нормативно-правовыми актами, утвержденными МЗСР РК и Правительством РК, а так же внутренними правилами организации образовательного процесса в резидентуре.

 

8.1.2 Медицинская организация образования должна документировать завершение обучения путем присуждения степеней, выдачи дипломов, сертификатов или других официальных свидетельств квалификации для использования национальными и международными уполномоченными органами и должна быть ответственной за программы обеспечения и улучшения качества последипломной подготовки.

Обучающимся, освоившим образовательные программы резидентуры по специальности «Инфекционные болезни, в том числе детские» и успешно прошедшим государственную аттестацию, выдается документ государственного образца о присвоении квалификации по специальности «Инфекционные болезни, в том числе детские». На основании приказа МОН РК от 28 января 2015 года № 39 «Об утверждении видов и форм документов об образовании государственного образца и Правила их выдачи», в соответствии с подпунктом 6-3) статьи 5 Закона Республики Казахстан «Об образовании» от 27 июля 2007 года выдается свидетельство об окончании резидентуры.

Для обеспечения качества последипломной подготовки в период с 2012 по 2014 г.г. в КазНМУ были приняты ряд важных концепций. В 2012 году на Ученом совете университета от 24 января 2012 года протокол № 6 была принята Концепция повышения качества образования в КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова, которая определила общую стратегию, основные направления, приоритеты и задачи политики КазНМУ в области повышения качества образования в соответствие с миссией, видением и стратегическим планом развития Университета.В 2014 г. принята Концепция развития постдипломного медицинского образования и непрерывного профессионального развития в КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова на 2014-2017 гг., (протокол УС № от 27 мая 2014 г.) основной целью, которой является обеспечение качества реализуемых программ постдипломной подготовки и непрерывного профессионального развития специалистов здравоохранения с учетом потребности практического здравоохранения и принципам наилучшей клинической практики, содействие развитию потенциала преподавателей КазНМУ и внедрению инновационных технологий в систему подготовки специалистов и исследователей, обеспечение их конкурентоспособности.

Обеспечение качества учебного процесса в резидентуреопределяетсявыполнением обязательных требований к уровню подготовки (ГСО 2009 и ГОСО 2015, образовательные программы) и создания системы контроля за эффективностью работы ППС и выполнением ИУП резидента (открытые занятия, внутрикафедральный контроль). Мониторинг качества учебного процесса проводится учебными департаментами, членами комитета образовательных программ, деканатом, независимыми экспертами.

 

8.1.3 Медицинской организации образования следует гарантировать прозрачность управления и принятия решений, соответствие программы потребностям здоровья населения и оказания медицинских услуг.

Прозрачность управления образовательной программой осуществляется посредством обсуждения учебно-методической документации по программе резидентурына заседаниях кафедр/модулей, КОП, МС КазНМУ и после получения их положительного заключения утверждается проректором по учебно-методической и социальной работе. УМКД, силлабусы, тестовые задания по программе ИГА размещаются в АИС КазНМУ, которая функционирует с 2012 г., что обеспечивает доступность и прозрачность образовательного процесса. АИС-КазНМУ позволила существенно улучшить статистическую учетность, упорядочить внутреннюю структуру и минимизировать количество выходных документов, существенно сократить сроки по структурному анализу показателей деятельности вуза и работе с внешними организациями, более акцентировано сформировать точки ответственности исполнителей, автоматизировать организацию учебного процесса.

Вопросы, касающиеся программ резидентуры, включаются в обсуждение и утверждение Ученым Советом КазНМУ, материалы заседаний которого ежемесячно издаются в форме брошюры и размещаются в электронном виде на веб-сайте (https://kaznmu.kz) университета в разделе «Ученый Совет». Функционирует сайт «Деканата интернатуры и резидентуры» (https://postgraduate.kaznmu.kz). Веб сайт КазНМУ доступен через RSS жаналық, Twitter, Facebook, YouTube, VK, Іздеу, Жаң алық тар. На странице веб-сайта деканат представлена информация по образовательным программам резидентуры: информация для поступающих, расписание занятий, академический календарь, каталог элективных дисциплин и т.д. Площадь покрытия WI-FI для свободного доступа в Интернет составляет 100% от общей площади территории университета и общежитий.

С целью охвата информацией о реализации образовательной программы и принимаемых решениях, в Университете с 2010 г. налажен выпуск брошюр о планировании (1 раз в год), выполнении годового стратегического плана КазНМУ (каждый квартал), ежегодного сборника и итоговой брошюры по Дням Университета (декабрь). Для быстрого доведения полезной информации до резидентов и преподавателей, с 2013 г. в центре кампуса КазНМУ имеется электронная движущаяся новостная строка, информация для которой ежедневно обновляется. КазНМУ имеется блог ректора, один раз в два месяца проводится встреча ректора со студентами, врачами интернами и резидентами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.