Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационные правовые формы общественных объединений.






1. Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

2. Общественным движением является состоящее из участников и не имеющее членства массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения.

3. Общественный фонд является одним из видов некоммерческих фондов и представляет собой не имеющее членства общественное объединение, цель которого заключается в формировании имущества на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений и использовании данного имущества на общественно полезные цели. Учредители и управляющие имуществом общественного фонда не вправе использовать указанное имущество в собственных интересах.

4. Общественным учреждением является не имеющее членства общественное объединение, ставящее своей целью оказание конкретного вида услуг, отвечающих интересам участников и соответствующих уставным целям указанного объединения.

5. Органом общественной самодеятельности является не имеющее членства общественное объединение, целью которого является совместное решение различных социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы, направленное на удовлетворение потребностей неограниченного круга лиц, чьи интересы связаны с достижением уставных целей и реализацией программ органа общественной самодеятельности по месту его создания.

6. Политическая партия - это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

 


Фонд не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели. Учредительный документ- устав Участники - граждане и (или) юридические лица Фонд - собственник своего имущества, участники не сохраняют прав на переданное ими фонду в собственность имущество. Органы управления: 1) Попечительный совет 2) Иные органы в соответствии с уставом. Фонд обязан к «публичному ведению своих имущественных дел» Фонд имеет право: 1) создавать хозяйственные общества (доходы которых расходятся строго по целевому назначению) 2) самостоятельно заниматься предпринимательской деятельностью, носящей целевой характер.
Ассоциации и союзы создаваемые коммерческими организациями объединения в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут по договору между собой. Учредительные документы: учредительный договор, устав Участниками ассоциаций (союзов) могут быть юридические лица – не собственники. Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица. Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов. Члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам в размере и в порядке, предусмотренных учредительными документами ассоциации. Ассоциации (или союзы) имеют право собственности на закреплённое за ними имущество, а их члены не имеют имущественных прав на переданное им имущество. Вправе преобразовываться в: 1)фонд 2)автономную некоммерческую организацию 3) хозяйственное общество 4) товарищество Высший орган управления - общее собрание членов  

Учреждение некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера. Учредительные документы
  1. устав
  2. решение собственника о создании учреждения (Закон от 12.01.96.)
Учредитель собственник: физические лица, юридические лица Вправе преобразовываться в: 1) фонд 2) автономную некоммерческую организацию 3) хозяйственное общество За Учреждением имущество закреплено на праве оперативного управления. Учреждение финансируется по смете(характеризующей учреждение как имущественно обособленное). Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися у него денежными средствами.  







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.