Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 9






Больной, 54 лет, вызвал участкового терапевта в связи с жалобами на интенсивную боль за грудиной с иррадиацией в межлопаточную область, головную боль, тошноту. В течение 6 лет страдает гипертонической болезнью, систематически гипотензивных препаратов не принимал. Обычное АД – 140/80 мм рт. ст. Ухудшение в течение 6 часов: нарастала головная боль, тошнота. Около 40 минут назад появился приступ «раздирающих» болей за грудиной, позже – с иррадиацией в межлопаточную область. На приём нитроглицерина – усиление головных болей.

При осмотре врачом состояние средней тяжести. Сознание ясное. Гиперемия кожи лица. Периферических отёков нет. В лёгких дыхание везикулярное, единичные сухие рассеянные хрипы. Систолический шум над аортой. АД – 230/120 мм рт. ст. Пульс – 88 в минуту. Пульсация на левой лучевой артерии ослаблена. Печень у края рёберной дуги.

ЭКГ: ритм синусовый, гипертрофия и перегрузка левого желудочка.

Вопросы к задаче:

1. Сформулируйте предварительный диагноз. Как расцениваете подъем АД с головной болью и тошнотой?

2. Есть ли неотложные состояния? В пользу какого осложнения свидетельствуют систолический шум над аортой и асимметрия пульсации лучевых артерий?

3. Неотложная помощь данному больному.

4. Какой тактики в отношении уровня АД требует данное осложнение? Как часто рекомендуется измерять АД при данной ситуации?

5. Какие препараты рекомендуют для снижения АД в подобной ситуации?

 

 

Заместитель председателя

ГАК по специальности

060101 Лечебное дело

д.м.н., профессор А.И. Дубиков

 

 

ГБОУ ВПО ТГМУ Минздрава России Итоговая Государственная Аттестация Междисциплинарный экзамен Специальность 060101 Лечебное дело «Утверждаю» ___________________________________ Проректор по учебно-воспитательной работе д.э.н., И.П. Черная ­­«»­­­­­________________2014

Ответы на вопросы задачи № 9

1. Предварительный диагноз: Гипертоническая болезнь 2 стадия. Гипертонический криз осложненный. Подъём АД, сопровождающийся головной болью и тошнотой, расценивается как гипертонический криз.

2. Указанные симптомы характерны для расслаивающей аневризмы дуги аорты.

3. Данное осложнение требует неотложного снижения АД, то есть снижения в течение первых 5-10 минут на 25% от исходного. В течение последующих часов желательно снижение АД до максимально низкого переносимого АД. Целевым систолическим АД может быть 110 - 100 мм рт. ст. и даже ниже.

4. При данной ситуации необходимо непрерывное мониторирование АД.

5. Для неотложного снижения АД рекомендуют бета-адреноблокаторы внутривенно. Нитропруссид натрия, дигидропиридиновые блокаторы кальциевых каналов и гидралазин в качестве монотерапии противопоказаны, так как увеличивают пульсовое давление и ЧСС. Возможно их применение в комбинации с бета-блокаторами. В таком случае введение бета-блокаторов следует начинать до введения вазодилататоров.

 

Заместитель председателя

ГАК по специальности

060101 Лечебное дело

д.м.н., профессор А.И. Дубиков

ГБОУ ВПО ТГМУ Минздрава России Итоговая Государственная Аттестация Междисциплинарный экзамен Специальность 060101 Лечебное дело «Утверждаю» _____________________________________ Проректор по учебно-воспитательной работе д.э.н., И.П. Черная ­­«»­­­­­_________________ 2014





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.