Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имущество, используемое для ведения личного подсобного хозяйства.






Для ведения личного подсобного хозяйства используются предоставленный и (или) приобретенный для этих целей земельный участок, жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения, в том числе теплицы, а также сельскохозяйственные животные, пчелы и птица, сельскохозяйственная техника, инвентарь, оборудование, транспортные средства и иное имущество, принадлежащее на права собственности или ином прав гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.


Взаимоотношения граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, с органами государственной власти и органами местного самоуправления.  
Вмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления в деятельность граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.  
Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий осуществляют контроль за соблюдением гражданами требований законодательства.
Государственная и иная поддержка личных подсобных хозяйств.  
Органы государственной власти и органы местного самоуправления определяют меры поддержки граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.  
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий разрабатывают и осуществляют меры по развитию личных подсобных хозяйств и социально экономическому развитию сельских поселений в рамках соответствующих программ определяют форму, размеры и порядок поддержки личных подсобных хозяйств и обслуживающих их сельскохозяйственных кооперативов и иных организаций.  

8. Правовые основы ведения гражданами КФХ.

ФЗ от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ " О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Крестьянское (фермерское) хозяйство (далее также - фермерское хозяйство) представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.  
ст. 6 ФЗ В состав имущества фермерского хозяйства могут входить: · земельный участок · хозяйственные и иные постройки · мелиоративные и другие сооружения · продуктивный и рабочий скот · птица · сельскохозяйственные и иные техника и оборудование · транспортные средства · инвентарь · иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество    
ст. 3 ФЗ Право на создание фермерского хозяйства имеют: · дееспособные граждане Российской Федерации · иностранные граждане · лица без гражданства Членами фермерского хозяйства могут быть: · супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого из супругов, но не более чем из трех семей. Дети, внуки, братья и сестры членов фермерского хозяйства могут быть приняты в члены фермерского хозяйства по достижении ими возраста шестнадцати лет · граждане, не состоящие в родстве с главой фермерского хозяйства. Максимальное количество таких граждан не может превышать пять человек

ст. 12 ФЗ Порядок предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности: · Граждане, которые заинтересованы в предоставлении им земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности, подают в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления заявления, в которых должны быть указаны: ­ цель использования земельных участков (создание, осуществление деятельности фермерского хозяйства, его расширение) ­ испрашиваемое право на предоставляемые земельные участки (в собственность или аренду) ­ условия предоставления земельных участков в собственность (за плату или бесплатно) ­ срок аренды земельных участков ­ обоснование размеров предоставляемых земельных участков (число членов фермерского хозяйства, виды деятельности фермерского хозяйства) ­ предполагаемое местоположение земельных участков · К заявлению должно быть приложено соглашение, заключенное между членами фермерского хозяйства. · Орган местного самоуправления на основании заявления, или обращения исполнительного органа государственной власти с учетом зонирования территорий в течение месяца со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. · Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления в течение четырнадцати дней со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо в аренду заявителю, указанному в пункте 3 настоящей статьи, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка. · Договор купли-продажи или аренды земельного участка для создания, осуществления деятельности или расширения фермерского хозяйства заключается в течение семи дней со дня принятия указанного в пункте 4 настоящей статьи решения. · Решение исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления об отказе в предоставлении земельного участка для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности может быть оспорено в судебном порядке.  

ст. 19 ФЗ Виды деятельности фермерского хозяйства. Основными видами деятельности фермерского хозяйства являются: · производство · переработка сельскохозяйственной продукции · транспортировка (перевозка) · хранение · реализация сельскохозяйственной продукции собственного производства  
ст. 21 ФЗ   Основания прекращения фермерского хозяйства: · в случае единогласного решения членов фермерского хозяйства о прекращении фермерского хозяйства · в случае если не осталось ни одного из членов фермерского хозяйства или их наследников, желающих продолжить деятельность фермерского хозяйства · в случае несостоятельности (банкротства) фермерского хозяйства · в случае создания на базе имущества фермерского хозяйства производственного кооператива или хозяйственного товарищества · на основании решения суда    







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.