Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение.






В.А.Мордвинкин

ВВЕДЕНИЕ

В МЕХАНИКУ ЖИДКОСТИ И ГАЗА

Ростов-на-Дону 2016

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ДГТУ)

В.А. Мордвинкин

ВВЕДЕНИЕ

В МЕХАНИКУ ЖИДКОСТИ И ГАЗА

Учебное пособие

Ростов-на-Дону 2016

УДК 532.

Мордвинкин В.А.

Введение в механику жидкости и газа: учеб. пособие / В.А.Мордвинкин. – Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2016. – 94 с.

ISBN

Рассмотрены некоторые из основных разделов классической механики жидкости и газа, как для идеальной, так и для вязкой жидкости. На основе математического пакета FLEX.PDE созданы программы расчёта конкретных примеров по большинству разделов пособия, которые могут служить основой для лабораторных работ. Данное пособие предназначено для студентов и магистрантов специальности «Динами и прочность машин», а также для иных специальностей изучающих курс МЖГ.

УДК 532.

Печатается по решению редакционно –издательского совета

Донского государственного технического университета

Научный редактор д-р физ-мат. наук, проф. А.Н.Соловьёв

ISBN © Мордвинкин В.А.

ISBN © Издательский центр ДГТУ, 2016

Введение

Механика жидкости и газа – дисциплина, охватывающая многие разделы науки и техники. Задачи, которые при этом возникают можно условно разделить на два класса. К первому можно отнести задачи связанные с обтеканием жидкостью или газом твердых объектов, таких как самолёты, корабли, ракеты, а также задачи обтекания неподвижных сооружений (мосты, высотные здания). Второй тип задач связан с течением газа или жидкости внутри закрытых каналов, таких как трубопроводы для жидкостных и газовых сред, компрессоры, опоры смазываемые жидкостью или газом. Теоретическое решение таких задач сводится к решению дифференциальных уравнений, с соответствующими условиями на границах течения. Учитывая, что эти уравнения достаточно сложны, получить их аналитическое решение не представляется возможным, лишь в ряде случае удаётся значительно упростить уравнения и прийти к решению поставленных задач в аналитической форме. К таким задачам в основном относятся одномерные и некоторые плоские задачи механики жидкости и газа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.