Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поддержание чистоты кожи и ее умеренной влажности






 

Правила достаточно просты: не допускать загрязнения кожи, чрезмерной сухости и влажности, потому что такая кожа менее всего способна сопротивляться внешним воздействиям. Для ухода за кожей необходимо использовать обычную воду, низкоаллергенные средства (например, детское мыло), «варежку» из хлопчатобумажной ткани или натуральную губку, питательные и увлажняющие кремы, подсушивающие мази, присыпку. Не следует использовать антибактериальное мыло, т.к. вместе с вредными бактериями уничтожатся и полезные микроорганизмы; кожа после прекращения использования такого мыла становится малоспособной сопротивляться даже незначительной инфекции.

Туалет промежности проводят после каждого опорожнения мочевого пузыря или кишечника, т.к. частицы кала и мочи являются сильными раздражителями. Недержание мочи – не повод для ограничения питьевого режима, т.к. недостаток жидкости повышает концентрацию мочи, соответственно – и степень раздражения. При недержании мочи лучше использовать подкладки или памперсы, хотя некоторым пациентам достаточно лишь чаще давать судно. За неимением средств на подкладки и памперсы можно использовать подгузники из белья (во много раз сложенное хлопчатобумажное белье, проложенное в промежности или подложенное под ягодицы, ограничит растекание мочи).

Следует коротко стричь ногти пациенту, чтобы он не расчесывал кожу, так как при длительном лежании или сидении может возникать зуд в области участка сдавливания. Необходимо постоянно следить за тем, чтобы пациент был одет и укрыт одеялом соответственно температурным условиям комнаты. При перегреве пациента усиливается потоотделение и увеличивается риск развития пролежней.

Внимательно наблюдайте за кожей, и вам станет ясно, в какой момент что применять. Общее правило такое: влажную кожу нужно подсушивать, а сухую увлажнять. Спиртосодержащие средства, такие как лосьоны и камфорный спирт, можно использовать только для пациентов с жирной кожей. Кожу в местах сдавления не следует тереть при мытье. Высушивать кожу следует осторожными промокательными движениями. Покрасневшие участки кожи ни в коем случае нельзя массировать, а вот легкий регулярный массаж вокруг этих мест весьма желателен. Обязательно необходимо устраивать для кожи воздушные ванны.

На состояние кожи значительно влияет влага, в основном, моча и пот. Главное – личная гигиена больного и смена белья. Делать это следует как можно чаще. Повышенное потоотделение часто наблюдается у температурящих пациентов. Для того, чтобы уменьшить потоотделение, нужно, прежде всего, лечить основное заболевание. Для обтирания больного лучше использовать не мыло и воду, а слабый раствор уксуса 91 ст. ложка столового уксуса на 1 стакан воды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.