Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинические базы






Клинические базы КазНМУ. Университет заключил договора с 93 медицинскими организациями и 33 фармацевтическими организациями г.Алматы, Алматинской области и 8-ми регионов РК. Договора о сотрудничестве с клиническими базами составляются с учетом потребностей университета в профиле больных, уровне оказания медицинской помощи лечебными учреждениями, наличия учебных комнат, лабораторий. Особое внимание при подписании договоров уделяется наличию у медицинских организаций свидетельства об аккредитации, удостоверяющее о соответствии деятельности клинической базы стандартам аккредитации в области здравоохранения Республики Казахстан. Ежегодно Департамент по клинической работе проводит актуализацию договоров о сотрудничестве.

6.2.1 Медицинская организация образования должна выбрать и утвердить базы для подготовки и обеспечить доступ к соответствующим клиническим/практическим базам для обучения, достаточному количеству пациентов, соответствующим пациентам и информации о пациентах с различными проблемами для достижения целей обучения, включая использование возможностей как стационарной, так и амбулаторной помощи и дежурств.

Клинические базы. Клиническими базами кафедр по подготовке резидентов по специальности «Инфекционные болезни, в том числе детские являются:

- ГКП на ПХВ «ГКИБ имени И.Жекеновой,

- ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №5»

- Детская городская инфекционная больница

 

Для освоения клинических навыков обучающиеся имеют возможность проходить подготовку в отделениях различного профиля в соответствии с тематикой практических занятий и тех компетенций, которые определены в образовательных программах специальностей, предусмотрена ротация обучающихся по все профильным отделениям для максимального усвоения всех специальных практических навыков.

На клинических базах обучающиеся имеют доступ к современному медицинскому оборудованию, включая лаборатории (клинические, биохимические, бактериологические, иммуно-ферментные), функционально-диагностические отделения, рентген-кабинеты, физиокабинеты, ЛФК-залы).

Лечебная работа профессорско-преподавательского состава клинических кафедр выполняется согласно приказу №628 от 11 сентября 2012 года МЗ РК в соответствии с комплексными планами, составляемыми на учебный год и согласованными с руководителями клинических баз. Такое взаимовыгодные сотрудничество обеспечивает совершенствование специализированной медицинской помощи населению города и организацию учебного процесса Университета с резидентами.

Формирование и развитие клинических навыков резидентов осуществляется в виде кураии пациентов, участия в утренних врачебных конференциях, клинических разборах, консилиумах, патологоанатомических конференциях. До самостоятельного выполнения диагностических манипуляций (спинномозговая пункция, ректороманоскопия) резидент тщательно отрабатывает практические навыки в Центре практических навыков КазНМУ, который расположен в корпусе №4 и занимает площадь 723 кв.м. ЦПН организован в рамках программы МЗ РК 003/109 «Создание при государственных медицинских высших учебных заведениях учебно-клинических центров».

Преподаватель проводит мониторинг и оценку клинической практики резидента: курацию инфекционных больных, заполнение медицинской документации, выполнения ночных дежурств и диагностических манипуляций. Наблюдение за клинической практикой резидента осуществляется преподавателем в течение всего рабочего дня. Во время ночного дежурства наблюдение за работой резидента осуществляется ответственным дежурным врачом клиники. Проверяется ведение медицинской документации. Инструментом оценки являются чек-листы. Работа с учебно-научной литературой проверяется во время проведения резидентом презентации, докладов, написания рефератов. От каждого резидента требуется проведение обзора новых научных достижений по теме.

Вся работа резидента формируется в портфолио. Два раза в год резидент отчитывается на кафедральном совещании о проделанной работе.

Таким образом, университет располагает достаточным количеством клинических баз и центром формирования и развития практических навыков у резидентов в соответствии с целями и задачами образовательной программы по специальности «Инфекционные болезни, в том числе детские».

Медицинской организации образования следует изучать и оценивать, адаптировать и улучшать ресурсы для клинической подготовки с целью соответствия потребностям обслуживаемого населения, что будет включать соответствие и качество для программ клинической подготовки относительно клинических баз, оборудования, количества и категории пациентов и клинической практики, наблюдения в качестве супервайзера и администрирования.

По итогам учебного года, отчетам клинических кафедр, Департаментом по клинической работе проводится анализ соответствия материально-технических ресурсов клинических кафедр, потребностей в различных категориях пациентов, результативности практического обучения на клинических базах университета.

В таблице 10 дана характеристика клинических баз, в которых проходят обучение резиденты кафедр инфекционных и тропических болезней и детских инфекционных болезней.



Таблица 10. Характеристика клинических баз кафедры инфекционных и тропических болезней и кафедры детских инфекционных болезней

№№ Наименование базы/отделения, дата заключения договора Юридический адрес Коечный фонд Аккредитация организации здравоохранения (дата, период аккредитации, аккредитационный орган) Название кафедр Курируемые кафедрой отделения Кол-во групп студентов или клинических ротаций Кол-во учебных комнат Аудитории Посадочные места Библиотека Гардероб/шкафы
                         
1. ГКП на ПХВ «ГКИБ имени И.Жекеновой» Алматы, ул. Байзакова 295   20.11.2015. Срок действия 3 года. МЗ РК, Комитет контроля медицинской и фармацевтической деятельности Инфекционные и тропические болезни 6 отделений 1 группа   есть есть нет есть
2. ГП на ПХВ «Городская поликлиника №5» Алматы, ул. Макатаева 141 Обслуживаемое население – чел.   20.11.2015. Срок действия 3 года. МЗ РК, Комитет контроля медицинской и фармацевтической деятельности Инфекционные и тропические болезни Гепатоцентр, кабинет инфекционных заболеваний   1 группа   есть есть нет есть
                         
                         






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.