Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние пищеварительной функции на пищевой статус человека






Известно, что на пищевой статус человека, который можно определить как состояния нутритивной обеспеченности организма, существенное влияние оказывает система пищеварения. Из общего количества нутриентов, которые поступают с пищей, лишь определенная, как правило, большая часть усваивается организмом в процессе пищеварения. Усвояемость пищевых веществ зависит: от состава рациона (количества и соотношения различных нутриентов), режима питания, количества пищевых волокон и других пищевых сорбентов, микробиоценоза кишечника, а также от пищеварительного, метаболического и пищевого статуса организма. Другая, меньшая часть пищевых веществ, теряется с калом или используется кишечными микроорганизмами (общая масса которых может превышать 1, 5-2, 0 кг), а также простейшими и гельминтами. Работа пищеварительной системы направлена на обеспечение максимальной эффективности переваривания и всасывания пищевых субстратов. Количество ферментов системы пищеварения, длина кишечника, площадь пищеварительной и транспортной поверхности слизистой оболочки тонкой кишки значительно превышают реальные потребности пищеварения. Это свидетельствует об избыточной или резервной мощности пищеварения, что, как правило, обеспечивает успешную адаптацию пищеварения к постоянно изменяющимся условиям питания и экстремальным ситуациям. Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) может переваривать существенно большее количество пищи, по сравнению с тем, которое обычно съедает человек. Поэтому при увеличении объема пищи, поступающей в ЖКТ, ее усвоение будет увеличиваться, правда, до определенного предела.

В то же время, система пищеварения активно регулирует поступление различных веществ во внутреннюю среду. При недостатке в организме тех или иных нутриентов их всасывание в ЖКТ увеличивается, а при избытке - снижается. В этом процессе активную роль играют субстрат-связывающие белки, выработка которых увеличивается при дефиците пищевых субстратов. В условиях дефицита нутриентов включаются адаптивные ресурсосберегающие механизмы, в результате которых снижается уровень основного обмена и скорость распада пищевых субстратов, усиливается реутилизация. При избыточном или несбалансированном поступлении пищевых веществ в организм, напротив, усиливаются обмен веществ, увеличивается скорость деградации пищевых субстратов и выброс их из организма разными путями.

Баланс пищевых веществ в организме определяется тремя основными процессами: пищеварением, которое включает переваривание и всасывание (усвоение) нутриентов; утилизацией всосавшихся нутриентов и включением их в обмен веществ, а также процессами экскреции (выделения) части нутриентов и продуктов их обмена из внутренней среды организма. Во всех этих процессах весьма активное участие принимает и система пищеварения. Переваривание и всасывание нутриентов (начальные этапы ассимиляции пищи) целиком определяются работой органов пищеварения. Это известно. Но не менее важную роль желудочно-кишечный тракт играет в утилизации и метаболизме пищевых субстратов (промежуточные этапы ассимиляции пищи). Тонкая кишка является одной из основных метаболических систем организма, где осуществляются биосинтез белков, липидов, холестерина, гликогена. Тонкая кишка - главный орган, в котором начинается детоксикация и метаболизм ксенобиотиков. На втором этапе в этот процесс включается печень, а затем и другие органы.

В течение суток с помощью больших пищеварительных желез, а также через стенку тонкой и толстой кишки в просвет ЖКТ секретируется около 10-15 литров жидкого содержимого, включающего значительные количества белка (альбумин, глобулины, ферменты), углеводов, липидов, минеральных веществ, микроэлементов, общее количество которых сопоставимо или в несколько раз превышает таковое, поступающее с пищей. При этом большая часть эндогенных веществ реабсорбируется (всасывается обратно) в тонкой кишке и возвращается в организм. Часть макромолекул (белки, гликопротеины, липиды) могут перевариваться до простых соединений с участием панкреатических и кишечных ферментов.

Основные функции системы пищеварения:

1. Гидролиз пищевых субстратов

2. Всасывание

3. Субстрат-связывающая и сорбционная функция

4. Депонирование пищевых веществ

5. Моторная функция

6. Метаболизм экзогенных и эндогенных веществ

7. Секреция и экскреция эндогенных субстратов

8. Барьерная и защитная функции

9. Регуляция микробиоценоза

10. Гомеостазирование энтеральной среды

11. Регуляторная и эндокринная функции

Существует большая группа заболеваний, в основе патогенеза которых лежит дефицит тех или иных нутриентов в организме (алиментарный дефицит). Обычно врачи ищут и находят у таких людей различные погрешности в питании или недостаточное потребление тех или иных пищевых веществ, забывая, что организм обладает способностью приспосабливаться к непродолжительному дефициту питания с помощью различных механизмов адаптации. Проблемы алиментарного дефицита связаны не только с недостаточностью или несбалансированностью пищевого рациона. Необходимо учитывать состояние обменных процессов в организме (метаболический статус организма), а также недостаточность пищеварительной системы (пищеварительный статус). В последнем случае причины нарушения пищеварения могут быть связаны с наследственными факторами, определяющими недостаточность различных звеньев пищеварительной системы. Пищевой дефицит, в свою очередь, часто усугубляет степень нарушения пищеварения.

Рассматривая основные причины нарушения пищевого статуса можно выделить:

1. недостаточное, избыточное или несбалансированное питание.

2. нарушение пищеварительной функции - усвоения пищевых веществ.

3. нарушение утилизации пищевых веществ.

4. нарушения обмена веществ.

5. усиление катаболизма и потери нутриентов.

Состояние пищеварительной функции, которое можно определить, как пищеварительный статус, складывается из следующих элементов: структурной целостности слизистой оболочки различных отделов ЖКТ, пищеварительной активности ферментов ротовой полости, желудка, поджелудочной железы и тонкой кишки, состояния транспортных систем эпителиальных клеток, субстрат-связывающей активности, состояния моторной функции мышечной оболочки, состояния микроциркуляции. Нарушение каждого из этих звеньев пищеварительно-транспортного конвейера способно блокировать или уменьшить всасывание пищевых субстратов.

 

Основные причины нарушения пищеварения и всасывания пищевых веществ в ЖКТ:

1. Врожденные дефекты развития пищеварительной системы или отдельных ее элементов.

2. Наследственные аномалии структуры различных отделов ЖКТ и слизистой оболочки желудка и тонкой кишки.

3. Нарушения пищеварительной функции желудка (секреции соляной кислоты и пепсинов).

 

4. Нарушения функции поджелудочной железы (секреции ферментов).

5. Нарушение пищеварительной функции в тонкой кишке (полостного, пристеночного, мембранного, внутриклеточного пищеварения).

6. Нарушение сорбционной функции желудочной и кишечной слизи и гликокаликса энтероцитов.

7. Нарушение секреции субстрат-связывающих белков.

8. Нарушение секреции и рециркуляции желчных кислот.

9. Нарушение механизмов всасывания в эпителии тонкой кишки.

10. Нарушение кишечной моторики.

11. Нарушение микроциркуляции в слизистой оболочке желудка, тонкой и толстой кишки.

12. Нарушение метаболической и детоксикационной функции кишечника.

13. Нарушение секреторной и экскреторной функции ЖКТ.

14. Нарушение иммунного барьера слизистой оболочки.

15. Дисбиоз и энтеробиоз ЖКТ, эндотоксиновая агрессия в желудке и кишечнике.

Основную роль в недостаточности пищеварительной функции играют факторы наследственного характера: различные структурные аномалии развития органов пищеварения; гипотрофия слизистой оболочки желудка и тонкой кишки; ферментопатии; врожденные нарушения эпителиального и иммунного барьера кишечника; субстрат-связывающей активности кишечной метрики и микромоторной активности слизистой оболочки.

Таким образом, игнорирование или недооценка состояния пищеварительной функции приводит к ошибкам в диагностике и лечении заболеваний, которые связаны с алиментарной патологией, часто обусловленной наследственными заболеваниями, что снижает эффективность диетологической коррекции. Необходимо учитывать значительный полиморфизм пищеварения разных людей. Наряду с коррекцией питания необходимо прилагать усилия для нормализации пищеварительной функции, используя для этой цели цитопротективную, метаболическую, сорбционную и антибактериальную терапию.

 

Что такое биологически активные добавки?

Понятие " Биологически активные добавки к пище (БАД)" появилось сравнительно недавно - во второй половине XX века, прежде всего, благодаря развитию знаний о питании и о действии отдельных пищевых веществ (нутриентов) на организм человека. Появилось оно на стыке фармакологии, биохимии и науки о питании (нутрициологии).

Во всем мире и в России БАД юридически отнесены к пищевым продуктам, и это отчасти верно. Все, что входит в состав подавляющего числа БАД, входит в состав обычных продуктов питания, которые человек традиционно употребляет в пищу. Но в разных уголках Земли люди питаются неодинаково и употребляют в своем пищевом рационе разные пищевые продукты, весьма существенно различающиеся по своему составу. И необходимо учитывать не только особенности питания разных народов, но и индивидуальные особенности работы организма каждого человека






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.