Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировой экономический кризис 1929 - 1933 г.




Стабилизация экономики западных государств в 1924 - 1929 г. не означала, что в ней отсутствуют негативные явления и противоречия. Осенью 1929 г. они крайне обострились и вылились в самый тяжелый мировой экономический кризис. Он длился до 1933, в некоторых странах - даже до 1935 г. Главные его проявления - резкий спад производства, инфляция (обесценивание денег), разорение мелких предпринимателей и фермеров, рост безработицы. В чем же причины кризиса 1929 - 1933 г.?
1. Не были выработаны механизмы саморегулирования бурно растущего капиталистического производства. Оно развивалось стихийно. Если было выгодно производить какое-либо изделие, за это брались многие предприниматели, что приводило к перепроизводству данной продукции.
2. Заработная плата рабочих в большинстве индустриальных стран росла медленнее темпов производства. Продукции производилось много, а раскупать ее было не на что; другими словами, производство не поддерживалось ростом платежного спроса.
3. Весьма несовершенная система мировых хозяйственных отношений также отставала в своем развитии от роста производства. Шла борьба за рынки сбыта и источники сырья, которая усложняла внутреннее экономическое развитие многих стран.
4. Углублению кризиса способствовала экономическая политика монополий. Эти мощные промышленные объединения сконцентрировали в своих руках производство многих видов продукции, получали огромные прибыли. Они имели средства для модернизации своих предприятий, поддерживали высокие цены на продукцию. Мелкие и средние предприятия не выдерживали конкуренции с ними и разорялись. Это приводило к росту безработицы, обострению кризиса.
Кризис 1929 - 1933 г. был мировым. Он распространился на все континенты, затронул многие отрасли производства, включая сельское хозяйство, финансовую систему и торговлю.
Однако в наибольшей степени пострадали Германия и США. Именно в этих странах монополии играли особенно важную роль в экономике, поэтому даже в условиях перепроизводства цены на продукцию снижались медленно. Обе страны не имели колоний, куда можно было бы сбывать свою продукцию. Кроме того, в США до начала кризиса производство развивалось очень высокими темпами, что привело к быстрому перенасыщению рынка. Развитие германской экономики сдерживалось необходимостью выплачивать репарации за ущерб, нанесенный другим государствам в годы первой мировой войны. Чтобы собрать на них средства, вводились высокие налоги на производителей и на потребителей продукции. В силу этих причин и в США, и в Германии уровень промышленного производства за годы кризиса сократился почти наполовину.
Во Франции и Англии кризис начался позже, в 1930 г. Здесь снижение производства, как и в других крупных странах Европы, было менее катастрофическим, так как и его рост в предшествующие годы был не столь значительным. Кроме того, Англии и Франции помогали их большие колонии, куда сбывалась значительная часть продукции.
Сокращение производства и трудности сбыта привели к закрытию многих промышленных предприятий. Разорялись тысячи фермерских хозяйств в США. Кризис затронул внутреннюю и внешнюю торговлю и финансовую систему капиталистических стран. Внутренняя торговля сокращалась в связи с резким падением доходов населения. В то же время в отдельных странах готовая продукция, в том числе продовольствие, уничтожались, так как сбыт их по низким ценам не оправдывал затрат. Резко обострилась борьба за внутренние и внешние рынки. Государство стремилось обеспечить сбыт на внутреннем рынке для своих предпринимателей и закрыть их для иностранных. Это делалось путем установления высоких пошлин на ввоз иностранной продукции. В результате международная торговля оказалась подорванной. Кризис привел к разорению многих частных банков. Мелкие вкладчики спешили изъять свои вклады и приобрести ценности, которые не подвергались инфляции (обесцениванию). Уменьшились доходы государственной казны, что заставило ряд государств отказаться от золотого обеспечения своих валют. Сокращение производства неизбежно вело к увеличению безработицы. К началу 1932 г. численность безработных в капиталистических странах превысила 26 млн. человек, еще несколько миллионов были заняты неполную рабочую неделю. К этой массе обездоленных людей добавлялись миллионы разорявшихся мелких буржуа. В таких условиях стало возможным усиление эксплуатации трудящихся, увеличение продолжительности рабочего дня. Рабочие были готовы на любую работу, чтобы не лишиться средств к существованию.
Обнищание, безработица и угроза голода привели к массовым выступлениям рабочих, служащих, фермеров. В 15 ведущих капиталистических странах за годы кризиса состоялось около 20 тыс. забастовок, в которых участвовали 10 млн. человек. Государство пыталось смягчить проблему безработицы, организуя общественные работы (оплачиваемые за счет бюджета).
Кризис мог быть преодолен только на основе продуманной государственной политики. Усиливалась роль государства в экономике и социальной области. Наиболее полным выражением новой государственной политики стал “новый курс”, проводимый с 1933 г. правительством Ф.Рузвельта в США, который подробно рассмотрен ниже (см. соответствующую тему). Здесь программа реформ была наиболее широкомасштабной, создавались специальные органы и учреждения, обеспечившие вмешательство государства во все сферы экономической деятельности и социальные процессы.
В Великобритании антикризисная политика правительства была менее активна. Можно выделить три основных ее направления: протекционизм в отношении отечественных производителей, стабилизация финансового рынка через валютную реформу, строгая политика экономии в социальной сфере. В отличие от США, не проводилась жесткая антимонопольная политика, не стимулировалась модернизация промышленности.
В некоторых странах, прежде всего, в Германии, кризис ускорил формирование фашистской диктатуры, милитаризацию экономики. Со времени мирового экономического кризиса 1929 - 1933 г. государственное регулирование экономики стало постоянным.
В годы мирового экономического кризиса ускорилось разрушение Версальско-Вашингтонской системы международных отношений. Были снижены, а затем и отменены репарационные платежи Германии, ограничения в области вооружений. В условиях временного ослабления ведущих стран Запада формировались агрессивные, экспансионистские устремления Японии, Италии, Германии.
В 1933 г. капиталистический мир вышел из состояния кризиса, однако, новый подъем экономики не наступил. К середине 1937 г. промышленное производство превысило лишь на 5% уровень предкризисного 1929 г. В 1937-1938 г. начался новый кризис перепроизводства. Общий подъем промышленной продукции сократился на 16%. Кризис был не таким глубоким и всеохватывающим. Он миновал Германию и Италию - фашистские государства, где шел процесс милитаризации. Новый кризис привел к обострению империалистических противоречий, прежде всего, между Великобританией и гитлеровской Германией. К прямой агрессии перешли Италия и Япония. Мир приближался ко второй мировой войне.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.