Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Катетеризация мочевого пузыря (мужчины)






Это выведение мочи с лечебной или диагностической целью с помощью катетера.

Катетеризация требует строго соблюдения асептики с целью профилактики инфекции мочевыводящих путей и проводится только в случае крайней необходимости.

Прежде всего, медсестра должна попытаться вызвать мочеиспускание рефлекторно. Удалить из помещения посторонних, оградить больного ширмой, перевести из горизонтального в другое удобное для него положение (по раз решению врача), открыть кран с водой, орошать теплой водой половые органы, теплая грелка над лобком - эти меры могут вызвать рефлекс мочеиспускания самостоятельно.

При неэффективности этих мер, по назначению врача, проводят катетеризацию мочевого пузыря.

 

Показания: 1)острая задержка мочи (более 6-12 часов); 2)взятие мочи для исследования; 3)перед введением лекарственных средств и промыванием мочевого пузыря.

Противопоказания: 1)повреждение уретры; 2)острые воспалительные процессы уретры и мочевого пузыря; 3)простатит; 4)травмы мочевого пузыря.

Оснащение рабочего места: 1) манипуляционный столик; 2) стерильный резиновый катетер; 3) стерильный пинцет - 2 шт.; 4) стерильное вазелиновое масло; 5) раствор фурациллина 1: 5000 50 - 100 мл; 6 емкость для сбора мочи на анализ (стерильная); 7) лоток; 8)клеенка, пеленка; 9) упаковка со стерильныи марлевыми салфетками; 10) средства индивидуальной защиты; 11) шприц для промывания катетера; 12) термометр для воды; 13) емкость для грязного белья; 14) емкости с дезинфектантами; а) для обработки поверхностей, б) для использованной ветоши, в) для промывания использованного катетера, г) для замачивания использованного катетера, д) емкость для замачивания перчаток, е) контейнер для использованных салфеток; 18) флакон с антисептиком.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.