Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моделирование факторных систем






 

Моделирование — один из важнейших методов научного познания, с помощью которого на основе предварительного изучения объекта исследования и выделения его основных характеристик конструируется модель (условный образ) объекта исследования. Сущность моделирования заключается в том, что взаимосвязь исследуемого показателя с факторным выражается в форме конкретного математического уравнения. В факторном анализе различают модели детерминированные (функциональные) и стохастические (корреляционные).

Основные составляющие процесса моделирования факторных систем:

Четкая формулировка конечной цели построения модели, а также определение критерия, по которому будут сравниваться различные варианты решения.

Выбор наиболее рационального математического метода для решения задачи.

Всесторонний анализ результата, полученного при изучении экономического явления или процесса.

Моделирование факторной системы основывается на экономических критериях выделения факторов как элементов факторной системы: причинность, достаточная специфичность, самостоятельность существования, учетная возможность.

Процесс моделирования факторных систем – очень сложный и ответственный в анализе хозяйственной деятельности. От того, насколько реально и точно созданные модели отражают связь между исследуемыми показателями, зависят конечные результаты анализа [15].

 

Во время моделирования детерминированных функциональных связей в экономическом анализе выделяют следующие виды моделей:

1) аддитивные модели, которые можно выразить алгоритмом:

 

(1)

 

Примерами таких моделей является сведены затраты на производство по сумме элементов этих расходов, баланс продажи продукции, баланс рабочего времени работника;

2) мультипликативные модели, отражает алгоритм:

 

(2)

 

Примерами таких моделей является зависимость выпуска продукции от количества работников и производительности их труда, объема продаж от количества проданной продукции и ее цены, объема незавершенного производства от единовременных затрат, длительности производственного цикла и коэффициента нарастания затрат;

3) кратные модели, для которых характерны алгоритмы:

 

(3)

 

Примерами кратных моделей является алгоритм функциональной зависимости рентабельности производственных средств, отдача основных средств, материалоемкость, оборачиваемость капитала. Кратные модели можно подавать как мультипликативные:

 

(4)

 

4) смешанные модели, которые могут иметь алгоритм:

 

(5)

 

Примерами смешанных моделей является функциональная зависимость продажи продукции от объема продаж, ассортимента продукции и ее цены, зависимость прибыли от продажи продукции к объему, ассортименту, себестоимости и цены ее продажи.

Во время моделирования детерминированных факторных систем может обеспечиваться:

а) удлинение факторной системы, когда совокупность частных факторов воздействия увеличивается, например, если:

 

(6)

 

б) расширение факторной системы, когда в факторную систему вводят ее промежуточные функциональные связи. Например, если:

 

(7)

 

то можно модифицировать на:

 

(8)

 

в) сокращение факторной системы, когда достигается требуемая степень агрегирования параметров функциональной связи. Например, если:

 

(9)

 

Построение детерминированных факторных систем позволяет оценивать количественное влияние каждого фактора по динамике изменения обобщающих параметров. Однако детерминированное моделирование ограничено длиной факторного поля прямой связи.

Стохастический анализ направлен на исследование косвенных связей, которые не могут быть описаны моделями прямой детерминированной связи. Он выступает как инструмент углубления детерминированного анализа.

Стохастическое моделирование факторных систем основывается на обобщении закономерностей колебания значений экономических параметров и факторов, влияющих на них, то есть на количественном измерении вероятности повторения параметров того же явления в разных условиях качественно однородной среды. Главная цель стохастического моделирования факторных систем заключается в выборе достаточно коррелированных факторов и количественного измерения вероятности функциональной связи. Теоретически модели стохастического связи определяют методы решения вышеперечисленных задач [3].

Совокупность методов, приемов и отдельных способов, которые определяют алгоритм решения аналитической задачи или их комплекса, называют методикой экономического анализа. Определение методики анализа - сложный научно-познавательный процесс, который называют методологией экономического анализа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.