Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы применения БАД






Как правило, БАД рекомендуют принимать одновременно с пищей. Конкретные БАД, их дозировку и режим применения необходимо подбирать индивидуально, учитывая возраст человека, массу тела, пол, особенности физиологического состояния и другие факторы. Многие специалисты считают, что БАД с хорошо известным действием могут назначаться и без участия врача, учитывая, что БАД относятся к группе пищевых продуктов. Ведь мы в большинстве случаев не советуемся с врачом о том, какие пищевые продукты нам следует употреблять, а какие не следует.

С другой стороны, существует мнение, что необходимость применения БАД должен определять врач, учитывая даже, если мы имеем дело с хорошо известными и многократно апробированными препаратами. Целесообразность такого решения вытекает из того, что даже в вопросах обычного питания никогда не бывает лишним совет специалиста-нутрициолога. Действие большинства БАД недостаточно хорошо изучено, тем более что многие из них обладают высокой биологической активностью и действуют подобно фармакологическим препаратам. А это требует осмотрительности и профессионализма при их применении. Но могут ли врачи взять на себя эти функции? Ведь помимо общих медицинских знаний, рекомендации по применению БАД, также как и рекомендации по питанию, требуют специальных знаний в области клинической нутрициологии. А этому нужно учиться.

В то же время, необходимо учитывать, что в современном обществе, наряду е профессиональной медицинской помощью под жестким врачебным контролем, широко практикуется амбулаторное лечение и самолечение пациентов. И медицина на это смотрит достаточно либерально.

В настоящее время даже в богатых развитых странах, несмотря на существование развитой и доступной системы медицинского страхования, все большее распространение получают идеи профилактики и самостоятельного лечения без участия врача по принципу: " Человек - помоги себе сам". В этом, по-видимому, и кроется одна из причин бурного развития индустрии здорового питания и БАД, применение которых не требует врачебного контроля.

С нашей точки зрения БАД, без всякого сомнения, являются важнейшими средствами оздоровительного питания и регуляции здоровья. Стратегия применения БАД должна строиться на трех основных принципах:

1. знаниях о биологически-активных веществах и механизме их действия;

2. системном подходе при назначения БАД;

3. применение БАД всегда должно осуществляться в комплексе с питанием.

Последний принцип особенно важен по той причине, что БАД, по сути, являются составной частью питания и направлены, в первую очередь, на компенсацию дефицита и коррекцию питания. Поэтому грамотное и обоснованное назначение БАД должно проводиться непременно с учетом фактического питания. Современная пирамида рационального питания это не только выбор необходимого количества продуктов питания или белков, жиров и углеводов, но и непременное участие БАД в построении пищевого рациона. В основании пирамиды питания лежат обычные продукты питания нашего пищевого рациона, а на ее вершине располагаются БАД.

Таким образом, необходимо изучать основы физиологии питания, чтобы знать и выявлять ошибки в питании, воздействовать с помощью питания на свое здоровье и здоровье близких. Необходимо учиться правильно строить свой рацион питания, уметь просчитывать и оценивать ею состав, добиваясь его полноценности, сбалансированности и оптимальности. Все эти знания нам дает наука о питании - нутрициология.

Заключение

Мы попытались представить современную концепцию и теоретические основы питания. Очевидно, что наука о питании - нутрициология проходит этапы становления и перед ней стоит еще масса проблем, включая сложившиеся стереотипы у обывателей, врачей, ученых. Тем не менее, нутрициология привлекает все большее внимание не только ученых, но и общественности. Проблемы выживания населения являются не их частным делом, а частью государственной политики, в области безопасности государства.

Задача врача состоит в том, чтобы все новое, что появляется в медицине, в том числе " хорошо забытое старое", стало достоянием каждого пациента.

Задача нашей кафедры заключается в том, чтобы помочь врачам овладевать новыми знаниями, в том числе в области нутрициологии.

В эту новую серию методических указаний войдут такие темы, как применение минералов и витаминов, будут освящены вопросы системной ферментотерапии, будут рассмотрены физиологические основы энтеросорбции и применение природных сорбентов и диетических волокон, использование эубиотиков, пребиотиков. Будут даны конкретные рекомендации по применению различных БАД в выше указанных программах. Эти программы были разработаны конкретно на примере использования высококачественных БАД американской компании " Nature's Sunshine Products".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.