Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диалектика и метафизика как методы познания. Исторические формы развития диалектики.




Наиболее древними философскими методами, являются диалектический и метафизический. Но философские методы не исчерпываются двумя названными. К их числу также относятся аналитический, интуитивный, феноменологический, герменевтический и др. Предпринимаются попытки соединить разные методы. Диалектика – учение о наиболее общих законах развития природы, общества и познания и основанный на этом учении универсальный метод мышления и действия. В истории философии сложились 3 осн. формы диалектики:
1. Античная диалектика, которая была «наивной и стихийной», поскольку опиралась на житейский опыт.
2. Немецкая идеалистическая диалектика, которая, была разработана Кантом, Фихте. Л. Шеллингом и особенно глубоко Гегелем. По Гегелю в отличии от абстрактных определений рассудка диалектика есть такой переход одного определения в другое, в котором обнаруживается, что эти определения односторонни, ограничены и содержат отрицание самих себя.
3. Материалистическая диалектика, основы к-рой были заложены классиками марксизма и к-рая представляет собой целостную систему принципов, категорий и законов. Это глубокое свободное от односторонности учение о развитии.
Осн. принципы Д. – всеобщая связь, становление и развитие, к-рые осмысливаются с помощью всей исторически сложившейся системы категорий и законов.
Д – как метод познания:
1) объективность рассмотрения. Брать вещь такой, какая она есть. Проникнуть в сущность вещи, избежать соблазна ввести свое.
2) Брать предмет во всем многообразии связей и опоследованно. Мы никогда этого не достигнем, но требование защитит нас от ошибок.
3) Брать предмет в развитии (из 1-го)
4) Вся чел. практ. Должна войти в полное определение предмета и как критерий истины и как практический определитель связи предмета о том, что нужно чел.
Д – как метод мышления предлагает конкретный анализ конкретной ситуации. Д – ий метод выполняет следующие функции:
1) методологическая
2) эвристическая
3) прагматическая (указывает на преобразование мира)
Антиподом диалектики является метафизический метод. Термин «метафизика» (буквально «то, что следует после физики») был введен в I в. до н. э. комментатором Аристотеля А. Родосским. Систематизируя произведения великого древнегреческого мыслителя, он расположил «после физики» те из них, в которых шла речь об общих вопросах бытия и познания, о «первой философии» (о сущности, причинах и т. д.) в отличие от «второй философии» — частно-научного знания.
В современном обществознании понятие «метафизика» имеет три основных значения:
1. Философия как, наука о всеобщем, исходным прообразом которой и было учение Аристотеля о «первых родах сущего». В этом значении, например, употреблял понятие «метафизика» крупный немецкий философ XX века М. Хайдеггер, который рассматривал ее как «род познания, имеющий предметом сущее в целом»; Ее основные категории — это предельные понятия, «охватывающие» одно-временно и объект н субъект познания.
2) Особая философская наука — онтология, учение о бытии как таковом, независимо от его частных видов ив отвлечении от вопросов теории и логики познания. В этом значении данное понятие употреблялось как в прошлом (Декарт, Лейбниц, Спиноза и др.), так и в настоящем — особенно в современной западной философии.
3) Философский способ, познания (мышления) и действия, противостоящий диалектическому методу как своему антиподу. Именно об этом аспекте понятия «метафизика» (как антидиалектика) ниже будет идти речь. Самая характерная, существенная черта метафизики — односторонность, абсолютизация одной (безразлично какой именно) стороны живого процесса познания, или шире — того или иного элемента целого, момента деятельности в любой ее форме.
Метафизика (как и диалектика) никогда не была чем-то раз навсегда данным, она изменялась, выступала в различных исторических формах, среди которых можно выделить две основных:
1. «Старая» метафизика была характерна для философии и науки в XVII — XIX вв. (метафизический материализм, натурфилософия, философия истории и т. д). Специфика этой формы метафизики — отрицание всеобщей связи и развития, отсутствие целостного системного взгляда на мир.
Поэтому «великое историческое оправдание» данной формы метафизики было обусловлено необходимостью исследования предметов и их неизменности, устойчивости с тем, чтобы затем перейти (а не «застревать» на этом моменте) к систематическому познанию происходящих с ними изменений, к анализу их как целостных развивающихся систем, к выявлению источников и механизмов их развития.
2. Новая метафизика в отличие от старой не отвергает ни всеобщую связь явлений, ни их развитие, — это было бы абсурдно в эпоху громадных достижений науки и общественной практики. Особенность антидиалектики в новой форме — сосредоточение ее усилий на поисках различных вариантов истолкования, интерпретации развития.
Последнее здесь может пониматься следующим образом: а) как простой, всеобщий, и вечный рост, увеличение, или наоборот, уменьшение (т. н. «плоский эволюционизм»), т. е. как только количественные изменения; б) как только качественные изменения, цепь сплошных скачков («катастрофизм»); в) как повторение, монотонный процесс, имеющий строго линейную направленность («развитие по прямой линии»); г) как вечное движение по кругу, без возникновения нового (концепции «круговорота»); д) как движение, из которого при этом изымается его сущность — противоречие; е) как только прогресс, т. е. восхождение от низшего к высшему, от простого к сложному. Возможны и другие — в том числе и смешанные — интерпретации развития, связи и взаимодействия.
Виды метафизики могут быть выделены по различным основаниям (критериям). Так, метафизическим, антидиалектическим может быть как метод познания, так и способ практической деятельности — бюрократизм, консерватизм, волюнтаризм и т. п. — любые односторонние действия.
Метафизический способ познания включает в себя целый ряд своих разновидностей, которые возникают в результате абсолютизации отдельных моментов, форм, этапов и т. п. познавательного процесса. Это идеализм, сенсуализм, рационализм, эмпиризм, догматизм, релятивизм и др., а также софистика и эклектика.
Диалектика как система. Принципы, законы, категории диалектики. Софистика и эклектика.
Д. – учение о наиболее общих закономерных связях и становлении, развитии бытия и познания и основанный на этом учении метод творчески познающего мышления. Осн. принципы Д. – всеобщая связь, становление и развитие, к-рые осмысливаются с помощью всей исторически сложившейся системы категорий и законов. Проблема целостности: проблема несводимости целостности к простой сумме частей заключается в связи, объединяющей предметы в сложные комплексы, во взамовлиянии частей. Проблема детерминизма: реальные природные, обществ. и психич. явления и процессы детерминированны, т.е. возникают, развиваются и уничтожаются закономерно, в рез-те действия опред. причин, обусловлены ими.
Эти принципы формулируются на основе соответствующих законов и категорий, в своей совокупности отражающих единство, целостность объективного мира в его беспрерывном развитии. Категории диалектики — это такие понятия (формы мышления), которые отражают наиболее общие и существенные свойства, стороны, связи и отношения реальной действительности и познания. Философские категории — это итог, результат исторического развития последнего на основе чувственно-материальной деятельности людей, общественной практики. В материалистической диалектике мышление и познание рассматриваются в становлении и развитии. Противоречие (главная категория матер. диалектики) – движущая сила и источник всякого развития. Только с позиции диалектики можно понять сложный путь становления объективной истины, связь на каждой ступени развития науки абсолютного и относительного, устойчивого и изменчивого.
Для Д. хар-но формирование парных категорий, отраж-х полярные стороны целостных явлений, процессов. Д хар-р отношений выр-ся в противоп., но неразрывно связ. понятиях, их единстве, переходах друг в друга, взаимодействии. В сочет., взиамодополн. категории Д образ. сеть унив. понятий, спосбн. отражать подвижность и противор-я бытия. Сущность – внутренняя, глубинная, скрытая, относительно устойчивая сторона того или иного предмета, явления, процесса, определ. его природу, совокупность черт и др. хар-ки. Явление – внешние, наблюдаемые, обычно более подвижные, изменчивые хар-ки того или иного предмета. Содержание – совокупность различных элементов и их взаимодействий, определяющих основной тип, характер того или иного предмета, явления, процесса. Форма – принцип упорядоченности, способ существования того или иного содержания. Причина-следствие (simple). Качество – целостная, интегральная хар-ка предмета (единство его св-в) в системе его связей и отношений с другими предметами. Кол-во – хар-ка явлений, предметов, процессов по степени развития или интенсивности присущих им св-в, выражаемая в величинах и числах. Мера – диалектич. единство кач-ва и кол-ва или такой интервал кол-ных измерений, в пределах к-рого сохраняется качественная определенность предмета. Скачок – переход количественных измерений в качественные или переход из одного качественного состояния в другое (в рез-те превышения меры). Категории системного исследования: система – упорядоченное мн-во взаимосвязанных эл-тов, обладающее структурой и организацией; эл-т – неразложимый далее компонент сложных предметов, явлений, процессов; структура – относительно устойчивый способ (закон) связи эл-тов того или иного сложного целого.) Единичное характеризует отдельный предмет, явление, процесс, отличающийся по своим пространственным, временным и другим св-вам от иных, в том числе подобных ему, предметов, явлений, процессов. Общее – объективно существующее сх-во характеристик единичных предметов, их однотипность в нек-рых отношениях, принадлежность к одной и той же группе явлений или единой системе связей.
Связь и взаимодействие определенных философских категорий выступают как законы диалектики, главным из которых является закон единства и борьбы противоположностей, вскрывающий самое основное в развитии — его источник, каким является противоречие (взаимосвязь противоположностей).
Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений вскрывает механизм развития: постепенное накопление количественных изменений в определенный момент необходимо приводит к коренным качественным преобразованиям (скачкам), к возникновению нового качества, которое в свою очередь оказывает обратное влияние на характер и темпы количественных изменений. Таковы, например, переходы воды из одного агрегатного состояния в другое в зависимости от изменения температуры, давления, и др. факторов, превращения одних химических элементов в другие в зависимости от изменения величины заряда ядра атома и т. п.
Закон отрицания – спиральная форма развития. Диал. отриц. вкл. в себя триединый пр-с: 1) Деструкция (разруш., преодол.) прежнего. Обесп. почву для след. фазы пр-са. Но сама по себе деструкция отбрасывала бы процесс вспять, разрушала бы предпосылки продвиж-я к след. фазам. Нор. продолжение пр-са, его связь, единство, целостность обесп. 2) кумуляция – частич. сохранение, преемственность. Без этого пр-с всегда возращался бы к исх. точке, сл. движ. нарастает, движ. к фазе 3) конструкция – новации, формир. качеств. новых связей, F, черт. Реальн. аналогом о.о. в прир. и о-ве служат спиралевидн. процессы, сочет. цикличность, относит. повторяемость и поступат-сть: рождение и смерть, истор. пр-с.
Софистика и эклектика являются разновидностями метафизики.

 

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.