Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочие резервы».






Примерные операции по счету 69 представлены в табл. 3:

Таблица 3

Содержание операции Дебет Кредит
Начислены взносы в ФСЗН, уплачиваемые за счет работодателя 20, 23, 25, 26, 28, 29, 44  
Удержан обязательный страховой взнос (на пенсионное страхование), уплачиваемый за счет работника    
Начислены за счет средств ФСЗН государственные пособия (за исключением пособия на погребение) работникам    
Начислено пособие на погребение в случае смерти работника (выплачивается лицу, взявшему на себя организацию погребения умершего работника)    
Отражены суммы денежных средств, полученные организацией из ФСЗН    
Начислены штрафные санкции и пени по социальному страхованию и обеспечению, причитающиеся к уплате    
Перечислены с расчетного счета взносы и иные платежи в ФСЗН    
Погашена задолженность перед ФСЗН за счет полученных кредитов   66, 67
Погашена задолженность перед ФСЗН за счет дебиторов    
Взысканы недоимка и пени в ФСЗН путем обращения взыскания на имущество плательщика   90, 91
Отражена задолженность перед ФСЗН в размере доплаты работника за путевку    
Перечислена в ФСЗН доплата работника за путевку    
На расчетный счет организации поступила сумма компенсации недоплаты алиментов    
Начислена компенсация недоплаты алиментов их получателю   76-1
Оприходована в кассу организации сумма возмещения алиментов, полученная с расчетного счета    
Выплачена из кассы организации сумма компенсации недоплаты алиментов их получателю 76-1  
Перечислена сумма компенсации недоплаты алиментов в ФСЗН    
Сумма компенсации недоплаты алиментов отражена в составе прочих расходов организации по текущей деятельности 90-10  

 

13. Синтетический учет расчетов по оплате труда и социальному страхованию.

Синтетический учет расчетов с рабочими и служащими по оплате труда осуществляют на пассивном счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Этот счет предназначен для обобщения информации о расчетах с персоналом организации как списочного, так и несписочного состава по оплате труда, включая начисление и выплату премий, надбавок к зарплате, пособий, социальных выплат работникам и членам их семей. По кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражают начисление зарплаты и других выплат работников, а по дебету – удержания из зарплаты, выдачу зарплаты, депонированная зарплата. Кредитовое сальдо по счету отражает кредиторскую задолженность организации перед своими работниками по оплате труда. Дебетовое сальдо по счету может быть по отдельным работникам, когда выплата аванса превышает начисление зарплаты за месяц.
Операции, связанные с начислением зарплаты отражаются по кредиту в журнале-ордере 10. В случае начисления зарплаты за счет других источников, не относящихся на затраты производства, используют журнал-ордер 10/1.
Операции по выплате зарплаты и другие дебетовые обороты по счету 70 находят отражение в журналах-ордерах, предназначенных для учета оборотов по кредиту счетов, корреспондирующих со счетом 70. Например, по счету 50 – в журнале-ордере 1, по счету 51 – в журнале-ордере 2, по счету 71 – в журнале-ордере 7, по счетам 73, 76 – в журнале-ордере 8.

 

 

14. Классификация производственных затрат по экономическим элементам и статьям калькуляции. Признаки классификации затрат.

Установлен единый для всех предприятий перечень экономически однородных элементов затрат:

материальные затраты;

затраты на оплату труда;

отчисления на социальные нужды;

амортизация основных фондов;

прочие затраты.

Под экономическим элементом затрат принято понимать экономически однородный вид затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), который на уровне предприятия невозможно разложить на отдельные составляющие.

Группировка затрат по экономическим элементам является объектом финансового учета и показывает, что именно израсходовано на производство продукции, каково соотношение отдельных элементов в общей сумме затрат. Она позволяет определять и анализировать структуру текущих издержек производства и обращения. Для проведения такого рода анализа необходимо рассчитать удельный вес того или иного элемента в общей сумме затрат.

Группировка затрат по экономическим элементам представляет собой величину текущих издержек производства или обращения, произведенных организацией за данный отчетный период независимо от того, закончено ли изготовление продукта, выполнена ли работа. Значимость данной классификации возрастает по мере создания предпосылок для разделения учетной системы предприятий на финансовую (бухгалтерскую) и внутреннюю (производственную, управленческую) подсистемы.

Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции производственные предприятия используют группировку затрат по статьям калькуляции.

Калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг)– это исчисление величины затрат, приходящихся на единицу (выпуск) продукции. Ведомость, в которой производится расчет на единицу продукции, называется калькуляцией.

Номенклатуру статей каждое предприятие может устанавливать для себя самостоятельно с учетом своих специфических потребностей. Их примерный перечень установлен отраслевыми инструкциями по учету и калькулированию себестоимости продукции.

В наиболее общем виде номенклатура статей калькуляции выглядит следующим образом:

1. «Сырье и основные материалы».

2. «Полуфабрикаты собственного производства».

3. «Возвратные отходы» (вычитаются).

4. «Вспомогательные материалы».

5. «Топливо и энергия на технологические цели».

6. «Расходы на оплату труда производственных рабочих».

7. «Отчисления на социальные нужды».

8. «Расходы на подготовку и освоение производства».

9. «Расходы по эксплуатации производственных машин и оборудования».

10. «Цеховые расходы».

11. «Общехозяйственные расходы».

12. «Потери от брака».

13. «Прочие производственные расходы».

14. «Коммерческие расходы».

Итог первых десяти статей позволяет получить цеховую себестоимость, итог первых тринадцати статей образует производственную себестоимость, а итог всех четырнадцати статей – полную себестоимость продукции.

Перечень статей затрат, их состав и методы распределения по видам продукции (работ, услуг), а также порядок оценки остатков незавершенного производства и готовой продукции определяются отраслевыми методическими рекомендациями. В принципе, статьи калькуляции в каждой отрасли свои. В некоторых отраслях выделяются, например, транспортно-заготовительные расходы (в силу большого удельного веса), амортизационные отчисления (в силу большой фондоёмкости производства) и т.д.

15. Учет затрат на основное производство. Методы учета затрат на производство.

Счет 20 " Основное производство " предназначен для обобщения информации о затратах основного производства организации.

К счету 20 " Основное производство" могут быть открыты субсчета по видам основного производства.

Прямые затраты, непосредственно связанные с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг, отражаются по дебету счета 20 " Основное производство" и кредиту счетов 10 " Материалы", 60 " Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 69 " Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", 70 " Расчеты с персоналом по оплате труда" и других счетов.

Затраты, связанные с обслуживанием и управлением структурными подразделениями основного производства, учтенные на счете 25 " Общепроизводственные затраты", списываются с этого счета в дебет счета 20 " Основное производство".

Фактическая себестоимость произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг отражается по дебету счетов 43 " Готовая продукция", 90 " Доходы и расходы по текущей деятельности" и других счетов и кредиту счета 20 " Основное производство".

Сальдо по счету 20 " Основное производство" на конец отчетного периода показывает стоимость незавершенного производства.

Аналитический учет по счету 20 " Основное производство" ведется по видам производимой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг и (или) в ином порядке, установленном учетной политикой организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.