Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы регулирования аграрно-правовых отношений.






Если предмет правового регулирования отвечает на вопрос, что (какие отношения) регулирует аграрное право, то метод аграрного права определяет правовой способ воздействия на регулируемые отношения (отвечает на вопрос, как именно он их регулирует).


Методы правового регулирования - это совокупность характерных особенностей, присущих конкретной отрасли права. Методы правового регулирования различны, поскольку различны предметы регулирования общественных отношений.

Общеправовые методы, которые применяются практически во всех отраслях российского права, - предписание, дозволение и запрет - используются также и в аграрном праве. Аграрные отношения характеризуются не только юридическим равенством субъектов аграрного права (в имущественных отношениях), но и элементами власти и подчинения (в административных и земельных отношениях).

Дозволительный метод, применяемый в аграрных отношени­ях, характеризуется тем, что правовое положение сельскохозяй­ственных товариществ и обществ, кооперативов, государствен­ных аграрных предприятий, крестьянских (фермерских) и лич­ных подсобных хозяйств граждан определяется на основе принци­па «разрешено все, что не запрещено законом». При создании новых сельскохозяйственных организаций их учредители могут сами выб­рать организационно-правовую форму хозяйствования, форму оплаты труда своих работников, порядок распределения прибыли и убытков, сельскохозяйственные товаропроизводители самосто­ятельно решают производственные вопросы по выбору культуры, технологии земледелия и ряд других, т.е. им предоставляется воз­можность выбора.

Метод власти и подчинения регулирует организационно-управленческие отношения субъектов аграрного права по административным и земельным вопросам. Стороны в этих отношениях неравноправны. Данный метод применяется при нарушениях зе­мельного законодательства, таких как нерациональное использо­вание земли, ее порча, эрозия почв, при непринятии мер по борьбе с сорной травой и др.

Поскольку аграрное право представляет собой комплексную отрасль права, а предмет аграрного права - комплекс тесно свя­занных между собой земельных, трудовых, имущественных, фи­нансовых, организационно-


управленческих и иных отношений, то и методы регулирования аграрных отношений в совокупности составят один метод аграрного права, а именно аграрно-правовой. Он регулирует общественные отношения в аграрной экономике, зависимость сельскохозяйственного товаропроизводителя от есте­ственно-биологических, погодных, климатических и иных усло­вий, поведение субъектов аграрных отношений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.