Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало Великой Отечественной войны




Нападение фашистской Германии на Советский Союз 22 июня 1941 г. произошло в выгодных для агрессора условиях, что и было использовано его войсками. Поработив практически всю Европу, подчинив ее военно-экономический потенциал своим потребностям, Германия бросила против СССР 190 дивизий, 5, 5 млн. солдат и офицеров, 4, 6 тыс. танков, около 5 тыс. самолетов, свыше 47 тыс. орудий и минометов. В основу плана “Барбаросса” легла идея “молниеносной войны” - разгромить советские войска в приграничных сражениях и за шесть - восемь недель выйти на линию Архангельск - Астрахань.
Советские войска, сосредоточенные в западных приграничных военных округах, состояли из 170 дивизий. В их составе насчитывалось около 2, 7 млн. человек личного состава, 37, 5 тыс. орудий и минометов, 1475 танков, 1540 самолетов новых типов и большое количество техники устаревших конструкций.
Используя фактор внезапности, а также численное превосходство на направлениях главных ударов (в 3-4 и более раз), противнику удалось захватить стратегическую инициативу, нанося большие потери Красной Армии. Советское руководство предпринимало меры по организации обороны. 23 июня была создана Ставка Главного Командования (с 10 июля - Ставка Верховного Главнокомандования) во главе с И.В.Сталиным. В европейской части страны вводилось военное положение, объявлялась мобилизация лиц призывного возраста. Директива ЦК ВКП(б) и СНК СССР партийным и советским органам прифронтовых областей от 29 июня 1941 г. содержала программу мероприятий по организации борьбы с агрессором. 30 июня был образован Государственный Комитет Обороны под председательством И.В.Сталина. Промышленное производство перестраивалось на выпуск военной продукции. В короткие сроки было организовано и осуществлено перебазирование из прифронтовой полосы в восточные области страны свыше 1, 5 тыс. крупных промышленных предприятий, более 10 млн. человек, огромное количество сельскохозяйственной техники, зерна, скота и т.д. 18 июля ЦК ВКП(б) принял постановление “Об организации борьбы в тылу германских войск”, которое обязывало республиканские, областные, районные комитеты партии развернуть в тылу врага широкую сеть партийных организаций, возглавить руководство действиями партизанских отрядов, диверсионных групп.
Летом 1941 г. вырисовалось три стратегических направления в наступлении противника. Группа армий “Север” (командующий фон Лееб) устремилась к Ленинграду. Захватив 8 сентября Шлиссельбург, враг окружил город с суши. Началась 900-дневная блокада Ленинграда. Группа армий “Центр” (командующий фон Бок), захватив в конце июня Минск, начала наступление на Смоленск. Здесь с 10 июля развернулось двухмесячное ожесточенное сражение. Несмотря на то, что противник захватил Смоленск, он был вынужден впервые за всю историю войны перейти к обороне. Драматические события разыгрались на южном участке советско-германского фронта - под Киевом. Противник перебросил туда с центрального направления мощную танковую группу и в середине сентября завершил окружение войск Киевского укрепрайона. Около 600 тыс. солдат и офицеров попали в плен.
Причины первоначальных неудач Красной Армии многообразны. Главная из них - просчет в оценке военно-стратегического положения страны и вероятного начала войны. Сталин не прислушался к многочисленным предупреждениям советских разведчиков (Р.Зорге из Токио, Х.Шульце-Байзена из Берлина и др.) о подготовке гитлеровского вторжения. Принятая вечером 21 июня по настоянию Наркома обороны С.Тимошенко и начальника Генерального штаба Г.Жукова директива о приведении войск в боевую готовность опоздала. Только за первый день войны немецкая авиация уничтожила 1200 советских самолетов. Сильный удар по боеспособности Красной Армии нанесли сталинские репрессии. В июне 1941 г. 75% командиров находились на своих постах менее года. Сказалась незавершенность перевооружения армии. Новая техника составляла только около 20% материальной части воинских подразделений. Неверно было определено и направление главного удара агрессора (южное). Таким образом, причин поражения советских войск в первые дни войны было много. Сказались и военно-техническое превосходство Германии, опыт немецких солдат, воевавших уже полтора года, ошибки наших командиров и неготовность солдат к боевым действиям. Определенное превосходство имела и экономика Германии, на которую работала вся Европа, а в таких позициях, как связь, автотранспорт, наше отставание выглядело катастрофичным.
Таким образом, имевшийся в начале войны перевес в живой силе и технике, а также просчеты командования позволили гитлеровским войскам временно оккупировать Прибалтику, Украину, Белоруссию, Молдавию, часть РСФСР, дойдя осенью до Москвы. В середине сентября 1941 г. линия фронта стабилизировалась. Враг стоял на подступах к Москве. 24 сентября гитлеровское командование окончательно разработало план операции “Тайфун”, ставившей целью взятие Москвы. Для его осуществления противник сосредоточил огромные силы: 1800 тыс. солдат и офицеров, 1700 танков, 1390 самолетов и 14 тыс. орудий и минометов. Подступы к Москве прикрывали советские войска, в составе которых насчитывалось около 1250 тыс. человек, 990 танков, 677 самолетов, 7600 орудий и минометов. Уступая противнику в силах, советские войска в это время практически не имели резервов.
30 сентября - 2 октября 1941 г. немецко-фашистские войска нанесли ряд ударов в полосе обороны Брянского, Западного и Резервного фронтов и прорвали ее. Пять армий попали в окружение, но продолжали сопротивление, сковывая 28 вражеских дивизий. 663 тыс. человек попали в плен. В ходе октябрьского наступления войска противника продвинулись на 250 км, но взять Москву не смогли. 15 октября ГКО принял решение об эвакуации из Москвы правительственных учреждений, дипломатического корпуса, оборонных предприятий, ряда научных организаций. 19 октября город был объявлен на осадном положении. В его обороне большую роль сыграло народное ополчение, было сформировано 12 дивизий (около 50 тыс. чел.). На подступах к городу строились укрепления. К концу октября враг был остановлен.
7 ноября в Москве был проведен военный парад в честь 24-ой годовщины Октябрьской революции, войска с которого уходили прямо на фронт. Он сыграл огромную роль в поднятии морального духа армии, уверенности, что враг будет разбит.
15-16 ноября начался второй этап наступления на Москву. Были захвачены Клин, Солнечногорск, Крюково. Особенно упорный характер носили бои под Волоколамском. Хотя на некоторых участках гитлеровцы подошли к столице на 25 - 30 км, дальше продвинуться им не удалось. В ходе летне-осенней кампании 1941 г. советские войска потеряли около 5 млн. человек (2 млн. убиты, 3 млн. попали в плен). В августе был издан приказ наркома обороны № 270, объявлявший всех, оказавшихся в плену, предателями и изменниками.
5 декабря 1941 г. немецко-фашистские войска предприняли еще одну попытку наступления на Москву, но были сразу же остановлены. 5-6 декабря советские войска перешли в контрнаступление, и к началу января 1942 г. враг был отброшен от Москвы на 100 - 250 км. Красная Армия владела стратегической инициативой и предприняла в январе 1942 г. общее наступление на фронте протяженностью в 2 тыс. км. Завершившись к 20 апреля 1942 г., оно не достигло поставленных целей. Для одновременного удара по всему фронту еще не хватало сил. Но победа под Москвой окончательно сорвала план “молниеносной войны” и развеяла миф о непобедимости немецкой армии.
Разгром фашистских захватчиков под Москвой явился началом коренного поворота в ходе войны. Успехи советских войск имели большое международное значение, так как это привело к укреплению антигитлеровской коалиции и ослаблению взаимоотношений Германии с Японией и Турцией, не вступивших в войну на ее стороне. 1 января 1942 г. представители 26 государств подписали в Вашингтоне декларацию о совместной борьбе против агрессора. Правда, из-за бездействия союзников фашистская Германия за счет переброски войск с Запада заметно усилила Восточный фронт. Положение обострилось, когда весной - в начале лета 1942 г. советское командование провело ряд наступательных операций, завершившихся провалом. Продолжавшиеся всю зиму и весну попытки прорвать блокаду Ленинграда не достигли цели. Неудачей окончилось и наступление советских войск в Крыму в конце апреля 1942 г. Пришлось оставить Керчь, а потом 4 июля 1942 г. после 250-ти дней героической обороны и Севастополь. В разгар событий на Крымском фронте началось наступление Красной Армии на Харьков. Однако фланговые удары противника по растянувшемуся тылу советских войск создали угрожающее положение. Решение о прекращении наступления Ставка приняла с опозданием. Около 20 советских дивизий попали в окружение.
Неудачи Красной Армии в конце весны - начале лета 1942 г. привели к тому, что стратегическая инициатива вновь перешла к врагу. Положение усугублялось просчетом советского командования в оценке направления удара противника в летней кампании 1942 г. Несмотря на донесение разведки, мнение видных военачальников, Сталин предполагал, что, как и в 1941 г., противник нанесет удар по Москве. Тем временем крайне неблагоприятная обстановка складывалась под Сталинградом, взятию которого немецкое командование придавало особое значение. Наступавшая на Сталинград 6-я немецкая армия обладала подавляющим преимуществом в живой силе и технике. Оборонительное сражение за Сталинград продолжалось четыре месяца: с 17 июля по 18 ноября 1942 г. 23 августа противник прорвался к Волге севернее города. Героическую роль в обороне Сталинграда сыграли бойцы 62-й и 64-й армий (командующие - В.И.Чуйков и М.С.Шумилов). Напряженность боев непрерывно возрастала. 28 июля 1942 г. был издан приказ наркома обороны № 227 (“Ни шагу назад! ”), объявлявший любое отступление без разрешения командования предательством. Создавались заградительные отряды, имевшие право расстреливать отступавших на месте.
25 августа 1942 г. в Сталинграде было объявлено военное положение. 26 августа Г.К.Жуков был назначен первым заместителем Верховного Главнокомандующего, ГКО послал его в Сталинград. 12 сентября начались бои в городе. Фашисты предприняли четыре попытки штурма города. Но они были безуспешными. В сознании бойцов и командиров Красной Армии произошел определенный перелом: они начинали действовать на свой страх и риск, имея одну цель - не отступить. Ярким примером стала борьба, которая велась в центре города группой бойцов под командованием Я.Павлова.
12 сентября Генштаб приступил к разработке наступательной операции под Сталинградом. Контрнаступление готовилось тщательно, силы должны были быть сформированы к ноябрю. Фашисты считали, что для большой наступательной операции у Красной Армии сил не хватит. Но враг просчитался. На направлениях главного удара удалось создать двойное и даже тройное превосходство сил. Советские войска под Сталинградом получили достаточное количество танков, самолетов, другой техники.
Советские воины продемонстрировали не только крепчайшую морально-политическую закалку, но и высокое мастерство. 19 ноября они перешли в контрнаступление, закончившееся полным разгромом гитлеровцев.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.