Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предприятие по производству не рудных строительных материалов.

Предприятия нерудных строительных материалов традиционно относятся к добывающей отрасли, поэтому их размещение определяется наличием соответствующих месторождений сырья. Однако в данном случае правильнее говорить о сочетании добывающей отрасли с перерабатывающей, поскольку в себестоимости продукции предприятий нерудных строительных материалов, состоящих из карьера и обогатительной фабрики, доля затрат на добычу не превышает, как правило, 30 — 32%. Добычу нерудных материалов в известной мере следует считать первой стадией производства строительных конструкций, деталей и материалов, а также отдельных готовых частей зданий и сооружений. Продукция предприятий нерудных материалов используется непосредственно при производстве строительно-монтажных работ, предприятиями сборного железобетона (для большинства экономических районов на эти цели расходуется 25 — 30% производимых нерудных материалов), а также при производстве товарного бетона, пенобетона, строительного раствора и асфальтобетона.

Потребителями основного объема производства нерудных материалов являются отдельные стройки. Бетон и раствор вследствие их нетранспортабельности также производят вблизи строек. Нерудные материалы для дорожного строительства и изготовления монолитного железобетона и бетона поступают непосредственно на стройки и т.д.

При этом в пределах рассматриваемой в схемах территории необходимо предусматривать целесообразное сочетание предприятий различных типов, наиболее эффективно использующих месторождения сырьевых ресурсов. Особое значение имеют месторождения с запасами сырья от 4 до 8 млн.м3, так как на них можно организовать предприятия строительных нерудных материалов мощностью 200 — 300 тыс.м3 в год при сроке службы 25 лет. Небольшие по запасам месторождения целесообразно разрабатывать передвижными дробильно-сортиро-вочными и обогатительными установками. Ориентация на такие установки особенно целесообразна при одноразовом строительстве точечных и линейных объектов.
Затраты на производство нерудных строительных материалов могут в пределах одного экономического района или области существенно различаться в зависимости от горно-геологических условий, типа и мощности предприятий. Различия в себестоимости производства нерудных материалов в одном районе могут достигать 3 — 5 руб. и более за единицу продукции. Примерно в тех же пределах различаются и затраты на транспортирование нерудных строительных материалов. Иногда затраты на заполнители могут стать решающим фактором при выборе варианта развития и размещения предприятия сборного железобетона.

В зависимости от характеристики перерабатываемых каменных пород и получаемой продукции предприятия промышленности нерудных строительных материалов строятся по различным технологическим схемам и разной мощности.

Они подразделяются:
а) на дробильно-сортировочные заводы, перерабатывающие каменные породы в щебень, производительностью 400, 600, 1200 и 2400 тыс. м3 щебня в год;
б) на гравийно-сортировочные заводы, перерабатывающие гра-вийно-песчаную смесь и выпускающие сортированный (фракционированный) гравий, щебень из валунов и крупного гравия, а также классифицированный песок, производительностью 500, 1000 и 2000 тыс. м3 гравия, щебня и песка в год;

в) на цехи по обогащению песка производительностью 400 и 600 тыс. м3 в год.

Гравийно-сортировочный завод.

Гравийно-сортировочные заводы создают, как правило, вблизи месторождений, мощность которых определяет мощность перерабатывающего предприятия. Технологическая схема двух совмещенных гравийно-сортировочных заводов с широким ассортиментом выдаваемой продукции предусматривает дробление крупного гравия на щебень, раздельный выпуск этих материалов, последовательную промывку горной массы, а также гидроклассификацию гравийно-песчаной смеси.

Каждый из совмещенных заводов в случае необходимости может работать отдельно, причем первый снабжается горной массой по железной дороге, а второй — автомобилями-самосвалами из ближайших карьеров. Летом оба завода работают одновременно, а зимой только цех № 2 с подключением технологической линии цеха № 1, в который горная масса поступает из карьера в думпкарах на колосниковую решетку с гребенкой, скользящей между колосниками. Валуны крупнее 220 мм сталкиваются с колосниковой решетки скользящей гребенкой в сборные лотки и отвозятся автомобилями в цех крупного дробления.

Рис. Технологическая схема гравийно-сортировочного завода с двумя цехами

В соответствии с типовой технологической схемой переработка гравийно-песчаной массы крупностью 0—220 мм (нижний класс колосниковой решетки) производится в следующем порядке: предварительная промывка и сортировка на грохоте на классы 0—40 мм (песчано-гравийный поток) и 40 мм щебеночный поток; промывка и окончательная сортировка песчано-гравийной массы на товарные фракции гравия 10—20 и 20—40 мм; гидроклассификация песчано-гравийной массы в классификаторе с получением гидросмеси 0, 15—10 мм и 0, 5—10 мм и отвальных хвостов (0—0, 5 мм); дробление крупного гравия фракции 40 мм на щебень последовательно в щековой дробилке 600 X 900, среднеконусной КСД=1200Б и короткоконусной КСД-1200Б; промывка и окончательная сортировка щебня на товарные фракции 3—20 и 20—70 мм.

В цех № 2 горная масса подается из карьера автомобилями-самосвалами. Прием материала, и подача валунов в цех крупного дробления осуществляются по такой же схеме, как и в цех № 1. Дальнейшая переработка песчано-гравийной смеси крупностью 0—120 мм заключается в предварительной и окончательной йромывках, затем сортировке на виброгрохотах. Продуктами сортировки являются фракция +40 мм, направляемая в дробилку цеха № 1 для производства щебня: товарный гравий фракции 3—20 и 20—40 мм, а также песок.

Вся продукция завода хранится на открытых площадках, куда щебень 20— 70 мм, а также гравий 3—20 и 20—40 мм из цеха № 2 подается транспортерами. Отгрузку готовой продукции осуществляют железнодорожным и водным транспортом; в первом случае предусматривают экскаватор, во втором — автомобили.

Для обеспечения технологического процесса завода предусмотрено следующее оборудование:

I — для предварительного грохочения горной массы неподвижный колосниковый грохот специальной конструкции;

II — для промывки и сортировки грохотом СМ-572;

III — для промывки и сортировки грохотом ГУП-Пк;

IV — для первой стадии дробления щековую дробилку 1000X1200; V —для второй стадии дробления щековую дробилку 600 X900;

VI—для третьей стадии дробления конусную дробилку КСД-1200Б;

VII — для четвертой стадии дробления конусную КМД-1200,

VIII — для грохочения грохот ГУП-22к;

IX — для промывки и сортировки грохот ГУП Пк;

X — для грохочения грохот ГГТ-32;

XI — для промывки и сортировки грохот СМ-60;

XII — для промывки и сортировки грохот ГУП-Пк;

XIII— для гидроклассификации классификатор ГКД-2800.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | История развития монополии.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.