Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития монополии.






Оглавление

1 История развития монополии……………………………………………….3

2 Типология монополий………………………………………………………..4

2.1 Федеральные монополии. Частный пример. Примеры решения…...4

2.2 Региональные монополии……………………………………………..8

3 Выводы………………………………………………………………………13

Список литературы………………………………………………………………14

 

История развития монополии.

Проблема монополий в экономике крайне актуальна и вызывает множество споров еще с давних времен. Для нашей страны, которая совсем недавно перешла к рыночной экономики федеральные и региональные монополии имеют мощный отголосок из прошлого. Проблема монополий в России носит более острый характер, чем в развитых странах Запада. Единый государственный сектор в Советском Союзе составлял более 90% всей экономики. И крупнейшие предприятия, создаваемые в течение 70 лет, невозможно в один момент заставить играть по рыночным правилам. Поэтому исключить монополии из экономики России практически не возможно по ряду всевозможных причин, помимо этой.

Монополия (от греческого monos – один, poleo – продаю) – это исключительное право государства, предприятия, организации, торговца (т. е. принадлежащее одному лицу, группе лиц или государству) на осуществление какой-либо хозяйственной деятельности. Монополия является прямой противоположностью конкурентному рынку. По своей природе монополия выступает силой, подрывающей свободную конкуренцию, стихийный рынок.

Нередко под монополией подразумевается определенная структура рынка, абсолютное преобладание на нем единоличного поставщика или продавца.

Понятно, что, как и совершенная конкуренция, чистая монополия является некой абстракцией. Во-первых, практически не существует продуктов, не имеющих заменителей. Во-вторых, редко когда на национальном (или мировом) рынке есть только один продавец. Хотя на более замкнутых рынках, к примеру, в маленьком городке, мы можем наблюдать явление чистой монополии. Например, в таком городе может быть только один врач - стоматолог. Необходимо отметить, что, как правило, деятельность таких монополий регламентируется муниципальными властями и правительственными организациями.

Монополии имеют важное социально-экономическое значение для государства и всего общества. Это связано, прежде всего, с тем, что деятельность монополий затрагивает все общество, поэтому любые изменения в деятельности монополий прямо или косвенно отражаются на всех экономических показателях государства и благосостоянии его граждан. Такое положение монополий обязывает государство тщательно контролировать их деятельность и нести ответственность за характер экономической политики, проводимой монополиями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.